Лечение ячменя на глазу

Информация проверена экспертом
Навоян Галина Эдуардовна
Офтальмолог
Опыт работы: 21 год
Опыт работы: 21 год
Офтальмолог

Лечение ячменя – острой бактериальной инфекции глаз, позволяет сократить продолжительность и облегчить течение заболевания. Чаще всего с этой целью используются теплые компрессы и местная антибактериальная терапия, в более тяжелых случаях могут прибегать к хирургическому вмешательству. В большинстве случаев исход заболевания благоприятный, однако консультация у специалиста является желательной. Таким образом, исключаются другие сходные патологии, минимизируется риск осложнений, таких как переход в хроническую форму, развитие халязиона.

Виды ячменя

Ячмень (гордеолум) представляет собой воспаление сальной железы на краю века, выглядит как заполненный гноем бугорок. Заболевание может протекать в острой и хронической форме.

В медицинской практике различают два типа ячменя: внутренний и внешний. При внутреннем ячмене поражаются мейбомиевы железы (сальные) внутри век, а внешний ячмень характеризуется поражением желез Цейса и Молля, связанных с ресницами.

Выбрать время

Причины ячменя на глазу

Причины ячменя на глазу

Ячмень представляет собой острую бактериальную инфекцию фолликула ресниц или мейбомиевой железы. Чаще всего виновником инфекции становится стафилококк, который обитает в волосяных фолликулах ресниц. Причиной наружного ячменя является закупорка сальных (Цейса) или потовых (Молля) желез, возникающая в процессе роста ресницы.

Инфекция возникает из-за высыхания или стаза секрета желез. Цилиарные железы (железы Цейса и Молля) располагаются возле ресниц и вырабатывают секрет. Железа Цейса выделяет кожное сало, обладающее антисептическими свойствами для нейтрализации бактерий. Железа Молля вырабатывает иммуноглобулины, муцин и лизосомы, участвующие в иммунной защите глаз от бактерий. Если происходит закупорка или блокировка этих желез, нарушается иммунологическая защита и развивается бактериальная инфекция. Проявлениями ее является воспалительная реакция с развитием гнойного кармана или абсцесса.

Высокий риск развития данного заболевания имеют люди с повышенной жирностью кожи, а также страдающие такими заболеваниями, как: блефарит, себорейный дерматит, розацеа, трихиаз (аномальный рост ресниц), рубцовый эктропион (выворот век), диабет, гиперлипидемия.

Причинами возникновения ячменя могут быть:

  • Плохая гигиена век;
  • Несоблюдение правил при ношении контактных линз;
  • Применение некачественной косметики;
  • Воспалительные заболевания век.

Возникновению ячменя может способствовать общее ослабление организма после перенесенных заболеваний, а также перенапряжение зрительного аппарата. Фактором риска является ношение контактных линз, наращенных ресниц, нанесения татуажа век, введение ботулотоксина в периорбитальную зону.

Симптомы ячменя

Получите консультацию у специалистов:

При развитии заболевания пациенты отмечают болезненную припухлость и покраснение века. В ходе осмотра выявляется пустула – пузырек с гнойным содержимым, напоминающая прыщик. Она формируется на 2-3 день, из-за чего ячмень и приобретает желтый цвет. Спустя 4 дня припухлость может вскрываться либо рассасываться и подсыхать.

Наружный ячмень выглядит как болезненная воспаленная припухлость края века. Постепенно гнойное содержимое начинает проступать через кожу. В тяжелых случаях множественные абсцессы могут покрывать все веко.

При развитии внутреннего ячменя, дефект может давить на роговицу и становиться причиной нарушения остроты зрения. У некоторых пациентов также отмечается:

  • Повышенная слезоточивость (эпифора);
  • Затуманенность зрения;
  • Ощущение инородного тела в глазу;
  • Светочувствительность;
  • Появление корок на веке.

У детей, особенно при множественных воспалительных образованиях, может ухудшаться общее состояние, повышаться температура, появляться слабость, головная боль.

Внутренний ячмень, как правило, гораздо более болезненный и длительный по течению, чем внешний. Болезненность, воспаление и припухлость отмечаются на уровне хрящевой ткани по краю век (тарзальной пластинки). Гнойное содержимое может проступать как со стороны кожи (вперед), так и в направлении конъюнктивы (назад).

Диагностика ячменя

Заболевание диагностируется путем тщательного сбора анамнеза и медицинского осмотра. К дополнительным методам обследования прибегают редко, в основном при осложнении течения заболевания, а также для исключения повреждения роговицы при раздражении ее внутренним ячменем.

Диагностика позволяет исключить другие заболевания сходные по проявлениям с ячменем:

  • Периорбитальный и орбитальный целлюлит,
  • Халязион (может имитировать внутренний ячмень),
  • Рак сальных желез и плоскоклеточный рак.

Она также помогает выявить патологии, ставшие причиной закупорки желез: блефарит, розацеа.

Лечение ячменя на глазу

Лечение ячменя на глазу

Во многих случаях папулы спонтанно дренируются без применения какого-либо лечения за одну-две недели. Консервативная терапия здесь помогает избавиться от неприятных симптомов и облегчить состояние. В отдельных случаях воспаление может распространяться на другие железы и ткани, приводить к возникновению осложнений и рецидивов. В случаях, когда причина заболевания не ясна, особенно при рецидивирующих воспалительных процессах, прибегают к комплексному лечению пациента с привлечением специалистов других областей: гастроэнтерологов, дерматологов, эндокринологов и др.

Консервативная терапия

Применяемые лечебно-профилактические меры зависят от степени выраженности и сроков возникновения воспалительного процесса. Первоначальное лечение абсцесса направлено на отток гноя и устранение обструкции желез. Так теплые компрессы и массаж области помогают размягчить гранулематозную ткань и облегчить выход гнойного содержимого (дренирование) из инфицированной железы.

Для массажа может применяться скрабирование солевым раствором или pH нейтральным шампунем. Это также способствует очистке закупоренного протока.

При возникновении ячменя на фоне хронического блефарита особенно важны гигиенические процедуры. Пациентам с дополнительными жалобами на сухость и дискомфорт, самомассаж век со специальным гелем и теплые компрессы помогают увлажнить и очистить поверхности век. Также рекомендуется отказ от косметики, особенно это касается туши, подводки. От ношения контактных линз также лучше отказаться и заменить их очками на период заболевания.

При лечении ячменя у детей следует следить за чистотой рук особенно в период прорывания гноя. У ребенка, в отличие от взрослого, клетчатка, выстилающая веко изнутри, более рыхлая и хуже способна ограничить процесс воспаления, поэтому при отсутствии правильного лечения воспалительные процессы у них могут распространяться на соседние ткани с формированием абсцесса или флегмоны век.

Если ячмень у ребенка долго не проходит, необходимо обязательно обратиться к врачу-офтальмологу. Попытки вылечить заболевание самостоятельно могут закончиться переходом его в хроническую форму, формированием халязиона.

Важно! Ячмень ни в коем случае нельзя выдавливать. Это может стать причиной таких грозных осложнений как флегмона орбиты, тромбоз орбитальных вен, гнойный менингит.

Медикаментозная терапия

Для купирования воспалительного процесса, обусловленного инфекцией, широко применяются антибактериальные препараты. Такое лечение помогает сократить продолжительность и тяжесть заболевания. 

С терапевтической целью применяются мази и капли, содержащие антибиотики широкого спектра действия. Лекарственное средство, используемое для лечения ячменя, может включать ингредиенты, облегчающие боль.

Справка! При медикаментозном лечении предпочтение отдается мазевым формам. Они локально воздействуют на область века, обеспечивают пролонгированный эффект, а также минимизируют риски побочных эффектов применения антибактериальных средств – развития дисбаланса естественной микрофлоры конъюнктивальной полости.

При наличии выраженного отека, особенно с давлением на роговицу может применяться кратковременная терапия стероидами. Препараты назначаются местно в виде мазей или глазных капель. В ряде случаев для ускорения заживления и облегчения симптомов, связанных с воспалением, достаточным оказывается и однократное их применение.

При прогрессировании и распространении инфекции, возникновении периорбитального или орбитального целлюлита применяются системные антибиотики.

Хирургическое лечение

Разрез с целью дренирования абсцесса применяется в тяжелых случаях, чаще при хроническом течении заболевания. Хирургическое вмешательство проводится под анестезией, в ходе операции, при необходимости, берутся образцы для отправки в лабораторию с целью исключения более серьезных патологий, в частности карциномы – злокачественного новообразования из клеток эпителия.

Операция по вскрытию ячменя проводится в амбулаторных условиях. После ее выполнения назначается курс местной противовоспалительной и антибактериальной терапии.

Лечение ячменя в домашних условиях

В домашних условиях начать, пожалуй, следует с широко применяемого лечения ячменя - теплых компрессов. Они помогут убрать раздражение и облегчить боль, не причинив вреда. Поддерживая чистоту век, старайтесь не переусердствовать. Не трите веко, чтобы избежать еще большего раздражения.

Если боль сильная, примите любое обезболивающее. Отлично пойдут нестероидные противовоспалительные препараты: они помогут избавиться не только от боли, но и снять отек. 

А наилучшим вариантом все же остается обратиться к специалисту и, соблюдая его рекомендации, исцелиться быстро и без осложнений. 

К какому врачу обратиться при ячмене?

К какому врачу обратиться при ячмене?

Если вы обнаружили у себя симптомы ячменя – запишитесь на прием к врачу-офтальмологу. Он оценит состояние, проведет дифференциальную диагностику, назначит лечение, подходящее в вашей конкретной ситуации, проконтролирует процесс выздоровления. 

Обращение к специалисту важно для предупреждения и раннего выявления осложнений. Помимо этого, именно врач должен принимать решение о назначении антибиотикотерапии, чтобы лечение было не только эффективным, но и безопасным.

Лечение ячменя в Москве

Получить грамотную консультацию и лечение при ячмене и других заболеваниях глаз по доступной цене можно в Поликлинике Отрадное (Москва). В распоряжении наших офтальмологов современное оборудование и опыт, делающие диагностику точной, а лечение эффективным. Уточнить стоимость и записаться к специалисту можно на сайте и по телефонам клиники. 

Профилактика ячменя

Заболевание можно предупредить. Для этого необходимо:

  • Менять линзы и прикасаться к области глаз только чистыми руками;
  • Следить за сроками годности косметических средств, применяемых для макияжа и демакияжа глаз, не использовать сомнительную по качеству продукцию;
  • Не пользоваться тушью более трех месяцев, не оставлять косметику на ночь;
  • Своевременно излечивать воспалительные заболевание глаз, век, при постановке диагноза блефарита, строго следовать указаниям врача до полного выздоровления.

В качестве профилактики также рекомендуется прием витаминов, контроль сахара крови. Адекватное лечение ячменя не только устраняет очаг острой хронической инфекции на глазах, но и избавляет от психоэмоционального дискомфорта, возникающего при развитии заболевания.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.
1420 ₽
от 5510 ₽
от 530 ₽
от 2100 ₽
690 ₽
13230 ₽
560 ₽
от 100 ₽
от 320 ₽
от 530 ₽
Узнать цену
Узнать цену
Узнать цену
Узнать цену
1680 ₽
от 1890 ₽
390 ₽
760 ₽
1260 ₽
530 ₽

Использованная литература:

  1. Трубилин В.Н., Полунина Е.Г., Анджелова Д.В., Евстигнеева Ю.В., Чиненова К.В., Кумар В., Пожарицкий М.Д. Алгоритм лечения мейбомиита, ячменя и халязиона. Офтальмология. 2019;16(4):515-521. https://doi.org/10.18008/1816-5095-2019-4-515-521
  2. Офтальмология: учебник для вузов / Под ред. Е.А. Егорова - 2010. - 240 с.
  3. Lindsley K, Nichols JJ, Dickersin K. Interventions for acute internal hordeolum. Cochrane Database Syst Rev. 2013 Apr 30;4(4):CD007742. doi: 10.1002/14651858.CD007742.pub3. Update in: Cochrane Database Syst Rev. 2017 Jan 09;1:CD007742. PMID: 23633345; PMCID: PMC4261920.
  4. Lindsley K, Nichols JJ, Dickersin K. Interventions for acute internal hordeolum. Cochrane Database Syst Rev. 2010 Sep 8;(9):CD007742. doi: 10.1002/14651858.CD007742.pub2. Update in: Cochrane Database Syst Rev. 2013;4:CD007742. PMID: 20824865; PMCID: PMC3424070.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо