Зуд в области глаз

Информация проверена экспертом
Навоян Галина Эдуардовна
Офтальмолог
Опыт работы: 21 год
Опыт работы: 21 год
Офтальмолог

Зуд в глазах — достаточно распространенная проблема, наиболее часто связанная с аллергией или синдромом сухого глаза. Причинами также могут стать различные бактериальные и вирусные офтальмологические заболевания. Этот симптом может сочетаться с другими различными проявлениями. Чтобы как можно быстрее добиться облегчения, очень важно выявить источник проблемы. Только так возможно подобрать эффективное лечение и предупредить развитие других осложнений, в частности хронизации патологического процесса, возникновения возможных нарушений зрения.

Причины зуда в области глаз

Причины зуда в области глаз

Состояние, когда чешутся глаза, может быть вызвано различными причинами, включая аллергии, инфекции, сухость и усталость глаз. Аллергия является наиболее распространенной причиной зуда. Виновниками могут стать пыльца или шерсть животных, пылевые клещи, плесень, макияж или лекарство, которое было закапано в глаза. Гиперреакция организма на них может вылиться в аллергический конъюнктивит, атопический кератоконъюнктивит, а также контактную аллергию.

Нередко зуд и жжение возникает у людей, использующих контактные линзы. Симптом может быть связан с загрязнением линз, а также с развитием аллергии на них либо раствор, применяемый для их хранения.

Чешутся глаза и при таких патологиях, как:

  • Экзема кожи век – остро возникающее заболевание, одна из форм дерматита, часто переходит в хроническую форму;
  • Блефарит – воспаление края век инфекционной природы, относится к хроническим заболеваниям;
  • Ячмень – гнойный узелок, формирующийся на веке;
  • Попадание инородного тела в глаз;
  • Инфекции слезного протока (дакриоцистит);
  • Синдром сухого глаза, когда слезные железы работают недостаточно хорошо, чтобы увлажнить поверхность глаза. Как правило в результате патологических процессов ухудшается качество вырабатываемой слезы, нарушается баланс ее составляющих. Чрезмерная сухость приводит к раздражению, чем и провоцируется возникновение зуда.

Зуд также относится к возможным нежелательным эффектам при применении различных лекарственных средств: индукторов интерферонов, антибактериальных, нестероидных противовоспалительных препаратов и др.

Причиной зуда может стать и раздражение веществами, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Виновником могут быть, например, хлор из воды в бассейне, сигаретный дым, пыль. Некоторые отмечают повышенную чувствительность к ароматическим веществам, духам.

Реже зуд бывает связан с более серьезными заболеваниями: аутоиммунными патологиями, синдромом Шегрена, проблемами со щитовидной железой.

Выбрать время

Симптомы зуда в области глаз

Зуд глаза — это ощущение раздражения, дискомфорта в области век, внешних или внутренних уголков глаз, которое сопровождается желанием почесать или потереть глаза. Его интенсивность может варьировать от нестерпимой до слабовыраженной. Сильный зуд как правило соответствует острому состоянию, для хронических процессов больше характерны жалобы на дискомфорт с периодическим обострением симптоматики.

При многих болезнях пациенты жалуются, что чешутся глаза. В этих ситуациях зачастую помимо зуда и жжения у них имеются и другие симптомы, в частности:

  • Отек;
  • Боль во внутренних уголках глаз;
  • Выделения;
  • Покраснение глаз, век;
  • Повышение температуры тела.

Так, конъюнктивиты могут отличаться по этиологии (причине), однако клинические проявления у разных типов будут схожи: опухают веки, слезятся и сильно чешутся глаза, отмечается ощущение песка в них, наличие слизистого или гнойного отделяемого, выраженное покраснение слизистой оболочки глаз.

Аллергические конъюнктивиты являются длительными. Для болезни характерны чередование ремиссии, когда пациенты жалуются на неприятные ощущения типа покалывания, неопределенного дискомфорта, и обострения с сильным зудом. 

Контактный дерматит как правило является двусторонним. После соприкосновения с аллергеном быстро развивается покраснение глаз, отек в области век.

Вирус простого герпеса локализуется по краю век, может поражать кожу век, а также переходить на конъюнктиву. С развитием заболевания появляются пузырьки, человек жалуется на сильный зуд и жжение в области век. К неприятному ощущению присоединяются признаки интоксикации, повышается температура тела.

У пациентов с блефаритами в патологический процесс вовлекаются как правило оба глаза. При переходе патологического процесса на другие области (роговица, конъюнктива) осложняется течение имеющихся глазных болезней: другого воспалительного заболевания глаз, синдрома сухого глаза, нарастает тяжесть симптомов.

Синдром сухого глаза также имеет разнообразные проявления. Помимо недостаточной увлажненности, повышенной утомляемости и покраснения, пациенты жалуются, что у них чешутся глаза, не покидает ощущение песка в них, а зрение затуманено.

Диагностика зуда в области глаз

Получите консультацию у специалистов:

Диагностика начинается с опроса пациента. Врач выяснит историю болезни, симптомы. Его будет интересовать интенсивность зуда, длительность имеющихся проявлений, какие патологиями вы страдаете, какие заболевания глаз были перенесены.

Далее следует визуальный осмотр век, кожи вокруг глаз, конъюктивы и осмотр с помощью щелевой лампы (биомикроскопии). При наличии выделений образцы могут быть взяты для исследования с целью идентификации возбудителя инфекции. Также осуществляется:

Для диагностики синдрома сухого глаза применяются различные тесты по исследованию слезопродукции и слезоотведения по оценке стабильности слезной пленки, количества секретируемой слезной жидкости и т.д.

Для выявления других заболеваний проводятся инструментальная и аппаратная диагностика. Таким образом исследуются внутриглазные структуры, выявляются инородные тела.

Методы лечения зуда в области глаз

Методы лечения зуда в области глаз

Зуд в глазах – повод для обращения к врачу-офтальмологу. Лечение зуда может включать следующие варианты:

  • Применение искусственной слезы, глазных капель, влияющих на производство слезы и уменьшающих воспаление;
  • Компрессы для облегчения симптомов;
  • Модификация поведения – избегание триггеров, приводящих к появлению симптоматики.

При конъюнктивитах основным лечением является проведение местной антибактериальной терапии с использованием глазных капель, мазей. По показаниям дополнительно назначаются противовоспалительные или противоаллергические препараты. В случае хронических процессов предпочтение отдают комбинированным (комплексным) терапевтическим схемам.

Если причина кроется в аллергии, специалист назначит антигистаминные капли и пероральные противоаллергические препараты, противовоспалительные средства либо комбинированные (сосудосуживающие и антигистаминные) препараты.

При поллинозных конъюнктивитах наилучший эффект будет иметь проведенная в период ремиссии специфическая иммунотерапия (СИТ).

Важно! При проведении любого лечения всегда следуйте рекомендациям специалиста. Не удлиняйте сроки терапии без консультации с врачом: любой лекарственный препарат при бесконтрольном использовании может вызвать токсические осложнения и привести к проблемам со зрением.

В некоторых случаях консервативных мер оказывается недостаточно и ставится вопрос о необходимости хирургического вмешательства. Данный тип лечения показан при абсцессах, флегмонах и некоторых других глазных патологиях.

Для лечения блефаритов, синдрома сухого глаза и других заболеваний, при которых чешутся глаза, широкое применение нашли физиотерапевтические методики:

  • Магнитотерапия;
  • Лазерное лечение;
  • Электрофорез;
  • Дарсонвализация;
  • УВЧ-терапия;
  • Фонофорез (воздействие ультразвука).

Они помогают снять отек и воспаление, улучшают микроциркуляцию, активизируют процессы обмена, ускоряют заживление, повышают эффективность применения лекарственных средств.

Лечение зуда в области глаз в домашних условиях

Лечение зуда в области глаз в домашних условиях

Если отсутствуют другие тревожные симптомы: густые выделения, резкое сужение глазной щели, нарушение зрения, выраженная боль, то можно воспользоваться домашними средствами для облегчения состояния. Это может быть:

  • Холодный влажный компресс;
  • Увеличение влажности воздуха;
  • Умывание прохладной водой и промывание глаз.

Старайтесь не тереть глаза – это только увеличит раздражение, усилит зуд и может привести к нежелательным осложнениям. Если в течение пары дней не наступает улучшение, следует обратиться за помощью к специалисту, записаться на прием к врачу. Признаками, при которых требуется неотложное медицинское вмешательство, являются:

  • Нарушение или потеря зрения;
  • Боль при движении глаз;
  • Выпячивание глазного яблока.

К какому врачу обратиться при зуде в области глаз?

При проявлении симптома в области глаз лучше записаться на консультацию к офтальмологу. Если врач заподозрит аллергическую природу или другое заболевание, он направит узким специалистам – аллергологу, дерматологу. В некоторых случаях может потребоваться помощь гастроэнтеролога и эндокринолога.

Лечение зуда в области глаз в Москве

Облегчить дискомфорт, выявить причину, предложить наиболее эффективное современное методы лечения заболевания, вызвавшего зуд, готовы специалисты Поликлиники Отрадное (Москва). В своей работе врачи клиники используют новейшее диагностическое оборудование для достижения наилучших терапевтических результатов. Они уже помогли многим пациентам и будут рады вернуть здоровье и комфорт вам.

Для записи на прием воспользуйтесь удобной онлайн формой или свяжитесь с консультантами по телефону. Ориентировочные цены на все услуги представлены в прайс-листе на сайте клиники.

Профилактика зуда в области глаз

Зуд глаз является симптомом определенного заболевания. Профилактика возникновения патологии позволит избежать этого неприятного проявления. К несложным, но эффективным профилактическим мерам относятся следующие:

  • Соблюдайте правила гигиены - касайтесь глаз только чистыми руками, следите за сроками годности и качеством косметических средств, применяемых в этой области.
  • Чаще мойте руки – возбудители различных заболеваний часто попадают в глаза именно с рук, избегайте контакта с людьми, у которых диагностирован конъюнктивит, не делитесь предметами гигиены с другими, в частности пользуйтесь индивидуальными полотенцами, косметическими средствами.
  • Следите за качеством воздуха мест, где вы проводите максимум своего времени. Чистый увлажненный воздух благоприятно отразится на здоровье в целом и на состоянии глаз в частности. По возможности избегайте ветра, попадания пыли, дыма сигарет в глаза. Используйте защитные очки при строительных и других пыльных работах.
  • Ведите активный и здоровый образ жизни, повышение общего иммунитета является отличной профилактикой от всех болезней.
  • При подозрении на аллергию, обращайтесь к специалистам для получения рекомендаций, выявления причин гиперчувствительности. При поллинозных конъюнктивитах на первое место выходит лекарственная профилактика.

Если вы носите контактные линзы, важно менять их с рекомендованной частотой: при длительном использовании на них скапливаются аллергены, а также бактериальные продукты. Применяйте препараты искусственной слезы. Обязательно снимайте контактные линзы на ночь. Используйте чистый контейнер и чистый раствор каждый раз, когда делаете это. Мойте емкость для хранения и меняйте раствор ежедневно, ни в коем случае не «доливайте» его.

Если вы заметили раздражение при ношении линз, проконсультируйтесь с офтальмологом. Возможно, вам придется поменять линзы, раствор либо производить замену чаще. Если симптомы сохраняются, врач предложит и подберет для вас наилучшие альтернативные варианты.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.
1420 ₽
от 530 ₽
от 2100 ₽
690 ₽
13230 ₽
560 ₽
от 100 ₽
от 320 ₽
от 530 ₽
1680 ₽
от 1890 ₽
390 ₽
760 ₽
1260 ₽
530 ₽
2100 ₽
660 ₽
от 1500 ₽
660 ₽
740 ₽

Список использованной литературы:

  1. Teweldemedhin M, Gebreyesus H, Atsbaha AH, Asgedom SW, Saravanan M. Bacterial profile of ocular infections: a systematic review. BMC Ophthalmol. 2017 Nov 25;17(1):212. doi: 10.1186/s12886-017-0612-2. PMID: 29178851; PMCID: PMC5702129.
  2. Офтальмология. Национальное руководство. Краткое издание / под ред. С. Э. Аветисова, Е. А. Егорова, Л. К. Мошетовой, В. В. Нероева, Х. П. Тахчиди. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 740 с.
  3. Клиническая офтальмология / Е.Е.Сомов. – М. : МЕДпресс-информ, 2017. – 4-е изд., перераб. и доп. – 416 с. : ил.
  4. Korelina, Viktoria. (2020). Syndrome of red eye. Russian Family Doctor. 24. 5-13. 10.17816/RFD19004.
  5. Дроздова Е.А., Михайлова Е.В. Индивидуальный подход к лечению осложненных форм блефаритов: от теории к практике. Офтальмология. 2020;17(4):830-837. https://doi.org/10.18008/1816-5095-2020-4-830-837

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо