Кровь в кале

Информация проверена экспертом
Заболоцкая Юлия Александровна
Гастроэнтеролог
Опыт работы: 14 лет
Опыт работы: 14 лет
Гастроэнтеролог

Кровь в кале – симптом многих серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующий обращения за квалифицированной медицинской помощью. Она появляется в результате повреждения слизистой оболочки или сосудов ЖКТ, может быть обнаружена пациентом самостоятельно либо выявлена в лаборатории. 

Для установления точной причины появления крови в стуле следует обратиться к проктологу, гастроэнтерологу или терапевту. Людям старше 45-50 лет даже при отсутствии жалоб рекомендуется проходить профилактическое обследование на скрытую кровь в кале. Такой скрининг позволит распознать рак кишечника на ранней, поддающейся лечению стадии, а также выявить хронические патологические процессы.

Как может выглядеть кровь в кале?

Как может выглядеть кровь в кале?

Кровь может покрывать оформленные, обычные по цвету испражнения, может быть заметна в виде прожилок либо равномерно смешана с каловыми массами, в результате чего они окрашиваются в черные тона. Однако самостоятельно замеченное изменение цвета кала и включения красного цвета не всегда свидетельствуют о патологии.

Окрашивать стул в темные или красноватые цвета могут съеденные накануне свекла, черника, а также принятые витамины и некоторые виды лекарств: препараты железа, висмута (используются для лечения язвенной болезни, гастрита), активированный уголь. Яркие пищевые красители также влияют на окраску испражнений, а кусочки непереваренных продуктов красного цвета могут быть ошибочно приняты за вкрапления крови.

При наличии истинного кровотечения по количеству и виду крови можно установить острый либо хронический характер процесса. Выделение крови в больших объемах, наличие крупных сгустков свидетельствует о массивном кровотечении и требует неотложной медицинской помощи.

Данному клиническому проявлению могут сопутствовать либо предшествовать другие симптомы, но и появление ее без видимых причин должно стать поводом для обращения к врачу и обследования.

Выбрать время

Причины

В реальности причин, по которым у взрослогочеловека в кале может обнаруживаться примесь крови, очень много. Чаще всего она имеет желудочно-кишечное происхождение, однако может попадать в испражнения и другим путем: в результате, кровотечений из мочевыводящих путей, при менструации у женщин, при тяжелых формах рака простаты у мужчин.

Источниками появления крови в кале могут быть:

  • Геморрой. Это наиболее распространенная причина ректального кровотечения. Появлению крови в стуле как правило предшествуют запоры, боль, зуд в области заднего прохода. Свежая кровь при этом покрывает каловые массы или обнаруживается на салфетке, в виде капель на стенках унитаза.
  • Трещина заднего прохода (анальная). Помимо крови в кале проявляется жжением при дефекации. Кровь также ярко-красная, заметна на салфетке. В силу анатомических особенностей недугом чаще страдают женщины.
  • Воспалительные заболевания кишечника неинфекционной природы (болезнь Крона, язвенный колит и прочее). Чаще всего сопровождаются и другими симптомами: болями в животе, диареей, ложными позывами к дефекации (тенезмами). В каловых массах отмечается большое количество слизи.
  • Инфекционные паразитарные заболевания желудочно-кишечного тракта. Кровянистая диарея – частый признак шигеллеза, сальмонеллеза, амебиаза. Помимо этого, характерны лихорадка, абдоминальные боли.
  • Состояние после проведенной лучевой терапии на органах брюшной полости, в том числе после онкогематологических операций у женщин.
  • Дивертикулез. Кровотечение является осложнением данной патологии. Вероятными причинами становятся травмирование и разрыв прилегающих кровеносных сосудов в результате растяжения дивертикула (выпячивания слизистой) либо под давлением каловых масс.
  • Язвы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки становится причиной возникновения кровотечений из ЖКТ примерно в 40 % случаев. При умеренной кровопотере кал приобретает черный оттенок (мелена), при развитии массивного кровотечения в испражнениях будет заметна кровь со сгустками.
  • Варикоз вен пищевода и желудка. Возникает на фоне портальной гипертензии, обусловленной заболеваниями печени (цирроз);
  • Полипы кишечника. Часто не имеют других клинических проявлений, кроме скрытой, невыраженной кровоточивости. Заболевание может являться предраковым.
  • Рак. Заболевание долго протекает со скрытой кровопотерей. Кровь в кале появляется постепенно, сначала в виде прожилок, затем с ухудшением состояния ее количество увеличивается. На поздних стадиях могут появляться сгустки.

Кровь в испражнениях может являться проявлением пищевой аллергии, когда при развитии гиперсенсибилизации и пищевой непереносимости на фоне активизации иммунных реакций возникает гастроэнтерит. Из-за этого слизистая становится хрупкой и уязвимой, а ее повреждение сопровождается кровотечением.

Подобный симптом может возникнуть и после приема аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов. Они повреждают слизистую оболочки ЖКТ, провоцируют появление эрозий, язв, которые в дальнейшем осложняются кровотечениями.

Почему кровь в кале может обнаруживаться у детей?

Получите консультацию у специалистов:

Причинами крови в кале у грудных детей чаще всего становятся пищевая непереносимость белков коровьего молока и трещины заднего прохода на фоне тяжелых запоров. У детей постарше примесь крови может появляться при глистных инвазиях, кишечных инфекциях. Существуют также врожденные патологии, ответственные за появление подобного симптома у ребенка: дивертикул Миккеля, ювенильные полипы.

При обнаружении у ребенка крови в кале необходимо оценить его общее состояние. Заторможенность, холодная влажная синюшная кожа, учащенное дыхание и сердцебиение являются признаками геморрагического шока. Очень важно вовремя распознать подобное состояние и оказать маленькому пациенту срочную медицинскую помощь.

Диагностика

Диагностика кала

Кровь в кале обнаруживается при визуальном осмотре, либо с помощью методов лабораторной диагностики. Ее цвет зависит от места возникновения кровотечения. Чем выше располагается отдел в пищеварительном тракте, тем более темная окраска будет на выходе. Ярко-алая кровь свидетельствует о кровотечениях из нижних отделов пищеварительного тракта. Черный дегтеобразный стул (мелена) характерен для поражений верхних отделов. Исключение составляют острые массивные кровотечения. При них большое количество крови, транзитом проходя через кишечник, на выходе будет иметь ярко-красный цвет.

Прожилки алой крови в кале коричневого цвета предполагает поражение сигмовидной кишки, темно-красная кровь, смешанная с калом – верхних отделов толстого кишечника.

Кровь может покрывать каловые массы, либо смешиваться с ними, изменяя окраску стула. Смешение с калом свидетельствует о расположении источника кровотечения выше толстого кишечника.

Лабораторная диагностика

В условиях лаборатории примесь крови в испражнениях может обнаруживаться при выполнении копрограммы, в ходе оценки физических свойств кала, а также при микроскопии образцов (выявляются эритроциты, которых в норме быть не должно).

Когда кровь не определяется визуально, но есть подозрения либо в профилактических целях, выполняется тестирование на скрытую кровь. Данный анализ применяется для обнаружения незначительных по объему кровотечений из верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Подобные исследования во всем мире проводятся в качестве скрининговых тестов для раннего выявления колоректального рака – третьего по частоте смертельных исходов среди всех онкопатологий.

Анализ на скрытую кровь

Для выявления скрытой крови в стуле используется тесты, основанные на реакции гемоглобина с пероксидазой. При наличии крови цвет реагента изменяется. При получении того или иного ответа в ходе исследований на скрытую кровь важно учитывать вероятность ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Перед выполнением теста следует соблюдать диету. Красное мясо, лекарства, цитрусовые и зеленые овощи могут влиять на правильность исследования. Так гемоглобин из употребленных пищевых продуктов может стать причиной ложноположительной реакции, а вот прием препаратов железа не вызывает искажения результатов.

Клиническая диагностика

Для диагностирования причин появления крови в кале проводится обследование с предварительным сбором анамнеза. С его помощью врач выяснит:

  • Особенности питания, что вы ели накануне, какие препараты принимали;
  • Имеется ли нарушение работы кишечника, понос, запоры;
  • Есть ли признаки геморроя;
  • Присутствует ли боль и каков ее характер. Боль, предшествующая появлению крови в кале, чаще указывает на инфекционную и воспалительную природу патологии. Острая резкая боль может возникать при разрыве аневризмы аорты в просвет двенадцатиперстной и тонкой кишки;
  • Какие серьезные заболевания кишечника были у близких родственников.

Эндоскопия различных отделов (гастродуоденоскопия, колоноскопия, ректороманоскопия, аноскопия) является наиболее часто применяемым методом визуальной диагностики. Применяется как для верификации диагноза, так и для лечения кровотечений. Для правильного проведения исследования процедура требует подготовки больного – он должен быть натощак. Если проводится обследование нижних отделов ЖКТ, накануне показано очищение кишечника с помощью клизмы или специальных препаратов.

Также для диагностики используются:

  • Ангиография: позволяет обнаружить сосуд – источник кровотечения;
  • Компьютерная и магнитно-резонансная томография;
  • Пальцевое обследование прямой кишки и ануса – врач вручную проводит осмотр для выявления опухолевых образований, геморроидальных узлов;
  • Общий анализ крови (позволяет оценить степень кровопотери).

Лечение

Лечение заболеваний, связанных с появлением крови в кале, начинают после установления точного диагноза. Оно подбирается в зависимости от причины и локализации источника кровотечения. Терапия кровотечения заключается в мероприятиях, направленных на его остановку и далее на закрепление эффекта и восстановление после купирования состояния.

Определенный процент острых кишечных кровотечений купируются самостоятельно. В остальных случаях применяются различные способы терапии:

  • Лазерная и электрокоагуляция;
  • Эмболизация сосудов;
  • По показаниям могут прибегать к оперативным вмешательствам; 
  • При падении гемоглобина меньше 70 г/л проводится переливание крови.

Кровотечение, локализованное в прямой и сигмовидной кишке, чаще всего бывает хроническим и не требует экстренных мер. При хронических формах показано медикаментозное лечение, диетотерапия.

При диагностике во время эзофагогастродуоденоскопии активного кровотечения выполняется эндоскопический гемостаз. Для остановки кровотечения могут применяться инъекции адреналина, аргоноплазменная коагуляция, электрокоагуляция кровоточащего сосуда.

Механический способ остановки кровотечения заключается в ушивании глубоких разрывов слизистой оболочки с наложением клипсы на основание сосуда. Для предотвращения лизиса сформированного тромба могут применяться пленкообразующие препараты.

К какому врачу обратиться при обнаружении крови в кале

Обнаружение крови в кале в любом количестве, даже однократно, требует обращения к специалисту. Из-за многообразия причин, по которым может возникать подобный симптом, изначально лучше записаться к терапевту или педиатру. Специалисты общего профиля назначат дополнительные исследования и направят к нужному врачу: проктологу, гастроэнтерологу, аллергологу, инфекционисту, онкологу.

Лечение заболеваний, протекающих с кровью кале в Москве

При обнаружении любого пугающего симптома, обращайтесь в Поликлинику Отрадное (Москва). Наши консультанты порекомендуют нужного специалиста, оформят запись в удобное для вас время.

Благодаря многопрофильности и отличному оснащению клиники, вы сможете выполнить обследование и получить заключение врача в один день. Познакомиться с ценами на услуги можно на сайте. Доступны запись по телефону и онлайн.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.
1260 ₽
440 ₽
от 100 ₽
1800 ₽
Узнать цену
22050 ₽
от 2500 ₽
от 680 ₽
2500 ₽
от 530 ₽
380 ₽
9920 ₽
1800 ₽
1520 ₽
4160 ₽
1730 ₽
6930 ₽
от 11030 ₽
300 ₽
1900 ₽

Использованная литература

  1. Трухан Д.И., Тарасова Л.В., Бусалаева Е.И., Арямкина О.Л. Дифференциальная диагностика при гематохезии. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2020;(3):87-93. https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-175-3-87-93
  2. Шептулин А.А. Кровотечения из нижних отделов желудочно-кишечного тракта. РМЖ. 2000;2:36. https://www.rmj.ru/articles/bolezni_organov_pishchevareniya/Krovotecheniya_iz_nighnih_otdelov_gheludochno-kishechnogo_trakta/#ixzz7wfbSrLNh
  3. Strate LL, Gralnek IM. ACG Clinical Guideline: Management of Patients With Acute Lower Gastrointestinal Bleeding. Am J Gastroenterol. 2016 Apr;111(4):459-74. doi: 10.1038/ajg.2016.41. Epub 2016 Mar 1. Erratum in: Am J Gastroenterol. 2016 May;111(5):755. PMID: 26925883; PMCID: PMC5099081.
  4. Харитонова Анастасия Юрьевна, Леонов Д.И., Капустин В.А.I., Горелик А.Л., Шавров А.А. Желудочно-кишечные кровотечения у детей // Детская хирургия. 2017. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zheludochno-kishechnye-krovotecheniya-u-detey.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо