Православный пост глазами врача

Информация проверена экспертом
Хегай Светлана Викторовна
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент. Опыт работы: 34 года
Опыт работы: 34 года
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент.
Постные продукты

Люди постятся по разным причинам, кто-то считает это полезным для здоровья, кто-то необходимым условием для спасения души. Попробуем проанализировать постный рацион с точки зрения медицинской науки - гастроэнтерологии.
В этой статье мы будем рассматривать постное меню среднестатистического россиянина, которому разрешенные в пост продукты (фрукты и овощи вне сезона, кальмары, креветки и другие экзотические морепродукты, орехи и сухофрукты) доступны весьма в ограниченных количествах ввиду их дороговизны.

Вообще, идея поста в том, чтобы питаться попроще и подешевле, а сэкономленное время и деньги потратить на помощь страждущим и малоимущим.

Итак, посмотрим, как у нас это получится.

Хит-парад постных продуктов

  1. Каша - для здоровья отлично, но быстро приедается. Сливочное масло нельзя - начинаем поливать ее различными подливками-зажарками, что не очень-то и полезно.
  2. Капуста и бобовые - продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике, постоянно закусывать их эспумизаном и его аналогами - не вариант, а ходить как воздушный шар - удовольствие ниже среднего.
  3. Грибы - с точки зрения питательной ценности - продукт практически бесполезный и тяжелый для пищеварения. Увы, но витамины, минералы и бета-глюканы грибов очень плохо усваиваются организмом человека. Кроме того грибы большей частью состоят из хитина, который вообще не переваривается. Ну и само собой, употребление дикорастущих грибов вовсе может закончиться плачевно.
  4. Овощи — в вареном виде хороши для пищеварения, в сыром - как хороший источник витаминов, но также не все из них хорошо переносятся, особенно в больших количествах.
  5. Соленья и консервация - эти продукты очень спасают от однообразия постный рацион. Но скажем прямо — все, что приготовлено с уксусом (а некоторые хозяйки еще и аспирин в качестве консерванта умудряются использовать) — мягко говоря, для здоровья не полезно. Намного лучше дело обстоит с квашеными овощами, единственное, что квашеная капуста может вызвать брожение в кишечнике. Также не стоит забывать, о чрезмерном потреблении соли, ведь не зря эти яства именуют соленьями.
  6. Выпечка, хлеб, сладости и прочие кондитерские радости. Довольно много постящихся, которые умудряются набрать к концу поста пару-тройку лишних килограмм. Дело в том, что растительная пища легко усваивается, и через пару часов снова хочется кушать. Тогда и идут в ход различные постные коврижки, сухарики, пирожки и постные конфетки (сахар+краситель+ароматизатор). Опять же - и пользы маловато и можно набрать вес.
  7. Постные аналоги скоромных продуктов. К ним относятся постный майонез, вегетарианская колбаса, соевый гуляш и т.д. Увы, но все это чудеса химической промышленности, в изобилии содержащие эмульгаторы, ароматизаторы и прочие “Е”.

В результате получается 3 варианта:
1. Есть много морепродуктов, покупать вне сезона фрукты и овощи - полезно, но очень дорого.
2. Есть вкусно и разнообразно - не очень полезно и очень трудоемко.
3. Есть полезную постную еду - либо очень однообразно, либо очень трудозатратно или опять же дорого.
Монастырская трапезнаяВообще, принимая решение поститься, следует учесть несколько вещей:

Во-первых, устав поста написан монахами-подвижниками Палестинских монастырей, также в нем отражен опыт монахов св. горы Афон. Создали они его для внутреннего употребления, но по непонятным причинам этот устав используется и для мирян, причем регион их проживания не учитывается. Естественно, жителям теплых стран поститься легче в разы – им доступны дешевые овощи-фрукты и морепродукты круглый год. 
Еще один момент — во многих монастырях никто не ест по нескольку дней одно и то же, за счет чего рацион получается более разнообразный, чем у среднестатистического работающего человека.

Желающим взять на себя подвиг постничества хочется дать следующий совет: обязательно проконсультируйтесь с врачом (гастроэнтерологом, нефрологом, кардиологом), на тему вашего рациона. Сэкономить на еде и потратиться на лекарства — не самый разумный поступок.

Также стоит подумать о своих близких, о коллегах — будут ли они рады, если вы заболеете, ведь им придется взвалить на себя дополнительную ношу.
Время поста предназначено для духовных целей, наше тело - всего лишь инструмент, с помощью которого мы можем проявить свою любовь к ближнему. Любите друг друга и будьте благоразумны!

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо