Болевой синдром колена

Информация проверена экспертом
Пастарнак Елена Николаевна
Травматолог-Ортопед
Опыт работы: 26 лет
Опыт работы: 26 лет
Травматолог-Ортопед

Боль в коленеЧтобы увидеть полноценную картину и понять, с чем может быть связана боль в коленях, давайте разберем причины их возникновений. Но для начала посмотрим, что такое колено и из чего, собственно, оно состоит.

Колено – это крупное сочленение, которое строится из нескольких анатомических структур. Это и головки большой и малой берцовой кости, это и бедренная кость. Все они имеют сложную структуру, и соединяются между собой хрящами и менисками. Помимо этого, в коленном суставе есть связки: передние, задние крестообразные и боковые. Само сочленение покрыто суставной сумкой.

Виды недугов

1) Воспалительные патологии – при таком виде боли колено будто ноет, причем, происходит это в состоянии покоя, когда колено не напрягается. Воспаление происходит под воздействием разных бактерий и вирусов, которые попадают в коленный сустав. Такой вид боли обычно называют страшными названиями, как гонит и бурсит. Под гонитом понимают воспаление самого коленного сустава, а под бурситом, воспаление защитной сумки.

2) Системные патологии – очень неприятное явление и на сегодняшний день встречается довольно часто. Самое распространенное заболевание среди системных патологий – это ревматоидный артрит. Данный вид болезни распространяется очень быстро и поражает практически все суставы. Боль очень сильная и присутствует постоянно. К сожалению, при таких патологиях идет искривление коленных сочленений, и, как правило, это необратимо. Сюда относятся еще такие болезни как красная волчанка и ревматизм. Они менее опасны и не приводят к деформации суставов, колени могут не болеть, но присутствуют неприятные ощущения: то в одном сочленении, то в другом.

3) Болезнь Бехтерева – серьезное заболевание, которое до конца так и не изучено. Известно лишь то, что оно распространяется очень быстро, поражая всю костно-суставную систему. И приводит к полной обездвиженности. Эта патология связана в первую очередь с позвоночником, но на начальном этапе болезнь дает о себе знать именно болью в ногах, поэтому следует быть очень внимательным, и прислушиваться к своему телу. Боль при этом тупая, ноющая, и чаще всего проявляется в нижних конечностях.

Прием у травматолога-ортопеда4) Подагра - эта болезнь связана с обменными процессами, когда в организме происходят различные нарушения. Казалось бы, как это может влиять на колени, однако, ответ прост. Во время обменных нарушений в суставной полости накапливаются кристаллы мочевой кислоты. И идет поражение суставов больших пальцев ног в первую очередь, затем других сочленений, ну и порой доходит до коленных суставов, что сопровождается непрекращающейся болью.

5) Травмы – сюда относятся все виды ушибов коленного сустава, разрывы связок, переломы, повреждения мениска. Часто после травмы может образовываться гемортоз, иными словами, скопление крови. Кровь копится в полости сустава, затем идет сдавливание, нарушаются различные функции, и все это сопровождается болевыми ощущениями.

6) Новообразования – звучит не очень приятно. К сожалению, это действительно опасные заболевания. Но если наблюдаться у врачей, то новообразования суставов и костей можно выявить еще в молодом возрасте, а это значит, что болезнь можно победить. К новообразованиям относятся как доброкачественные опухоли, так и другие онкологические патологии. Обычно данные виды новообразований сопровождаются ноющей болью в области колена, что приносит дискомфорт и неприятные ощущения.

7) Другие причины. Существуют и другие виды, например, заболевания мышц или нервов. Но не будем вас пугать, любую болезнь можно излечить, если правильно поставить диагноз и вовремя обратиться к врачу.
Выбрать время

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.

К какому врачу обратиться при боли в коленях

При болях в колене следует обратиться к врачу-ортопеду.

Ортопед - врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы. Ортопед проведет осмотр, задаст вопросы о характере боли, проведет необходимые исследования, чтобы установить точный диагноз. На основе полученных данных врач определит наилучший способ лечения, который может включать физиотерапию, лекарственную терапию или хирургическое вмешательство.

Важно обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы получить точную диагностику и рекомендации по лечению, чтобы избежать осложнений и вернуться к активной и здоровой жизни.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо