Переедание: чем грозит и как его избежать?

">

Если спросить у любого человека - вредно ли переедать, то ответ будет весьма предсказуем - все ответят: конечно да! Как бы вред от переедания очевиден, но не все смогут четко сформулировать - в чем же, собственно, вред от избыточного потребления пищи.

Эпизодическое переедание чревато максимум временными расстройствами работы пищеварительной системы, а вот хроническое - способно вызвать ряд заболеваний, которые могут значительно снизить качество жизни.

Болезни не заставят себя ждать

ПерееданиеЕсли ваш желудок очень крепкий, то даже в этом случае проблем не избежать - дело в том, что при регулярном переедании стенки желудка растягиваются и со временем для насыщения с каждым разом будет требоваться все больший объем пищи. Последствия весьма предсказуемы - избыточный вес плюс гипертония, стенокардия и другие весьма серьезные и при этом малоприятные болезни.

Если пищеварительный тракт не отличается особым здоровьем - то "радости" избыточного чревоугодия не заставят долго ждать - у вас есть шансы получить целый ряд "приятных" проявлений - диарею, запор, тошноту, изжогу, метеоризм, боли и спазмы в животе. И тут, как правило, одним симптомом не обойдешься - можно выиграть "джек-пот" заполучив практически все эти симптомы сразу.

Наиболее распространенные болезни, свойственные любителям чересчур плотно покушать:

Предстоящее застолье: спасаемся от обжорства

Проблема в том, что практически всем нам эпизодического переедания избежать практически не удастся. Наш народ славится своим гостеприимством, поэтому накормить гостя так, чтоб он не смог потом обуться считается признаком особого радушия хозяев. В любом случае, у каждого из нас может возникнуть ситуация, когда на столе окажется ну очень много вкусненького. Выйти из этой ситуации помогут следующие советы:Обильная еда

  • Вариант идеальный, но не всегда уместный. Взять с собой емкость для еды и сложить туда понравившуюся еду, чтоб съесть ее завтра.
  • Перед застольем для профилактики можно принять ферментные препараты.
  • Следует отдавать предпочтение легким блюдам.
  • Во время пиршества употреблять продукты, повышающие кислотность желудочного сока – лимон, кислые напитки, соленья.
  • Стараться «рассчитать свои силы», заранее узнав, что планируется подавать на трапезе.

Следует понимать, что воспитание правильных пищевых привычек – дело не одного дня. Умение регулировать качество и объем пищи необходимо воспитывать с раннего детства, поэтому ни в коем случае не стоит уговаривать или заставлять есть ребенка, когда он не голоден и пичкать его сладостями после обеда из трех блюд. Пусть пища служит для вас источником энергии, а не проблем со здоровьем!

ПолиКлиника Отрадное
Возможно, вам будет интересно