Для чего я толстею?

Информация проверена экспертом
Хегай Светлана Викторовна
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент. Опыт работы: 34 года
Опыт работы: 34 года
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент.

Питаюсь неправильно. Спортом не занимаюсь. Ем жирное, сладкое, много, после шести. Ничего не могу поделать. Некоторое время подержусь на диете – и срыв!Похудею, а потом снова набираю, еще с привесом. Вывод ­– толстею потому, что у меня нет силы воли. У кого она есть – стройные и спортивные!

Если вы рассуждаете именно так, для вас есть новость. Это неправда – вы не безвольный. Есть немалая вероятность, что лишний вес вам просто нужен – вот вы и не расстаетесь с ним. Не верите? Сейчас все поймете.

Почему похудение не имеет отношения к силе воли

Принятие нами решений и мотивы действий во многом диктуются нашим подсознанием. Об этом человечеству известно лет 100 благодаря доктору Фрейду. Но, почему-то, представители западной цивилизации этот факт упорно игнорируют, ставя во главу угла именно сознание и волю.

Захотел. Поставил цель. Добился. Не добился – слабак и лузер! Но фокус в том, что вы можете на самом деле не хотеть того, чего хотите. Шутка? Вовсе нет!

Медитирующий толстякУ вашей бессознательной части обычно свои представления о том, что для вас есть добро. У нее свой опыт и своя логика, которые сильно отличаются от сознательной. Цель вашего подсознания – помогать вам и охранять от неприятностей в меру его понимания. А если сознательное желание вступит в конфликт с бессознательным, будьте уверены – исполнится бессознательное!

Как говаривал товарищ Бендер, факт медицинский – большинство нарушений пищевого поведения и проблем с лишним весом кроются в подсознании. То есть чрезмерную полноту современная медицина относит к явлениям психосоматическим, то есть происходящим от психологических причин. А это значит, в этом случае, сколько не старайся усилием воли, эффект будет временным.

Но что же делать? Если я на уровне сознания мало влияю на свой вес, значит ли, что я за него и не отвечаю?Выходит – складываем лапки, едим чипсы с колой и обреченно ждем отметки 200 кг? Ни в коем случае! Выход есть – и он в комплексном подходе.

Врачи эндокринолог и диетолог, а также фитнесс-тренер, составят план действий для оздоровления организма и улучшения форм вашего тела. А психотерапевт поможет повернуть ключик в вашей голове, чтобы снять запрет на стройность. Современная наука психология имеет массу безопасных подходов и инструментов по взаимодействию с человеческим подсознанием, которые дают отличные результаты.

Универсальных причин лишнего веса нет – каждый случай индивидуален. Но благодаря многолетним наработкам врачей психотерапевтов разных стран и направлений, были выделены некоторые закономерности. Итак…

Выбрать время

Для чего бывает нужен лишний вес

Мы уже выяснили, что подсознание хочет для нас только пользы. Просто оно понимает ее по-своему. Наше подсознание – дитя, которое воспринимает все буквально, мыслит образами, не отличает фантазий от реальности, преданно защищает нас от боли и имеет очень тесную связь с телом. Поэтому его решения просты и, как правило, отражены в теле.

Вес как защита

Бессознательно мы воспринимаем жировую ткань как символ благополучия, весомости, стабильности – этот стереотип наработан голодными тысячелетиями человечества. Поэтому шоковые и длительные стрессы, пережитая угроза для жизни или сильная обида, становится зачастую пусковым механизмом для набора веса. Мы становимся весомее, ограждаемся от мира броней из живота и груди, и стараемся тверже стоять на ногах. Заземляемся и уравновешиваемся.

Женщина, чувствующая себя в браке нестабильно или неуверенная в себе как в хорошей маме, скорее начнет набирать вес после родов, чем защищенная и спокойная. На новой стрессовой должности человек тоже может поправиться.

А вот пример из жизни. Из семьи ушел отец, и его дочь-подросток начала стремительно полнеть. Это произошло, потому что девочка потеряла опору в жизни, пережила предательство, поэтому дала себе команду – не жди ни от кого поддержки! стань больше! опирайся сама на себя!

Еще вариант защиты. Став свидетельницей жестокого обращения отца с матерью, или сама подвергшись насилию, девушка может начать бояться мужчин. Тогда она использует полноту, как защиту от отношений, делая себя менее привлекательной, прежде всего, в своих глазах, и невербально сигналя мужчинам – «не подходите!». При этом она может вечно сидеть на диетах и сайтах знакомств, вздыхая – где ты мой принц?

Еда как эмоция

Получите консультацию у специалистов:

Ожирение и едаПервое, что мы узнаем в этой жизни – мамина грудь и молоко. А значит, еда ассоциируется у нас не только с удовольствием, но и безопасностью и даже любовью. Вот откуда это заедание стрессов! Но мы заедаем не только стрессы, но и пустоту, печаль, и банальное отсутствие радости в жизни.

Часто люди с запретом на получение удовольствия от секса, отдыха, творчества «берут от жизни все» единственным известным способом, отрываясь на булочках и колбасе. Еда всегда рядом, она никуда не денется, как, например, муж, и не предаст. Это самый простой способ заполнить свое одиночество, неустроенность и пресность жизни.

И выходит, что эмоциональный голод человек принимает за голод физический, и утоляет его, как умеет. А так как причина не устранена, процесс неумеренного поглощения еды будет бесконечным. Поэтому ругать себя за переедание в этом случае – только усугублять проблему. Вы станете несчастнее, а значит запрещенной шоколадки вам захочется на порядок сильнее!

А как часто такой способ получать удовольствие и успокоение только через еду мы закрепляем сами в своих детях! Ребенка успокаивают бутылочкой, потом конфетками-печеньками – так проще. А потом взрослый не умеет справиться со своими эмоциями или скукой, кроме как, заев их. (Мужчины еще и прикладываются «к бутылочке», но это совсем другая история).

Вторичные выгоды

Их может быть масса, и самых неожиданных. Лишний вес может давать для вас преимущества, о которых вы пока себе не признаётесь. Но пока вы бессознательно считаете, что от стройности пользы будет меньше, чем от полноты – стабильно сохранить результаты похудения не выйдет.

Будучи полным, вы можете:

  • Чувствовать себя более весомым и заметным.
  • Снять с себя ответственность за свою жизнь и обвинять полноту в неудачах и бездействии.
  • Быть беспомощным и получать заботу родных.
  • Разрешить себе не жить, а переключиться на интересы других.
  • Попадать в нелепые унизительные ситуации, наказывать себя за вину, выдуманную или настоящую (да, и такое бывает!).
  • Быть похожей на любимую бабушку, которая была такой доброй, мудрой и полной.
  • Отомстить родителям, которые с детства предъявляли завышенные требования и критиковали.

Это лишь приблизительный список выгод, который может дать лишний вес. Ваш личный может совпадать, а может быть другим.

Что я могу сделать?

Можно самостоятельно начать с малого.

Задумайтесь – для чего вам лишний вес? А помогут вам эти вопросы.

До и после похуденияВозьмите бумагу, ручку, запаситесь терпением и честностью. Подумайте и запишите.

  1. Что лишний вес значит для меня?
  2. Чего мне помогает избежать лишний вес?
  3. Чего мне помогает добиться лишний вес?
  4. Вспомните, после чего вы начали набирать вес? Это связано с какими-то событиями?
  5. Что я приобрету, став стройной?
  6. Чего я лишусь, став стройной?
  7. Кто-то из значимых для меня людей был полным?
  8. Какой будет моя жизнь через 5, 10 и 20 лет после того, как я постройнею?

Прочувствуйте каждый вопрос и свой ответ. Не торопитесь отвечать на все сразу – давайте себе время на паузы и осмысление. Возможно, что вы сделаете интересные открытия о самом себе.

А если нет – не беда. Все равно для настоящей работы вам понадобится помощник профессионал. Найдите хорошего психолога, специалиста по пищевому поведению или психосоматике – и раньше или позже, у вас все получится!

Главное, начните, пробуйте, делайте. Здесь нужна только ваша… воля!

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо