ОРВИ (Острая респираторная вирусная инфекция)

Информация проверена экспертом
Хегай Светлана Викторовна
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент. Опыт работы: 34 года
Опыт работы: 34 года
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент.
орви

ОРВИ (Острая респираторная вирусная инфекция) – собирательное название для группы инфекционных воспалительных заболеваний, поражающих слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Это одна из самых распространенных в мире группа патологий, способная вызывать сезонные эпидемии в осенне-зимний период. Наиболее известная и опасная острая респираторная вирусная инфекция – грипп.

Среди пациентов для обозначения подобных заболеваний часто используется бытовое название – «простуда». А сами патологии (исключая грипп, который нередко ставят особняком) порой считаются чем-то несерьезным. На самом деле ОРВИ способны провоцировать развитие серьезных осложнений, поэтому инфекцию обязательно необходимо лечить под контролем врача. 

При проявлениях ОРВИ обращайтесь в Поликлинику Отрадное: вы посетите врача без очередей, пройдете необходимые исследования, получите оптимальное лечение и избежите осложнений. При частых ОРВИ вы можете получить консультацию по их профилактике.

Особенности ОРВИ

ОРВИ – это большая группа заболеваний. Объединяют их схожие клинические проявления и 4 фактора:

  1. Вирусное происхождение.
  2. Проникновение возбудителя заболевания в человеческий организм через слизистые оболочки дыхательных путей.
  3. Патологии, прежде всего, поражают органы дыхания. Поэтому и такое название инфекций – респираторные (респираторный – относящийся к дыханию и дыхательным путям).
  4. Стремительное развитие и недолгий период течения заболевания.

Существует около 200 вирусов-возбудителей. Наиболее известный и опасный вирус ОРВИ – грипп (разновидности А, B, С). Также распространенными являются следующие возбудители:

  • Аденовирус – вызывает воспаление миндалин и сильные боли в горле.
  • Парагрипп – поражает гортань, заболевание сопровождается кашлем, хрипами.
  • Риновирус – распространяется по слизистой оболочке носа.
  • Энтеровирус – локализуется в слизистых оболочках верхних дыхательных путей и ЖКТ.
Выбрать время

Передача инфекции и развитие ОРВИ

Инфекции передаются воздушно-капельным путем (чаще всего при чихании), реже контактно-бытовым – через немытые руки, поцелуи, посуду, детские игрушки и т.д.

Когда вирусы проникают в дыхательные пути человека, они сначала локализуются на слизистых оболочках. А затем инфекция с кровотоком распространяется по всему организму.

Заболевание начинается резко и стремительно. Между заражением и развитием патологического процесса иногда проходит всего несколько часов. Чаще все же этот период в среднем составляет 2 дня. Иногда – 4 (но не более).

В группе риска находятся дети и пациенты с ослабленным иммунитетом. ОРВИ, в свою очередь, тоже значительно ослабляют иммунитет. Поэтому заболевший единожды человек может впоследствии заражаться такими вирусами несколько раз в течение года.

Признаки ОРВИ

Получите консультацию у специалистов:

признаки орви

Основными, общими для острых респираторных вирусных инфекций, симптомами являются:

  • Повышение температуры тела.
  • Головная боль.
  • Насморк, чихание.
  • Кашель.
  • Боль в горле.
  • Ломота в мышцах.
  • Потливость.
  • Общее недомогание, вялость.

В зависимости от разновидности ОРВИ, симптомы могут дополняться болью в лимфоузлах, расположенных под челюстью. При некоторых заболеваниях в лимфатических узлах развиваются воспалительные процессы. Также в ряде случаев у пациента присутствуют признаки конъюктивита.

Справка! Температура при ОРВИ, как правило, не поднимается выше 38,5 градусов и легко сбивается в течение 2 дней. Исключением является грипп, при котором температура может достичь 39 градусов и выше и держатся долго.

Насморк в сочетании с кашлем и температурой часто считают несерьезным недомоганием и не обращаются к врачу, принимая самостоятельные меры. Это является ошибкой, так как:

  • Оптимальное комплексное лечение может подобрать только доктор, руководствуясь результатами диагностики. При «самодиагнозе» некоторые нюансы могут быть упущены.
  • Под ОРВИ могут маскироваться другие заболевания, и так как лечение в этом случае изначально будет выбрано неверно, патология способна усугубиться.
  • Неправильное лечение способно привести к более затянутому течению болезни или развитию осложнений.

Осложнения ОРВИ

К возможным осложнениям ОРВИ относят:

  • Отит.
  • Синусит.
  • Гайморит.
  • Пневмонию.
  • Неврит.
  • Бронхит.
  • Трахеит.
  • Менингит.
  • Заболевания сердца.

ОРВИ, ОРЗ и простуда

Существует несколько разных терминов для обозначения заболеваний со схожей симптоматикой (ОРВИ, ОРЗ и простуда), и у пациентов нередко возникает путаница. Почему в одном случае врач поставил диагноз ОРВИ, а в другом, когда клинические проявления патологии были практически такими же, ОРЗ? И что тогда называют простудой?

На самом деле понять отличия достаточно просто. ОРВИ и ОРЗ – это группы заболеваний со схожим механизмом передачи, развития и симптомами. Однако в первом случае, когда речь идет об острой респираторной вирусной инфекции, возбудитель заболевания точно установлен – это вирус. ОРЗ расшифровывается как острое респираторное заболевание. Оно может вызываться не только вирусами, но и бактериями, грибками. Диагноз ОРЗ ставится в том случае, когда возбудитель заболевания точно не установлен.

Под простудой сами пациенты подразумевают и ОРВИ, и ОРЗ. На самом деле простуда – это причина заболевания, а не само заболевание. Так называют переохлаждение организма. Если в случае простуды будет ослаблен иммунитет, то в организм поникнут вирусы, болезнетворные бактерии или грибки. И в этом случае способны развиться острые респираторные заболевания или вирусные инфекции.

Отличие гриппа от ОРВИ

Несмотря на то, что грипп относится к острым респираторным вирусным инфекциям, это заболевание часто рассматривают отдельно, так как оно имеет несколько иное течение, чем другие разновидности ОРВИ. Отличия следующие:

  1. Острое начало болезни – другие виды ОРВИ развиваются плавно и постепенно, в течение нескольких дней, при гриппе наблюдается стремительное ухудшение состояния.
  2. Сильные признаки интоксикации организма (головная боль, локализующаяся в области глаз и висков, озноб, потливость, ломота в мышцах, тошнота, сильная слабость, светобоязнь) – при других видах ОРВИ общее состояние не бывает настолько плохим.
  3. Более позднее проявление главных симптомов – при других инфекциях основные признаки проявляются сразу и развиваются постепенно, а грипп начинается с проявлений интоксикации, главные симптомы появляются на 2-3 сутки.
  4. Высокая температура – при других острых респираторных вирусных инфекциях температура тела редко повышается до 38,5 градусов, а при гриппе может достигать 39 и выше.
  5. Длительность реабилитационного периода – когда пациент выздоравливает после других разновидностей ОРВИ, силы возвращаются к нему в течение нескольких дней, а после гриппа в течение 7-14 дней наблюдаются слабость, головокружения, расстройства аппетита, одышка.

Справка! После гриппа рекомендуется еще хотя бы в течение недели не выходить на работу во избежание развития осложнений. В этот период следует посвятить время отдыху, дополняя его недолгими прогулками на свежем воздухе. От занятий спортом после гриппа следует отказаться в течение 2 недель.

Диагностика ОРВИ

Чем раньше будет начато лечение при ОРВИ, тем короче будет его срок и эффективнее результат. Поэтому обратиться к врачу следует в тот же день, как проявились симптомы.

В большинстве случаев для постановки диагноза достаточно:

При наличии бактериальных осложнений вирусной инфекции пациента направляют к отоларингологу, пульмонологу или другому узкому специалисту..

Лечение ОРВИ

лечение орви

Лечение обычно осуществляется в домашних условиях. Пациента госпитализируют лишь в случае тяжелого течения болезни или развития осложнений.

Проводится комплексная терапия, которая включает в себя:

  • Медикаментозное лечение.
  • Физиотерапевтические процедуры.
  • Прием препаратов для повышения иммунитета: витаминов, иммуномодуляторов.

В зависимости от конкретных симптомов, могут быть назначены следующие медикаменты:

  • Жаропонижающие.
  • Отхаркивающие.
  • Лекарства против насморка.
  • Антигистаминные.

Особое внимание в период лечения следует уделять повышению иммунитета. Пациент должен находиться в тепле и покое, лучше всего соблюдать постельный режим. Для скорейшего освобождения организма от вирусов и токсинов рекомендуется часто принимать теплое обильное питье:

  • Отвары, настои лекарственных трав.
  • Куриный или овощной бульон.
  • Чай.
  • Разбавленные фруктовые соки, морсы.

Справка! Если температура более 38 градусов не снижается в течение 3-х дней, это может свидетельствовать о развитии осложнений (синуситов, пневмонии, отита). А ухудшение состояния через 3-5 дней после начала заболевания может говорить о присоединении бактериальной инфекции. В этом случае необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

Профилактика ОРВИ

Для профилактики необходимо регулярно укреплять иммунитет:

  • Вести здоровый образ жизни с достаточным количеством умеренных физических нагрузок.
  • Питаться разнообразно, получать достаточное количество витаминов, минералов, белка.
  • Избегать переохлаждений и переутомлений.

 В сезоны эпидемий необходимо избегать частого посещения общественных мест. Если дома есть человек, уже заболевший ОРВИ, его необходимо изолировать от других членов семьи в отдельной комнате, чтобы избежать заражения. У заболевшего должна быть своя отдельная посуда, которую во время каждого мытья необходимо ошпаривать кипятком.

В непроветриваемом помещении вирус способен выживать в течение 8-10 часов. Поэтому при наличии дома человека, заболевшего ОРВИ, необходимо регулярно проветривать помещения. На пользу пойдет и регулярная влажная уборка.

Также к профилактическим мерам относится вакцинация от гриппа. Особенно рекомендуется сделать прививку пациентам из следующих групп риска (они наиболее уязвимы перед вирусом, патология способна протекать у них наиболее тяжело):

  • Детям от полугода до 5 лет.
  • Людям старше 65 лет.
  • Беременным женщинам.
  • Лицам, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями почек, печени и органов дыхания.
  • Людям с ожирением.
  • Тем, кто часто страдает «простудными» заболеваниями.

Важно! Вирус гриппа постоянно мутирует, появляясь в новых видах, однако прививка защищает от наиболее распространенных и опасных его штаммов. Вакцинация не гарантирует полную гарантию того, что вы не заразитесь. Однако если все же это произойдет, заболевание будет протекать в более легкой форме с минимальным риском развития осложнений.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо