Артроз

Информация проверена экспертом
Пастарнак Елена Николаевна
Травматолог-Ортопед
Опыт работы: 26 лет
Опыт работы: 26 лет
Травматолог-Ортопед
артроз

Артроз или остеоартроз — это заболевания суставов с прогрессирующими дегенеративно-дистрофическими изменениями хрящевой ткани и последующим вовлечением синовиальной, связочной и костной суставных тканей. Наиболее распространенными видами артроза являются артроз коленного сустава (гонартроз), артроз тазобедренного сустава (коксартроз), артроз плечевого сустава. Выделяют четыре стадии развития заболевания.

Артроз – это целая группа дистрофически-дегенеративных заболеваний суставного аппарата с различной этиологией, но сходной клинической картиной патологических изменений. Разрушению и деформации подвергаются сперва гиалиновый хрящ сустава, затем подхрящевая костная ткань, суставная капсула и связочный аппарат. Заболевание носит хронический прогрессивный характер и без должного лечения способно существенно ограничить двигательную активность пациента.

Диагностикой и лечением патологии занимаются артролог, ревматолог, хирург, ортопед.

Общие сведения

Артроз диагностируют примерно у 1/5 части населения планеты, однако заболевание более характерно для пожилых лиц. Это доказывает статистика его распространения среди различных возрастов:

  • молодежь до 40 лет – не более 6-7 %;
  • лица зрелого возраста после 45 лет – до 20-25%;
  • после 70 лет – до 80%.

Болезнь поражает ткани, которые находятся под постоянной нагрузкой: мелкие суставы кистей рук и плюсны ног, тазобедренный и коленный суставы, участки в шейном и грудном отделах позвоночника, чуть реже – голеностоп и плечевое сочленение.

На заметку! Поражение межфаланговых суставов рук у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин.

артроз

Во многих странах Запада не используют термин «артроз», заменяя его понятием «артрит». Такая подмена вполне оправдана, так как воспалительные процессы в большинстве случаев предшествуют артрозу или сопровождают его. В отечественной медицине термины «артроз» и «артрит» по сути обозначают одно и то же заболевание, но с разной этиологией процесса. Дополнительно для обозначения патологии используют понятия остеоартрит, остеоартроз, деформирующий остеоартроз.

На заметку! Разница между артритом и артрозом кроется в причине заболевания. В первом случае это воспалительные процессы (суффикс -ит означает воспаление), во втором – нарушения метаболизма (белкового, минерального). 

Выбрать время

Механизм развития и причины артроза

Основная причина артроза – нарушение равновесия в процессах анаболизма и катаболизма хрящевой и костной тканей. Если в норме преобладают процессы синтеза, то при артрозных изменениях быстрее идут процессы разрушения. В результате наблюдается быстрое старение и дегенерация тканевых структур. Они начинают разрушаться сперва на клеточном уровне, затем и на органно-тканевом. Появляются первые деструктивные изменения:

  • помутнение хряща;
  • поверхностное разволокнение;
  • микротрещины и разрывы;
  • очаговое и общее истончение хрящевого слоя.

Хрящ теряет природную эластичность и плотность и более не способен служить амортизатором при движениях. Взаимное соответствие формы суставных поверхностей нарушается, что приводит к деформации соединения. Это усугубляет развитие патологических изменений и запускает ряд необратимых процессов. Взамен утраченного хряща начинает нарастать костная ткань с формированием шипов и выростов, которые сковывают движения и впоследствии могут привести к тяжелой инвалидизации пациента

Причины данного сценария:

  • Нарушения минерального обмена способны приводить к подагрическим изменениям суставов, остеопорозу и т.п.
  • Недостаток питания тканей – венозный застой и плохая микроциркуляция замедляют кровоснабжение и лимфодренаж. Минеральный состав кости истощается, она становится остеопорозной и теряет способность к самовосстановлению. Явление характерно при недостатке движения, при сосудистых патологиях, гормональных сбоях.
  • Воспалительные процессы – следствие острых инфекционных заболеваний, переохлаждения организма, нарушения гормонального фона.
  • Аутоиммунные реакции – хроническое очаги воспаления, нервные стрессы, эндокринные патологии и другие причины могут спровоцировать агрессию иммунной системы организма против собственных клеток, в том числе суставных тканей. Наиболее распространенны аутоиммунные поражения при ревматоидных артритах, склеродермии, красной волчанке.
  • Повышенный износ сустава – несоответствие между функциональными возможностями и возлагаемой нагрузкой замедляет процессы синтеза и ускоряет разрушение. Явление характерно для спортсменов, танцоров, лиц с избыточным весом, а также для всех, кто занимается тяжелым физическим трудом или связан с длительными статическим нагрузками (стоячая работа).
  • Травмы – ушибы, вывихи, переломы, проникающие ранения, разрывы – нарушают структуру тканей и дают толчок началу деформации.
  • Генетически обусловленные патологии – соединительнотканная дисплазия, нарушение синтеза коллагена изначально формируют неустойчивый, малофункциональный сустав.

Некоторые причины тесно перекликаются друг с другом и образуют сложный патологический комплекс.

Внимание! Гормональные отклонения играют особо важную роль в нарушениях метаболизма костных тканей. Сбой в работе щитовидной железы, климакс, прием контрацептивов, кортикостероидов – все это прямая дорога к остеопорозным и артрозным изменениям скелета.

Классификация изменений

Получите консультацию у специалистов:

В систематике артрозов используют несколько определяющих критериев: причины и этиология, локализация, область охвата.

По этиологии:

  • первичные артрозы – развиваются самостоятельно, с поражением полностью здоровых суставов, без участия предшествующих патологий;
  • вторичные – формируются на фоне какого-либо заболевания (подагра, псориаз, ревматизм), а также при наличии уже имеющихся суставных деформаций или травм.

По степени охвата:

  • локальные формы – с поражением ограниченного количества сочленений: моноартроз – 1 сустав, олигоартроз – 2-3;
  • генерализованные формы – различные виды полиартрозов, когда в патологический процесс вовлечены 3 крупные структуры и более.
артроз

По локализации процесса дают названия артрозу каждого сустава в отдельности:

  • коксартроз – выводит из строя тазобедренное соединение;
  • спондилоартроз – поражает межпозвонковые диски, преимущественно шейного, грудного и поясничного отделов;
  • гонартроз – с нарушением работы коленного сустава; один из наиболее распространенных видов;
  • крузартроз – с вовлечением в патологический процесс голеностопа.

Артроз может быть быстро или медленно прогрессирующим, компенсированным или декомпенсированным.

Основные симптомы и признаки

Артроз – это комплексное заболевание. Условно его можно разделить на несколько объединенных между собой патологий:

  • хондрит и хондроз – воспалительное и дегенеративное поражение хрящевой ткани;
  • остеит и остеопороз – патологический процесс в костных структурах;
  • синовит – вовлечение выстилающей оболочки суставной капсулы;
  • бурсит – общее воспаление суставной сумки;
  • реактивное поражение мягких тканей в прилегающей области – затрагивает мышцы, связки, клетчатку.
артроз

В зависимости от стадии, степени и формы, они наблюдаются одновременно или выборочно. С учетом этого формируется комплекс симптоматических изменений. Среди них:

  • Похрустывание – симптом нарушения минерального обмена и первый признак заболевания. Может возникать в любом возрасте.
  • Скованность – интенсивно проявляется в утреннее время. Носит кратковременный характер и может выражаться эффектом заклинивания сустава.
  • Ограничение подвижности – сокращение амплитуды движений при совершении активных или пассивных действий.
  • Боль – имеет различное проявление, начиная от неприятно-тянущей и ноющей, которая после интенсивных нагрузок приобретает фоновый характер, и заканчивая острой резкой – при совершении движений. Особенно характерны так называемые «стартовые боли», которые проявляются после длительного периода покоя и длятся до тех пор, пока сустав не будет полностью разработан.
  • Опухлость – при воспалении мягких тканей, синовите, бурсите.
  • Деформация – наблюдается при полном перерождении хрящевой ткани и отсутствии амортизирующего фактора. .

На заметку! Узелки Бушара и Гебердена – характерный признак деформирующего артроза кистей рук. Представляют собой костные разрастания с отростками остеофитов.

Стадии и степени артроза

По интенсивности артрозных изменений различают 4 стадии заболевания:

  • 1 стадия – с незначительным разволокнением хряща (нарушение структуры и функциональности у коллагеновых волокон). На рентгеновском снимке практически не видна.
  • 2 стадия – разволокнение хрящевой ткани в просвете сустава составляет до 50%. Он покрывается трещинами, в области поврежденного соединения появляется легкая болезненность. На рентгене появляются остеофитные комплексы; суставная щель незначительно сокращает свои размеры.
  • 3 стадия – поражение хряща почти доходит до костного основания, резко сокращается суставная щель.
  • 4 стадия – хрящ поврежден полностью, что приводит к частичному или полному перерождению синовиальной жидкости, истиранию костных тканей друг о друга и деформации соединения. В некоторых участках развиваются склерозные изменения. Крайним проявлением артроза является сращение суставных тканей с окостенением структур и полной потерей подвижности.

В некоторых источниках 1 и 2 стадию объединяют в одну.

С прогрессом симптоматики страдает двигательная активность человека. С учетом нарушений функциональной работоспособности сустава выделяют 4 степени возможного развития патологии:

  1. 0 степень – подвижность и работоспособность сохраняются в полном объеме;
  2. 1 степень – пациент сохраняет способность к самообслуживанию и проявлению социальной активности, но при этом не в состоянии заниматься трудовой деятельностью;
  3. 2 степень – к нарушению трудовой деятельности добавляется затруднения в проявлении социальной активности
  4. 3 степень – ограничены или полностью невозможны все виды деятельности: трудовая, социальная и самообслуживание; пациент нуждается в постоянном уходе.

Какие возможны осложнения

Затягивая с лечением, можно спровоцировать целый ряд неприятных последствий:

  • постоянный болевой синдром;
  • хромоту;
  • позвоночные грыжи (при спондилоартрозе);
  • выраженную деформацию сустава;
  • полную неподвижность с окостенением структур.

Что включает процедура обследования

артроз

Для диагностики артроза достаточно врачебного осмотра со сбором анамнеза. Для определения степени повреждения проводят инструментальное обследование. Основные способы получения четкой картины заболевания:

  • рентгенография;
  • КТ, МРТ;
  • ультрасонография;
  • сцинтиграфия;
  • диагностическая артроскопия с биопсией хрящевой ткани и синовиальной жидкости.

При остром воспалительном процессе врач назначает дополнительные анализы: общий анализ крови, ревмопробы, биохимия (уровень глюкозы, белковых соединений, электролитов).

Лечение

Полностью устранить заболевание невозможно. Своевременное лечение артроза позволяет сохранить функциональность сочленения, нормальную двигательную активность и предотвратить болезненность. Для исключения осложнений начинать его следует еще на первой стадии.

Медикаментозная терапия включает:

  • противовоспалительные средства, преимущественно НПВС;
  • внутрисуставные стероидные блокаторы боли и воспаления (при выраженном синовите, бурсите);
  • ингибиторы протеолиза – замедляют и приостанавливают процесс разрушения костной и хрящевой тканей;
  • спазмолитики – предотвращают спазмы мускулатуры;
  • ангиопротекторы и препараты для улучшения микроциркуляции крови в пораженных тканях;
  • хондропротекторы;
  • синтетические заменители синовиальной жидкости;
  • витаминные и минеральные составы.

артроз

Комплекс физиотерапии назначают параллельно, для усиления эффекта от лекарственных средств. Основные физиопроцедуры: 

  • магнитотерапия;
  • электрофорез;
  • УВЧ;
  • грязелечение;
  • ванны;
  • массаж;
  • ЛФК и кинезиотерапия с помощью специальных тренажеров.

Хирургия – единственный способ лечения на поздних стадиях, когда хрящевая ткань разрушена полностью. Возможны следующие варианты решения проблемы:

  • эндоскопия – с частичной или полной заменой сустава искусственным аналогом;
  • артроскопия – малоинвазивная операция по удалению остеофитов или частичной замене хряща;
  • артродез – замыкание сочленения и фиксация его в наиболее удобном положении; неподвижно соединенные суставные поверхности со временем срастаются.

Прогноз 

Артроз не угрожает жизни пациента, однако отсутствие лечения способно существенно ограничить свободу движения и ухудшить качество жизни. Своевременная и грамотная терапия на ранних стадиях способна восстановить сустав до здорового состояния. В остальных случаях возможно лишь замедление процесса дегенерации с помощью консервативного лечения и компенсация утраченных функций за счет протезирования.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.

Профилактика заболевания

Полное выздоровление практически невозможно, поэтому профилактике следует уделять особое внимание. Основное требование – здоровый образ жизни и полноценное лечение воспалительных процессов:

  • не допускайте переохлаждений и своевременно лечите инфекционные болезни;
  • избегайте физических перегрузок и длительных статических нагрузок;
  • поддерживайте нормальный вес тела;
  • придерживайтесь правильного рациона питания – сбалансированный состав витаминов и минералов очень важен для здоровья опорно-двигательной системы;
  • полноценно (по возможности, до полного выздоровления) лечите любые повреждения суставов;
  • практикуйте систематические физические упражнения для стимуляции кровообращения (велосипедные, пешие прогулки, легкие пробежки, скандинавскую ходьбу).

Если вы находитесь в группе риска (пожилой возраст, плохая наследственность, физические перегрузки) обязательно проходите регулярное рентгенографическое обследование.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо