Артроз

">
артроз

Артроз или остеоартроз — это заболевания суставов с прогрессирующими дегенеративно-дистрофическими изменениями хрящевой ткани и последующим вовлечением синовиальной, связочной и костной суставных тканей. Наиболее распространенными видами артроза являются артроз коленного сустава (гонартроз), артроз тазобедренного сустава (коксартроз), артроз плечевого сустава. Выделяют четыре стадии развития заболевания.

Артроз – это целая группа дистрофически-дегенеративных заболеваний суставного аппарата с различной этиологией, но сходной клинической картиной патологических изменений. Разрушению и деформации подвергаются сперва гиалиновый хрящ сустава, затем подхрящевая костная ткань, суставная капсула и связочный аппарат. Заболевание носит хронический прогрессивный характер и без должного лечения способно существенно ограничить двигательную активность пациента.

Диагностикой и лечением патологии занимаются артролог, ревматолог, хирург, ортопед.

Общие сведения

Артроз диагностируют примерно у 1/5 части населения планеты, однако заболевание более характерно для пожилых лиц. Это доказывает статистика его распространения среди различных возрастов:

  • молодежь до 40 лет – не более 6-7 %;
  • лица зрелого возраста после 45 лет – до 20-25%;
  • после 70 лет – до 80%.

Болезнь поражает ткани, которые находятся под постоянной нагрузкой: мелкие суставы кистей рук и плюсны ног, тазобедренный и коленный суставы, участки в шейном и грудном отделах позвоночника, чуть реже – голеностоп и плечевое сочленение.

На заметку! Поражение межфаланговых суставов рук у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин.

артроз

Во многих странах Запада не используют термин «артроз», заменяя его понятием «артрит». Такая подмена вполне оправдана, так как воспалительные процессы в большинстве случаев предшествуют артрозу или сопровождают его. В отечественной медицине термины «артроз» и «артрит» по сути обозначают одно и то же заболевание, но с разной этиологией процесса. Дополнительно для обозначения патологии используют понятия остеоартрит, остеоартроз, деформирующий остеоартроз.

На заметку! Разница между артритом и артрозом кроется в причине заболевания. В первом случае это воспалительные процессы (суффикс -ит означает воспаление), во втором – нарушения метаболизма (белкового, минерального). 

Механизм развития и причины артроза

Основная причина артроза – нарушение равновесия в процессах анаболизма и катаболизма хрящевой и костной тканей. Если в норме преобладают процессы синтеза, то при артрозных изменениях быстрее идут процессы разрушения. В результате наблюдается быстрое старение и дегенерация тканевых структур. Они начинают разрушаться сперва на клеточном уровне, затем и на органно-тканевом. Появляются первые деструктивные изменения:

  • помутнение хряща;
  • поверхностное разволокнение;
  • микротрещины и разрывы;
  • очаговое и общее истончение хрящевого слоя.

Хрящ теряет природную эластичность и плотность и более не способен служить амортизатором при движениях. Взаимное соответствие формы суставных поверхностей нарушается, что приводит к деформации соединения. Это усугубляет развитие патологических изменений и запускает ряд необратимых процессов. Взамен утраченного хряща начинает нарастать костная ткань с формированием шипов и выростов, которые сковывают движения и впоследствии могут привести к тяжелой инвалидизации пациента

Причины данного сценария:

  • Нарушения минерального обмена способны приводить к подагрическим изменениям суставов, остеопорозу и т.п.
  • Недостаток питания тканей – венозный застой и плохая микроциркуляция замедляют кровоснабжение и лимфодренаж. Минеральный состав кости истощается, она становится остеопорозной и теряет способность к самовосстановлению. Явление характерно при недостатке движения, при сосудистых патологиях, гормональных сбоях.
  • Воспалительные процессы – следствие острых инфекционных заболеваний, переохлаждения организма, нарушения гормонального фона.
  • Аутоиммунные реакции – хроническое очаги воспаления, нервные стрессы, эндокринные патологии и другие причины могут спровоцировать агрессию иммунной системы организма против собственных клеток, в том числе суставных тканей. Наиболее распространенны аутоиммунные поражения при ревматоидных артритах, склеродермии, красной волчанке.
  • Повышенный износ сустава – несоответствие между функциональными возможностями и возлагаемой нагрузкой замедляет процессы синтеза и ускоряет разрушение. Явление характерно для спортсменов, танцоров, лиц с избыточным весом, а также для всех, кто занимается тяжелым физическим трудом или связан с длительными статическим нагрузками (стоячая работа).
  • Травмы – ушибы, вывихи, переломы, проникающие ранения, разрывы – нарушают структуру тканей и дают толчок началу деформации.
  • Генетически обусловленные патологии – соединительнотканная дисплазия, нарушение синтеза коллагена изначально формируют неустойчивый, малофункциональный сустав.

Некоторые причины тесно перекликаются друг с другом и образуют сложный патологический комплекс.

Внимание! Гормональные отклонения играют особо важную роль в нарушениях метаболизма костных тканей. Сбой в работе щитовидной железы, климакс, прием контрацептивов, кортикостероидов – все это прямая дорога к остеопорозным и артрозным изменениям скелета.

Классификация изменений

В систематике артрозов используют несколько определяющих критериев: причины и этиология, локализация, область охвата.

По этиологии:

  • первичные артрозы – развиваются самостоятельно, с поражением полностью здоровых суставов, без участия предшествующих патологий;
  • вторичные – формируются на фоне какого-либо заболевания (подагра, псориаз, ревматизм), а также при наличии уже имеющихся суставных деформаций или травм.

По степени охвата:

  • локальные формы – с поражением ограниченного количества сочленений: моноартроз – 1 сустав, олигоартроз – 2-3;
  • генерализованные формы – различные виды полиартрозов, когда в патологический процесс вовлечены 3 крупные структуры и более.
артроз

По локализации процесса дают названия артрозу каждого сустава в отдельности:

  • коксартроз – выводит из строя тазобедренное соединение;
  • спондилоартроз – поражает межпозвонковые диски, преимущественно шейного, грудного и поясничного отделов;
  • гонартроз – с нарушением работы коленного сустава; один из наиболее распространенных видов;
  • крузартроз – с вовлечением в патологический процесс голеностопа.

Артроз может быть быстро или медленно прогрессирующим, компенсированным или декомпенсированным.

Основные симптомы и признаки

Артроз – это комплексное заболевание. Условно его можно разделить на несколько объединенных между собой патологий:

  • хондрит и хондроз – воспалительное и дегенеративное поражение хрящевой ткани;
  • остеит и остеопороз – патологический процесс в костных структурах;
  • синовит – вовлечение выстилающей оболочки суставной капсулы;
  • бурсит – общее воспаление суставной сумки;
  • реактивное поражение мягких тканей в прилегающей области – затрагивает мышцы, связки, клетчатку.
артроз

В зависимости от стадии, степени и формы, они наблюдаются одновременно или выборочно. С учетом этого формируется комплекс симптоматических изменений. Среди них:

  • Похрустывание – симптом нарушения минерального обмена и первый признак заболевания. Может возникать в любом возрасте.
  • Скованность – интенсивно проявляется в утреннее время. Носит кратковременный характер и может выражаться эффектом заклинивания сустава.
  • Ограничение подвижности – сокращение амплитуды движений при совершении активных или пассивных действий.
  • Боль – имеет различное проявление, начиная от неприятно-тянущей и ноющей, которая после интенсивных нагрузок приобретает фоновый характер, и заканчивая острой резкой – при совершении движений. Особенно характерны так называемые «стартовые боли», которые проявляются после длительного периода покоя и длятся до тех пор, пока сустав не будет полностью разработан.
  • Опухлость – при воспалении мягких тканей, синовите, бурсите.
  • Деформация – наблюдается при полном перерождении хрящевой ткани и отсутствии амортизирующего фактора. .

На заметку! Узелки Бушара и Гебердена – характерный признак деформирующего артроза кистей рук. Представляют собой костные разрастания с отростками остеофитов.

Стадии и степени артроза

По интенсивности артрозных изменений различают 4 стадии заболевания:

  • 1 стадия – с незначительным разволокнением хряща (нарушение структуры и функциональности у коллагеновых волокон). На рентгеновском снимке практически не видна.
  • 2 стадия – разволокнение хрящевой ткани в просвете сустава составляет до 50%. Он покрывается трещинами, в области поврежденного соединения появляется легкая болезненность. На рентгене появляются остеофитные комплексы; суставная щель незначительно сокращает свои размеры.
  • 3 стадия – поражение хряща почти доходит до костного основания, резко сокращается суставная щель.
  • 4 стадия – хрящ поврежден полностью, что приводит к частичному или полному перерождению синовиальной жидкости, истиранию костных тканей друг о друга и деформации соединения. В некоторых участках развиваются склерозные изменения. Крайним проявлением артроза является сращение суставных тканей с окостенением структур и полной потерей подвижности.

В некоторых источниках 1 и 2 стадию объединяют в одну.

С прогрессом симптоматики страдает двигательная активность человека. С учетом нарушений функциональной работоспособности сустава выделяют 4 степени возможного развития патологии:

  1. 0 степень – подвижность и работоспособность сохраняются в полном объеме;
  2. 1 степень – пациент сохраняет способность к самообслуживанию и проявлению социальной активности, но при этом не в состоянии заниматься трудовой деятельностью;
  3. 2 степень – к нарушению трудовой деятельности добавляется затруднения в проявлении социальной активности
  4. 3 степень – ограничены или полностью невозможны все виды деятельности: трудовая, социальная и самообслуживание; пациент нуждается в постоянном уходе.

Какие возможны осложнения

Затягивая с лечением, можно спровоцировать целый ряд неприятных последствий:

  • постоянный болевой синдром;
  • хромоту;
  • позвоночные грыжи (при спондилоартрозе);
  • выраженную деформацию сустава;
  • полную неподвижность с окостенением структур.

Что включает процедура обследования

артроз

Для диагностики артроза достаточно врачебного осмотра со сбором анамнеза. Для определения степени повреждения проводят инструментальное обследование. Основные способы получения четкой картины заболевания:

  • рентгенография;
  • КТ, МРТ;
  • ультрасонография;
  • сцинтиграфия;
  • диагностическая артроскопия с биопсией хрящевой ткани и синовиальной жидкости.

При остром воспалительном процессе врач назначает дополнительные анализы: общий анализ крови, ревмопробы, биохимия (уровень глюкозы, белковых соединений, электролитов).

Лечение

Полностью устранить заболевание невозможно. Своевременное лечение артроза позволяет сохранить функциональность сочленения, нормальную двигательную активность и предотвратить болезненность. Для исключения осложнений начинать его следует еще на первой стадии.

Медикаментозная терапия включает:

  • противовоспалительные средства, преимущественно НПВС;
  • внутрисуставные стероидные блокаторы боли и воспаления (при выраженном синовите, бурсите);
  • ингибиторы протеолиза – замедляют и приостанавливают процесс разрушения костной и хрящевой тканей;
  • спазмолитики – предотвращают спазмы мускулатуры;
  • ангиопротекторы и препараты для улучшения микроциркуляции крови в пораженных тканях;
  • хондропротекторы;
  • синтетические заменители синовиальной жидкости;
  • витаминные и минеральные составы.

артроз

Комплекс физиотерапии назначают параллельно, для усиления эффекта от лекарственных средств. Основные физиопроцедуры: 

  • магнитотерапия;
  • электрофорез;
  • УВЧ;
  • грязелечение;
  • ванны;
  • массаж;
  • ЛФК и кинезиотерапия с помощью специальных тренажеров.

Хирургия – единственный способ лечения на поздних стадиях, когда хрящевая ткань разрушена полностью. Возможны следующие варианты решения проблемы:

  • эндоскопия – с частичной или полной заменой сустава искусственным аналогом;
  • артроскопия – малоинвазивная операция по удалению остеофитов или частичной замене хряща;
  • артродез – замыкание сочленения и фиксация его в наиболее удобном положении; неподвижно соединенные суставные поверхности со временем срастаются.

Прогноз 

Артроз не угрожает жизни пациента, однако отсутствие лечения способно существенно ограничить свободу движения и ухудшить качество жизни. Своевременная и грамотная терапия на ранних стадиях способна восстановить сустав до здорового состояния. В остальных случаях возможно лишь замедление процесса дегенерации с помощью консервативного лечения и компенсация утраченных функций за счет протезирования.

Профилактика заболевания

Полное выздоровление практически невозможно, поэтому профилактике следует уделять особое внимание. Основное требование – здоровый образ жизни и полноценное лечение воспалительных процессов:

  • не допускайте переохлаждений и своевременно лечите инфекционные болезни;
  • избегайте физических перегрузок и длительных статических нагрузок;
  • поддерживайте нормальный вес тела;
  • придерживайтесь правильного рациона питания – сбалансированный состав витаминов и минералов очень важен для здоровья опорно-двигательной системы;
  • полноценно (по возможности, до полного выздоровления) лечите любые повреждения суставов;
  • практикуйте систематические физические упражнения для стимуляции кровообращения (велосипедные, пешие прогулки, легкие пробежки, скандинавскую ходьбу).

Если вы находитесь в группе риска (пожилой возраст, плохая наследственность, физические перегрузки) обязательно проходите регулярное рентгенографическое обследование.

ПолиКлиника Отрадное