Геморрой у мужчин

Информация проверена экспертом
Михаленко Игорь Викторович
Колопроктолог, Хирург-колопроктолог
Опыт работы: 17 лет
Опыт работы: 17 лет
Колопроктолог, Хирург-колопроктолог

Геморрой – это патология сосудов прямой кишки, в результате которой их стенки теряют эластичность и растягиваются с формированием геморроидальных узлов.


Иными словами, геморрой – это варикозное расширение вен прямой кишки, которое развивается на фоне застойных явлений в органах малого таза. Дистрофические и воспалительные явления в стенках сосудов, мышечных волокнах, связках только усугубляют проявления болезни.

геморрой у мужчин В том или ином виде данное заболевание знакомо каждому 7-му жителю страны. В крупных городах/мегаполисах, этот каверзный недуг можно обнаружить у 20% взрослого населения, а у работников офиса – это почти профессиональная болезнь.

Считается, что мужчины болеют геморроем чаще, чем женщины. Однако главная причина такого явления – менее внимательное отношение к своему здоровью со стороны представителей «сильного пола». К врачу они являются уже с хроническим процессом и осложнениями, что значительно затрудняет процесс лечения.

Причины развития геморроя у мужчин

В основе заболевания лежит две причины:

  • патология сосудистого аппарата в области заднего прохода;
  • слабость мышц прямой кишки и ректального сфинктера.

Вены в подслизистом и подкожном слое аноректальной зоны образуют кавернозные тельца, которые при потере тонуса не справляются с нагрузкой, переполняются кровью и растягиваются с образованием «шишек». При отсутствии лечения мышечные стенки ослабляются, и разросшиеся узлы начинают выпадать наружу.

Список провоцирующих факторов – основное отличие в формировании геморроя у разных полов. Если у женщин главную роль играют менструации, беременность, роды, то у мужчин все упирается в неправильный образ жизни. Главные «мужские» факторы развития болезни:

причины геморроя у мужчин
  • сидячая, малоподвижная работа – нарушается отток и приток крови;
  • несбалансированное питание и развивающиеся на их фоне хронические запоры – жареная, копченая, консервированная, острая пища нарушает пищеварение;
  • физические нагрузки с поднятием тяжестей, силовые виды спорта;
  • злоупотребление вредными привычками – алкоголь, курение;
  • постоянные нервные стрессы;
  • воспалительные процессы в предстательной железе или мочевом пузыре могут вызывать венозный застой;
  • физические пороки развития – например, отсутствие клапанов в геморроидальных венах.

Усугубляет ситуацию наследственная предрасположенность и наличие хронических заболеваний пищеварительной системы.

Внимание! Успешное лечение геморроя возможно только после полного устранения провоцирующих факторов.

Выбрать время

Формы и стадии развития геморроя у мужчин

В зависимости от расположения геморроидальных узлов, различают внутреннюю и наружную форму болезни.

Внутренний геморрой развивается в подслизистом слое ректального канала – выше уровня сфинктера заднего прохода. Геморроидальные узлы и шишки первоначально располагаются внутри кишечника и лишь на поздних стадиях болезни начинают выпадать наружу. Стадии развития:

  • I стадия: узлы небольшие, располагаются внутри ректального канала и практически неощутимы;
  • II стадия: увеличенные образования начинают провисать через анальное кольцо во время дефекации, после чего самостоятельно втягиваются обратно;
  • III стадия: узлы выпадают из заднего прохода при любой физической нагрузке – поднятие тяжестей, чихание, сильный кашель – после чего могут самостоятельно втянуться обратно;
  • IV стадия: геморроидальные структуры выпадают наружу при малейшем усилии и уже не способны самостоятельно вернуться на место.

Наружный геморрой приводит к гипертрофии вен подкожного слоя, то есть патологические расширения изначально располагаются снаружи анального кольца.

  • I стадия: геморроидальные шишки слегка прощупываются при пальпации и не имеют признаков воспаления;
  • II стадия: образования уплотняются, начинают воспаляться, что сопровождается отеком и покраснением анального кольца;
  • III стадия: воспалительный процесс охватывает всю область заднего прохода; геморрой приобретает вид ярко окрашенных опухолей.

В тяжелых случаях возможно развитие комбинированной формы, когда шишки образуются как на внутренних, так и на внешних участках аноректальной зоны.

Признаки геморроя у мужчин и его симптомы

Получите консультацию у специалистов:

симптомы геморроя у мужчин

На первых стадиях заболевание может протекать бессимптомно. Но при определенной наблюдательности, можно вовремя заметить «первые звоночки»:

  • дискомфорт в прямой кишке и заднем проходе во время и после дефекации;
  • непонятное чувство распирания и давления в ректальном канале;
  • ощущение инородного тела или неполного опорожнения кишечника;
  • незначительные кровяные выделения из прямой кишки – можно заметить в составе кала или на туалетной бумаге.

От появления первых незначительных симптомов до полной клинической картины заболевания может пройти несколько лет. Если вовремя не начать лечение, вы получите целый «букет» неприятных признаков:

  • постоянные запоры – узлы перекрывают движение каловых масс;
  • обилие слизистых выделений из заднего прохода, которые раздражают прилегающие ткани, вызывая зуд  жжение, покраснение, отечность;
  • надрывы геморроидальных узлов вызывают выраженную болезненность;
  • периодическое или постоянное выпадение геморроидальных шишек;
  • боль от сдавленных узлов и напирание на стенки плотных каловых масс может отдавать болью в поясницу и нижнюю часть живота.

Внимание! Наружный геморрой, в отличие от внутреннего, диагностируется легче. Уже на первой стадии заболевания его можно увидеть, прощупать, а при наличии воспалений – даже почувствовать, так как наружные шишки легко травмируются и раздражаются при ношении тесного белья, сидении на твердой поверхности и во время дефекации.

Возможные осложнения геморроя у мужчин

Пренебрежение здоровым образом жизни и отсутствие лечения может привести к перетеканию острой формы геморроя в хроническую, а также появлению серьезных осложнений. В последнем случае наиболее опасны:

  • ущемление геморроидальных узлов мышцами анального сфинктера – возникает выраженный болевой синдром;
  • аноректальный тромбоз – формирование кровяного сгустка при сильном застое крови внутри узла;
  • некроз геморроидального образования – возникает при длительном ущемлении или тромбозе;
  • парапроктит – инфекционное гнойное воспаление тканей аноректальной зоны; может привести к заражению крови;
  • недостаточность сфинктера ануса – запирающая мускулатура не в состоянии удерживать каловые массы.

При таких симптомах геморроя его лечение у мужчин требует немедленного хирургического вмешательства.

Осторожно! При регулярных и обильных кровотечениях возможно развитие анемии. Если у вас появилась слабость и головокружение, необходимо проверить уровень гемоглобина в крови.

Как и чем лечить геморрой у мужчин

Список лечебных мероприятий назначают с учетом формы и стадии геморроя, а также наличия сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, общего состояния мышечной и соединительной ткани.

Консервативное лечение геморроя у мужчин

Использование одних только лекарственных препаратов способно принести результаты лишь на начальной стадии болезни. В более запущенных случаях медикаменты используют только в качестве подготовки к хирургическому вмешательству и для облегчения состояния.

Препараты локального действия направлены на симптоматическое лечение, без устранения основных причин болезни. Они выпускаются в виде мазей, кремов, суппозиториев (свечей). Направление их действия:

  • остановка кровотечения;
  • устранение болезненных и неприятных ощущений;
  • снятие воспаления;
  • рассасывание тромбов;
  • ускорение регенерации тканей.

Средства системного воздействия влияют на состояние всего организма, и способны оказать эффект на первопричину проблемы – восстановить эластичность сосудов и предупредить ослабление мышечной ткани. Различают:

  • ангиопротекторы – препараты для улучшения микроциркуляции; способны восстанавливать обменные процессы в сосудистой стенке и уменьшать проницаемость сосудов;
  • флеботропные препараты (флеботоники и флебопротекторы) – средства, которые стимулируют венозный отток и снижают давление в венах, предупреждая их деформацию.

Отдельного внимания заслуживают препараты со слабительным действием. При хронических запорах прием послабляющего средства необходим для нормализации отхождения каловых масс и предупреждения надрыва геморроидальных узлов. В этих целях используют препараты раздражающего действия, осмотические препараты – для быстрой эвакуации больших объемов каловых масс, а также кишечные наполнители и пребиотические средства с одновременным приемом пробиотиков – для естественного восстановления микрофлоры кишечника.

Лечение народными средствами

Прежде чем обращать внимание на этот раздел, помните, что лекарственные средства домашнего производства не столь эффективны. Они способны помочь только на начальной стадии процесса или в качестве профилактического средства. Основное их действие – противовоспалительное, послабляющее, обезболивающее и легкое флеботропное.

В качестве лечебных компонентов используют:

  • растительные и животные масла – облепиховое и касторовое масло, свиной и гусиный жир;
  • травы – цветки ромашки, календулы, кора дуба, шалфей, кусочки мякоти алоэ;
  • другие растительные и животные продукты – березовый деготь, мед, прополис.

Внимание! Народный способ лечения баней и сауной в случае с геморроем недопустим, особенно на 3-4 стадии заболевания. Высокие температуры и влажность способны повысить артериальное давление и спровоцировать кровотечение.

Лечение геморроя у мужчин хирургическими методами

Начиная с 3-й стадии геморроя, консервативные методы терапии становятся неэффективны. Здесь на помощь приходят методы современной хирургии.

Малоинвазивные технологии подразумевают удаление питающего сосуда геморроидального узла, после чего он отмирает и самоустраняется. Различают:

  • латексное лигирование – перетягивание геморроидального узла латексными кольцами, которые пережимают «ножку» образования, после чего оно теряет питание и отсыхает;
  • склеротизация узлов – в питающие сосуды вводят инъекции специальных препаратов, которые «склеивают» просвет сосудов и перекрывают кровоток;
  • коагуляция лазером, инфракрасными лучами, радиоволнами;
  • дезартеризация – наложение лигатур на питающие артерии;
  • криодеструкция – деструкция патологических образований низкотемпературным жидким азотом (-196 °С).

Радикальная хирургия подразумевает прямое удаление шишек с помощью хирургии. – геморроидэктомия и операции Лонго, которая позволяет убрать часть растянутой слизистой и подтянуть оставшиеся узлы, во избежание их выпадения. В последующем оставшиеся образования также удаляют с помощью радикальных или малотравматичных методов хирургии.

Радикальные способы удаления узлов применяют все реже из-за длительного восстановительного периода и наличия противопоказаний, среди которых слабая регенерация тканей, нарушения свертываемости крови, анальное недержание, осложнения в виде парапроктита или высокий риск повреждения иннервации мочеиспускания.

Профилактические мероприятия геморроя у мужчин

Самый надежный метод избежать геморроя  – это профилактика:

  1. Нормализуйте рацион питания – ешьте больше клетчатки, умерьте количество острых и сильно пряных блюд, исключите жареные, маринованные, копченые продукты. Старайтесь пить не менее 2 литров воды в день.
  2. Откажитесь от вредных привычек – алкогольная и никотиновая зависимость быстро приводят к дистрофии сосудистых стенок.
  3. Возьмите за правило перемежать сидячую работу небольшими разминками – физкультурные «пятиминутки» позволят разогнать кровь и устранить застой в органах малого таза. По возможности, практикуйте пешие прогулки.
  4. Будьте аккуратны с силовыми тренажерами и с поднятием тяжестей в целом. В первом случае обязательно консультируйтесь с опытным тренеров; во втором – прибегайте к помощи специальных приспособлений или помощников из числа людей.
  5. При наличии запоров, старайтесь избегать сильных потуг. Безопаснее воспользоваться слабительным и смазать область заднего прохода вазелином или детским кремом на глубину 2 см для облегчения процесса. После этого вернитесь к 1 пункту данного списка.

Мужчинам следует помнить, что умение терпеть, не обращая внимания на боль и дискомфорт, не приносит пользы в отношении здоровья. В то время как своевременная помощь врача поможет избежать ненужных осложнений, способных привести к еще более серьезным неприятностям, нежели банальный геморрой.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо