Боль в почках

Информация проверена экспертом
Кан Юрий Игоревич
Уролог, Дерматовенеролог
Опыт работы: 37 лет
Опыт работы: 37 лет
Уролог, Дерматовенеролог

Боль в почках ощущается как боль в спине ниже ребер, локализованная с одной или с обеих сторон. Почки прилегают к мышцам спины, поэтому почечную боль бывает трудно отличить от боли в спине. 

Этот симптом нельзя игнорировать. Затягивание с лечением может обернуться большими проблемами со здоровьем. 

Определение истинной причины является важным шагом на пути к правильному лечению. Сделать это может только специалист: чтобы поставить точный диагноз он обладает знаниями и возможностью провести необходимые диагностические исследования.

Виды боли в почках

Почки – это парный бобовидный орган, расположенный по обе стороны от позвоночника. В зависимости от обширности патологического процесса, боль может быть односторонней (поражена одна почка) либо двухсторонней (вовлечены обе почки). Она также может классифицироваться как впервые или повторно возникшая (рецидивирующая), острая или хроническая.

Выбрать время

Причины болей в почках

Причины болей в почках

Наиболее частыми причинами почечных болей являются инфекция (пиелонефрит) и камни в почках (нефролитиаз или мочекаменная болезнь). Болевым синдромом, как правило, сопровождается острый пиелонефрит. Он развивается внезапно и имеет тяжелые проявления. Инфекция распространяется из нижних мочевых путей и поражает одну или обе почки.

В случае хронического пиелонефрита боль может появляться в стадии обострения. Она тупая, сопровождается недомоганием и повышением температуры тела до субфебрильных значений.

Боли в поясничной области часто являются следствием обструкции с нарушением оттока мочи, когда мочеточник блокируется камнем, гнойным комком, сгустком крови, либо возникает его перегиб. Болевой синдром при этом появляется из-за увеличения давления внутри почки, растяжения почечной капсулы.

Мочекаменная болезнь — это хроническое заболевание, связанное с образованием конкрементов в мочевыводящих путях. В 90% случаев именно она становится причиной почечной колики, приводя к закупорке и невозможности отведения мочи от почек в мочевой пузырь.

Помимо этого, боль может возникать в результате:

  • Повреждения почек вследствие травм, при сдавлении, сотрясении или ударе;
  • Тромбоза почечных сосудов.

Симптомы боли в почках

Получите консультацию у специалистов:

Почки располагаются чуть выше поясницы, и боль может возникать именно в этой части спины. Однако нередко она иррадиирует (отдает) в другие области и почечные проблемы маскируются под болезненными ощущениями внизу живота, в паху, а также в яичках у мужчин и внешних половых органах у женщин. Почечная боль чаще бывает постоянной, может быть острой, колющей, тупой. Она нередко сочетается с другими симптомами – признаками дизурии, интоксикации, воспаления:

  • Лихорадкой;
  • Тошнотой;
  • Рвотой;
  • Болезненным мочеиспусканием;
  • Частыми позывами к мочеиспусканию;
  • Появлением крови в моче;
  • Отеками.

Во время острых приступов может отмечаться нарушение работы сердца, колебания артериального давления, одышка. Это связано с неспособностью пораженного органа (почки) выполнять свои функции: поддерживать правильный баланс жидкостей и электролитов, что в свою очередь негативно сказывается на работе других органов и систем.

Справка! Для почечной недостаточности боль не является типичным симптомом. В этих случаях болеть будут скорее мышцы и суставы из-за накопления токсинов и нарушения электролитного баланса.

Почечная колика сопровождается острой режущей приступообразной болью. Она может провоцироваться физической нагрузкой, тряской, однако иногда наблюдается и в покое. Нередко боль иррадиирует во внутреннюю и переднюю часть бедер. За счет раздражения солнечного сплетения у таких пациентов часто выявляются сопутствующие тошнота, рвота, признаки кишечной непроходимости.

У каждого четвертого пациента почечная колика протекает с атипичной локализацией: неприятные ощущения отмечаются по всему животу, в подреберье, под ключицей. Опасность почечной колики заключается не в болевом синдроме, а в осложнениях, возникающих из-за блокирования оттока мочи:

  • Развитие острой почечной недостаточности;
  • Кровотечение;
  • Скопление гноя в почке;
  • Воспаление почечной жировой капсулы.

Боли при остром пиелонефрите варьируют по интенсивности. Кроме нее, для болезни характерны такие классические клинические признаки, как лихорадка и характерные изменения в анализе мочи.

Справка! Боль, связанная с наличием камней, чаще описывается как постоянная и острая, боль, ассоциированная с инфекцией, – как тупая, ноющая.

При травмировании почки отмечается появление припухлости в месте ее расположения. Серьезные травмы с выключением функции почек помимо болевого синдрома сопровождаются тяжелой клинической симптоматикой, падением артериального давления.

Диагностика боли в почках

Диагностика боли в почках

Каждый человек чувствует и реагирует на боль по-разному, поэтому диагноз должен устанавливаться только специалистом. Свое медицинское расследование врач начнет со сбора анамнеза. Он выяснит, где именно болит, является ли боль постоянной, что ее вызывает и заставляет исчезнуть.

Справка! В диагностике почечных заболеваний широко применяется обнаружение характерного симптома - наличие боли при поколачивании области поясницы.

С целью диагностики и уточнения причин патологий почек назначаются лабораторные и инструментальные исследования. В общем анализе крови выявляются признаки воспаления: имеется сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышенная СОЭ и высокие цифры лейкоцитов. Биохимическими маркерами, свидетельствующими о нарушении функции почек, являются увеличенные показатели мочевины и креатинина.

Важное диагностическое значение при установлении почечной патологии имеют:

  • Исследования мочи – общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, проба Зимницкого. Наличие белка и эритроцитов подтвердит вовлеченность мочевыводящей системы в патологический процесс.
  • Визуализирующие исследования (УЗИ почек, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) позволяют изучить размер и форму почек, исследовать полностью ли опорожняется мочевой пузырь при мочеиспускании.
  • По УЗИ почек оценивается размер, контуры органа, наличие камней, новообразование, кист. В сочетании с ультразвуковой допплерографией выполняется исследование кровотока.
  • Компьютерная томография (КТ) дает информацию о плотности, размере органа, состоянии чашечно-лоханочной системы, окружающих тканей.
  • Рентгенография (урография) с внутривенным введением рентгеноконтрастного вещества позволит оценить фильтрационную функцию, наличие камней и особенности анатомии почек.
  • Биопсия почки (забор кусочка ткани) осуществляется при подозрении на гломерулонефрит, опухолевые процессы.
  • Бактериологическое исследование мочи позволит идентифицировать вид микроорганизмов, если подозревается инфекционная природа заболевания.

Методы лечения боли в почках

Методы, к которым врачи прибегают при возникновении боли в почках, могут разниться в зависимости от причин и симптомов. Если не было выявлено обструкции мочевыводящих путей, проводится консервативное лечение:

  • Антибиотикотерапия. Для повышения эффективности перед ее началом рекомендуется сдать мочу на посев для выявления лекарственной чувствительности патогенной микрофлоры;
  • Противовоспалительное лечение ;
  • Восстановление нормального кровообращения;
  • Фитотерапия.

Консервативное лечение при почечных коликах на фоне мочекаменной болезни включает сочетанный прием анальгетиков и спазмолитиков. Облегчить состояние поможет и теплая грелка, размещенная в области поясницы.

При осложненном течении заболеваний и нарушении оттока мочи показано оперативное лечение. В ходе хирургического вмешательства восстанавливается проходимость мочевыводящих путей, вскрываются и дренируются гнойные очаги.

Инфекции почки в подавляющем большинстве имеют бактериальную природу. Для их лечения назначаются антибиотики широкого спектра. Во время терапии необходимо много пить, чтобы промывать мочевыводящие пути.

При диагностике камней в почках хирургическое удаление показано при большом размере камня, который вызывает слишком сильную боль, нарушает функцию органа, блокирует прохождение мочи, провоцирует инфекционно-воспалительные процессы.

Наиболее часто при мочекаменной болезни прибегают к ударно-волновой литотрипсии. С ее помощью камни дробятся на более мелкие, которые в состоянии пройти через мочевыводящие пути и самостоятельно выйти из организма. В некоторых случаях применяется чрескожная нефролитотомия. В ходе нее камень удаляется с помощью эндоскопа, который вводится в небольшой разрез на спине.

Лечение боли в почках в домашних условиях

Лечение боли в почках в домашних условиях

Боль в почках может возникать по разным причинам, таким как инфекции мочевыводящих путей, образование камней, воспалительные заболевания почек и т.д. Лечение любой почечной патологии можно начинать только после приема у врача. С учетом его рекомендаций в домашних условиях можно использовать некоторые средства, чтобы уменьшить симптомы и ускорить выздоровление:

  • Старайтесь пить больше воды, заваривайте травяные чаи. Некоторые травы, обладают мочегонным и антисептическим действием. Они помогают вывести токсины из организма и подавляют воспаление.
  • Принимайте препараты (антибиотики и др.), строго соблюдая схему, назначенную врачом.
  • При камнях в почках избегайте физической нагрузки, в случаях, когда диагноз мочекаменной болезни не вызывает сомнения, для уменьшения болезненных ощущений рекомендуется принять теплую ванну. Это поможет снять спазм и упростит выход конкрементов.
  • Следите за рационом, следуйте диете, которая помогает уменьшить нагрузку на почки. Избегайте употребления продуктов, которые могут ухудшить состояние, таких как кофе, алкоголь, соленые и жирные продукты.

К какому врачу обратиться при болях в почке

Если вы подозреваете, что причина боли кроется в проблемах с почками: когда помимо болевого синдрома есть проблемы с мочеиспусканием, появилась кровь в моче, нужно обратиться к нефрологу или урологу. Если вас беспокоит только боль в пояснице, можно обратиться к терапевту для обследования. А он далее направит вас к более узкому специалисту при необходимости.

Лечение боли в почках в Москве

Получить качественную и оперативную помощь при любых видах болей вы сможете в Поликлинике Отрадное в Москве. Многопрофильность медицинского учреждения, наличие комфортного стационара и высококвалифицированных кадров позволяют проводить диагностику и лечение в соответствии с современными мировыми стандартами.

Чтобы избежать боли и проблем с почками крайне важно не пренебрегать профилактическим обследованием и своевременно обращаться к врачу при первых симптомах. Поликлиника Отрадное обладает современной диагностической базой и штатом специалистов высокого уровня. В нашей клинике по доступной цене вы можете выполнить полную диагностику и получить профессиональную консультацию по лечению. Для записи на прием по доступной цене воспользуйтесь онлайн-формой или свяжитесь с консультантами по телефону.

Профилактика боли в почках

Боль в почках может быть вызвана различными причинами, включая пиелонефрит, камни в почках, инфекции мочевыводящих путей и другие заболевания. Чтобы не допустить возникновение боли в почках, необходимо следовать ряду рекомендаций:

  • Пить достаточно жидкости, чтобы предотвратить образование камней.
  • Избегать переедания. Оно может привести к нарушению обмена веществ и увеличению нагрузки на почки. Отдавайте предпочтение рациональному сбалансированному питанию.
  • Следить за диетой: придерживаться того варианта питания, который помогает уменьшить нагрузку на почки. Отказаться от употребления продуктов, которые могут ухудшить состояние почек, таких как кофе, алкоголь, соленые и жирные продукты. Включить в рацион больше фруктов, овощей.
  • Позаботиться о соблюдении правил личной гигиены, особенно важно это для женщин, так как отверстие мочеиспускательного канала у них находится близко к анусу.
  • Регулярно проходить профилактические обследования. Это поможет выявить заболевания мочевыводящих путей на ранней стадии и предотвратить развитие осложнений.
  • Избегать длительного, бесконтрольного применения лекарств.
  • Поддерживать здоровый образ жизни, находить время для регулярных физических нагрузок, отказаться от курения и употребления алкоголя, чтобы укрепить иммунитет и тем самым снизить риск возникновения любой болезни.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.
4970 ₽
840 ₽
от 100 ₽
2100 ₽
от 960 ₽
от 300 ₽
от 370 ₽
от 550 ₽
от 4200 ₽
от 2040 ₽
1890 ₽
1890 ₽
1030 ₽
1050 ₽
1450 ₽
1050 ₽
1470 ₽
1630 ₽
1160 ₽
1260 ₽

Список использованной литературы:

  1. Клиническая нефрология: краткий курс / В. В. Скворцов, А. В. Тумаренко. — Санкт-Петербург: СпецЛит, 2017. — 199 с.
  2. Принципы оказания неотложной урологической помощи: учеб.-метод. пособие / Н. И. Симченко, И. В. Радьков. — Гомель: ГомГМУ, 2018. — 52 с.
  3. Бешлиев Д.А., Ходырева Л.А. Диагностика и лечение острого пиелонефрита. Трудный пациент. 2007;5(12–13):5–8
  4. Современные методы диагностики и лечения травм органов мочеполовой системы. Пособие / А.А. Жебентяев, О.С. Голдыцкий - Витебск: ВГМУ, 2010. - 65 с.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо