Бронхит

Информация проверена экспертом
Вершута Елена Васильевна
Терапевт, Кардиолог, Врач функциональной диагностики
Врач высшей категории. Опыт работы: 23 года
Опыт работы: 23 года
Терапевт, Кардиолог, Врач функциональной диагностики
Врач высшей категории.
бронхит.jpg

Бронхит — это воспалительный процесс в слизистой облочке бронхов. Заболевание может носить острый или хронический характер.

Острый бронхит (ОБ) – острое воспаление трахеобронхиальной ткани. В результате ткань отекает, увеличивается объем бронхиальной секреции, возникает кашель с отделением мокроты, а также затрудненное дыхание.

бронхит

Эффективно пролеченный острый бронхит чаще всего проходит без последствий.

Хронический бронхит (ХБ) – прогрессирующее заболевание трахеобронхиальной ткани, характерное ремиссиями и обострениями. Во время обострения бронхи воспаляются, возникает кашель и обильное отделение мокроты. Постоянные воспалительные процессы ведут к нарушению структуры слизистой оболочки этих органов, и снижению их защитной и очистительной функции. В процесс может вовлекаться и легочная ткань. ХБ – самое распространенное хроническое заболевание дыхательный путей.

Для лечения бронхо-легочных заболеваний вам нужно обратиться к врачу-пульмонологу или терапевту.

Причины бронхита

Бронхи – парный орган, который представляет собой разветвленное дерево, «ветки» которого уходят в легкие. Основная его функция заключается в транспортировке кислорода от трахеи до альвеол легких во время вдоха и выведение из них углекислого газа на выдохе.

Вторая функция – очищение воздуха и защита организма от инфекций и инородных частиц (пыль, сажа и т.д), которые попадают в дыхательные пути вместе с воздухом. Этому способствует строение эпителия, который покрывает внутренние стенки бронхиального дерева. Такой эпителий называется мерцательным, так как в его структуру входят реснички, которые движутся синхронно в одном направлении. Реснички постоянно колеблются, выталкивая чужеродных агентов наружу вместе с потоком слизи, которая в норме обязательно присутствует в бронхиальных трубках. Кроме транспортной функции слизь также обладает противомикробными и противовирусным действием. Содержание иммуноглобулина А, который уничтожает бактерии и вирусы, в слизи в десять раз выше, чем в крови! Насколько хорошо слизь будет выполнять свои защитные свойства зависит также от ее реологических свойств (текучести).

бронхит

После прохождения воздуха через трахеи и бронхи он поступает к альвеолам легких практически стерильным.

Но не всегда защитная функция организма срабатывает. Иногда чужеродные агенты оказываются сильнее, и внедряются в бронхиальную слизистую оболочку, разрушая ее клетки и вызывая в ней ответную реакцию – воспалительный процесс, который называется бронхитом.

Бронхиальные ткани отекают, его стенки утолщаются, и соответственно, диаметр бронхиальной трубки уменьшается. Организм пытается вытолкнуть инфекцию, усилив выделение слизи, и, подключив такой защитный механизм как кашель. Но при воспалении слизь становится более вязкой, что затрудняет ее отхождение.

Уменьшение диаметра бронхов и скопление в них вязкой слизи вызывает снижение их проходимости, а значит затруднение дыхания у человека – это называется обструкцией.

В подавляющем большинстве случаев возбудителями заболевания являются вирусы и бактерии – различные штаммы гриппа, парагриппа, адено- и рино-вирусы, стафилоккоки, стрептоккоки, и другие болезнетворные микроорганизмы. 

Также возможно возникновение заболевания из-за аллергической реакции организма. Или по причине попадания в дыхательные пути токсических веществ, разрушающих слизистую оболочку бронхов.

Бронхит у взрослых чаще развивается при табакокурении, алкоголизме, работе на вредном производстве, хронических заболеваниях, в пожилом возрасте.

Выбрать время

Виды бронхита

По форме течения бронхиты делятся на два вида:

  1. Острый (ОБ). Воспаление слизистой оболочки бронхов с острым течением. Возникает однократно или с большими временными перерывами. Не приводит к дальнейшим нарушениям структуры и функций органа.
  2. Хронический (ХБ). Может развиться как осложнение после острого или в результате длительного воздействия неблагоприятных факторов – курение, рецидивирующие инфекции, вдыхание пыли и химических веществ. Болезнь имеет рецидивирующий характер, в периоды обострений протекает менее остро. При хроническом течении происходит постепенное разрушение структуры мерцательного эпителия и снижение его функции. В тяжелых случаях возможно необратимое сужение просвета бронхов и развитие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Диагноз «хронический бронхит может быть поставлен, если у пациента периоды кашля с выделением мокроты составляют не менее 3-х месяцев в течение года. При этом период наблюдений должен составлять не менее 2-х лет.

Классификация по причине болезни:

  • Вирусный. Наиболее часто встречающийся вид.
  • Бактериальный. Может возникнуть самостоятельно, но чаще присоединятся после вирусного.
  • Аллергический. Возникает под воздействием аллергена. Характерен затяжным течением, развитием обструкции и хронизацией.
  • Грибковый. Возникает редко. 
  • Вызванный атипичной инфекцией – хламидиями, микоплазмой.
  • Химический. Он нечасто вызывает ОБ, но играет значительную роль в развитии ХБ.
  • Смешанный тип. Сочетает несколько факторов развития болезни.

Также бронхиты делят на обструктивные – с нарушением проходимости бронхов, и необструктивные – с сохраненной проходимостью.

Симптомы бронхита

Получите консультацию у специалистов:

бронхит 2.jpg

Симптоматика заболевания и его протекание могут отличаться в зависимости от его вида. Однако характерный признак для всех форм болезни – кашель и отделение мокроты. 

Признаки бронхита при остром инфекционном течении

Острое неосложненное заболевание протекает стереотипно. Как правило, оно начинается с воспаления верхних дыхательных путей – носоглотки, миндалин. Поэтому обычно острый бронхит инфекционного характера сопровождается насморком и болью в горле. Затем воспалительный процесс спускается ниже, затрагивая бронхи.

Кашель

Бронхиальные проявления начинаются с сухого кашля, который с течением времени переходит во влажный (продуктивный) – у больного начинает отходить мокрота. 

В случае тяжелого течения болезни сухой кашель может быть приступообразным, надсадным, и вызывать боли за грудиной и между ребрами.

Зеленоватый и желтоватый цвет мокроты говорит в пользу бактериальной инфекции. Белая или прозрачная слизь – о ее отсутствии.

Интоксикация

Для ОБ типичны симптомы общей интоксикации – слабость, недомогание, озноб.

Температура

Повышается температура тела. Она может быть субфебрильной, а может подниматься выше 38,5С. Высокая температура держится до четырех дней, более длительный срок может свидетельствовать в пользу развития пневмонии.

ОБ длится в среднем 10-14 дней, но кашель может после выздоровления может затянуться до нескольких недель, так как процесс заживления бронхиальной ткани довольно долгий.

Хронический бронхит

Заболевание имеет периоды ремиссии и обострений. В период ремиссии пациента может ничего не беспокоить, но могут быть построенные слизистые выделения. При возникновении обострения мокрота становится вязкой и приобретает зеленоватый и желтоватый цвет.

Второй по частоте возникновения признак хронического заболевания – одышка.

Температура в период обострения может отсутствовать или может носить субфебрильный характер.

Общие симптомы – слабость, потливость, утомляемость, развиваются при обострении. Если такие симптомы проявляются и в ремиссии это скорее говорит о развитии дыхательной недостаточности (ХОБЛ).

При возникновении ХОБЛ пациенты имеют синюшный оттенок кожи, одутловатое лицо и утолщенные конечные фаланги пальцев. Даже незначительная нагрузка вызывает у них одышку.

Аллергический бронхит

Заболевание развивается при контакте с аллергеном – бытовая пыль, шерсть животных, пыльца растений, парфюм, пищевые продукты. Характерен сухой кашель со свитом, одышка. Обструктивные проявления также характерны, но они носят обратимый характер. Повышенной температуры тела не бывает. Мокрота носит слизистый характер без гнойного компонента.

Также возможно общее недомогание, слабость.

К бронхолегочным подключаются и другие аллергические проявления – ринит, высыпания на коже, конъюнктивит.

При выраженной аллергической настроенности организма аллергический ОБ в переходит в хроническую форму, и к нему может подключиться астматический компонент.

Диагностика бронхита

Постановка диагноза начинается со сбора анамнеза пациента – описания симптомов, сведений о хронических и ранее перенесенных заболеваний.

Затем выполняется ряд исследований.

Физикальное обследование

Врач прослушивает дыхание пациента при помощи фонендоскопа.

При сухом кашле в пользу болезни говорит жесткое дыхание, при влажном – хрипы с обеих сторон.

При перкуссии (простукивании) пациента тон без особенностей. Изменение звука характерно для серьезных осложнений.

Общеклинический анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой

При острой форме болезни будет выявлено повышение СОЭ и лейкоцитов. Если в лейкоцитарной формуле повышено количество лимфоцитов, скорее всего, бронхит имеет вирусную этиологию. Повышение числа нейтрофилов — скорее о бактериальном характере воспаления.

Если уровень эозинофилов превышает норму это говорит о выраженном аллергическом компоненте заболевания.

При хроническом течении показатели могут не изменяться или изменяться незначительно.

Рентгенограмма

бронхит рентгенограмма

Иногда пациенту рекомендуют сделать рентгенограмму легких. В этом случае при бронхите возможно усиление легочного рисунка.

При хронической форме заболевания рентгенография может выявить различные осложнения – эмфизему, бронхоэктазы.

Бронхоскопия

Назначается для диагностики хронического бронхита и при осложненном течении острого. Метод позволяет уточнить характер воспаления, его интенсивность, выявить нарушения в бронхиальном дереве, в том числе, органические поражения. А также получить биологический материал для микробиологического и цитологического исследования.

Исследование мокроты

Назначается при среднетяжелом, тяжелом и осложненном течении ОБ, а также при ХБ. При помощи исследования устанавливают характер и выраженность воспалительного процесса, а также выявляют возбудителя заболевания и его чувствительность к антибактериальным препаратам.

Лечение бронхита

Терапия заболевания направлена на ликвидацию очага инфекции, снятие воспаления, стимулирование процесса отхождения мокроты, облегчение дыхания пациента.

Антибактериальная терапия

При неосложненном течении вирусного или аллергического ОБ антибиотики не нужны. Их назначают при бактериальном характере болезни, при возникновении осложнений или высокой их угрозе.

О необходимости подключения антибиотиков говорит безуспешность симптоматический и патогенетической терапии в течение нескольких дней, а также изменение слизистой мокроты на гнойную.

При осложненном остром или тяжелом хроническом бронхите могут использоваться кортикостероиды, а также иммуномодуляторы.

Подавление механизмов развития болезни

Это также называют патогенетической терапией.

Пациенту назначают такие препараты:

  • Муколитики. Необходимы для разжижения мокроты и лучшего ее отхаркивания.
  • Бронходилататоры (бронхорасширяющие средства). Для облегчения дыхания при одышке и снятия бронхоспазма.

Муколитики или бронхолитики применяют перрорально, а также в виде ингаляций. Для этой цели можно использовать домашний небулайзер, портативный ингалятор.

Симптоматическая терапия

Жаропонижающие. Показаны только при высоких значениях температуры.

Противокашлевые. Кашель – защитный механизм для изгнания инфекции из дыхательных путей. Поэтому средства, подавляющие кашлевой рефлекс назначают только в случае затяжных приступов, значительно ухудшающих качество жизни пациента.

Если у пациента наблюдается обструкция, подключают кислородотерапию.

Физиопроцедуры

бронхит

Электрофорез с хлористым кальцием, ингаляции, кварц на область грудной клетки, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика.

Если в помещении, где находится больной, воздух пересушен (это часто бывает зимой при паровом отоплении), показано постоянное его увлажнение. Дело в том, что сухой воздух провоцирует высушивание слизистой оболочки дыхательных путей пациента, и, как следствие – приступы кашля.

Также пациенту необходимо обильное питье. Это важно по двум причинам. Во-первых, вместе с жидкостью из организма выводятся токсины, во-вторых, достаточное количество жидкости в организме способствует лучшему отхождению мокроты. Для этой цели рекомендована теплая щелочная минеральная вода, фитоотвары из липы, мать-и-мачехи, чаи с малиной и медом (если нет аллергии).

При хроническом бронхите в период ремиссии показано санаторно-курортное лечение. При среднетяжелом и тяжелом течении болезни пациенты постоянно принимают поддерживающие препараты, направленные на улучшение бронхиальной проводимости. Таким людям в обязательном порядке нужно заниматься дыхательными упражнениями и отказаться от курения.

Осложнения бронхита

К осложнениям могут привести такие факторы:

  • поздно начатое или прерванное лечение;
  • несоблюдение рекомендаций врача;
  • ранний или преклонный возраст;
  • сопутствующие хронические заболевания, особенно дыхательной системы, иммунодефициты;
  • вредные привычки.

К часто встречающимся осложнениям острого бронхита относится пневмония. Она развивается, если воспалительный процесс с бронхов переходит на легкие.

Инфекция может распространяться за пределы дыхательной системы, вызывая воспаление оболочек сердца (миокардиты, перикардиты, эндокардиты), сосудов (васкулиты) или почек (гломерулонефрит).

Хронический бронхит может возникнуть как осложнение острого. Как было сказано, длительно и тяжело протекающий ХБ приводит и необратимым изменениям в бронхолегочной системе. В результате развивается ХОБЛ, бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, кровохарканье.

Профилактика бронхита

Профилактические меры – прежде всего, общее укрепление иммунитета, закаливание, отказ от вредных привычек, своевременная ликвидация очагов инфекций, физическая активность, летний отдых на курортах.

Если уберечься от болезни не удалось, необходимо вовремя обращаться за врачебной помощью. Важно проходить курс, назначенный врачом полностью, не бросая лечение, как только стало полегче. Тогда вероятность того, что бронхит пройдет без последствий, значительно повышается.

 

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо