Мифы и легенды об ЭКО: краткое изложение двух томов

">

Народ издавна слагал мифы и легенды относительно странных для него явлений. К таким явлениям относятся не только природные катаклизмы или неподвластные логике события, а еще и медицина. Некоторые ее достижения, несмотря на активное их применение, до сих пор являются непонятными для многих пациентов. Особенно ЭКО. Ведь это процедура создания живого человека, практически волшебство. Она просто не могла остаться без внимания сказочников!

Первому в истории «ребенку из пробирки», Луизе Браун из Великобритании, уже 40 лет.

Луиза БраунВ СССР таким «первопроходцем» стала Елена Донцова. Сейчас ей за 30. Эти женщины прекрасно себя чувствуют и ничем не отличаются от других людей. Как и многие другие «дети из пробирки». Но народная молва не устает «живописать ужасы ЭКО». Действительно ли людям, желающим обзавестись ребенком с помощью репродуктивных технологий, следует чего-то опасаться?

Справка! ЭКО – метод лечения бесплодия, при котором процесс слияния мужской и женской половых клеток осуществляется в пробирке. Затем оплодотворенную яйцеклетку помещают в матку пациентки. Прилагательное «экстракорпоральное» образовано от латинских слов extra (снаружи) и corpus (тело). Дословно можно перевести как «вне тела».

Миф 1: ЭКО – угроза женскому здоровью

Это правда лишь при безответственности врачей. За один цикл у женщины созревает одна, в некоторых случаях две яйцеклетки. Чтобы повысить шансы на успешный результат, необходимо больше яйцеклеток. Поэтому перед ЭКО осуществляется искусственная стимуляция овуляции. Такая гормональная «встряска» способна стимулировать не только созревание яйцеклеток, но и рост раковых опухолей. Однако это происходит только в том случае, если они уже до этого развивались в организме пациентки. «Из ниоткуда» рак и предраковые состояния вследствие гормональной стимуляции не возникнут.

Важно! Тщательное обследование пациентки перед ЭКО позволяет избежать осложнений. Ответственный врач обязательно предупредит женщину обо всех возможных рисках, если таковые существуют.

Противопоказаниями к ЭКО являются:

  • опухолевые заболевания;
  • острые воспалительные процессы;
  • патологии матки, препятствующие имплантации оплодотворенной яйцеклетки или вынашиванию плода;
  • любые другие заболевания, при которых вынашивание ребенка неосуществимо.

Многие из противопоказаний являются относительными. То есть их можно устранить, а затем осуществить экстракорпоральное оплодотворение.

Важно! Сегодня женщины могут прибегнуть к процедуре, которая называется «ЭКО в естественном цикле». Это метод экстракорпорального оплодотворения, при котором гормональная стимуляция не проводится. Яйцеклетку берут во время естественной овуляции. Однако вероятность наступления беременности в этом случае ниже, чем при ЭКО с гормональной стимуляцией.

Миф 2: Фабрика больных детей

ЛабораторияСчитается, что «ЭКО-дети» часто страдают врожденными заболеваниями, а также отстают от сверстников в умственном и физическом развитии. Это неправда. «Необычным» в данном случае является лишь процесс зачатия, и это ни на что не влияет. Внутриутробное развитие происходит точно так же, как при естественном зачатии.

ЭКО, наоборот, значительно повышает шансы на рождение здорового ребенка. Врачи имеют возможность определить жизнеспособность плода и выявить хромосомные или генетические патологии еще до его переноса в матку пациентки. Эмбрионы, вызывающие подозрения, не имплантируют.

Миф 3: ЭКО – панацея для любой женщины с бесплодием

Некоторые полагают, что экстракорпоральным оплодотворением следует пользоваться лишь женщинам старше 35 лет. На самом деле теоретически ЭКО можно осуществлять уже в 18 лет (хотя вряд ли кому-то в этом возрасте остро понадобится прибегнуть к данной процедуре). Но это не значит, что данный метод лечения бесплодия подходит всем. Успешный результат достигается в 30-70% процентах случаев. Также у пациентки могут быть противопоказания к этой процедуре.

Миф 4: «ЭКО-люди» неспособны к естественному зачатию

Семья Луизы Браун

Согласно этому мифу, пациенты, появившиеся на свет в результате экстракорпорального оплодотворения, не смогут зачать ребенка естественным путем. Поэтому и им придется прибегать к ЭКО.

Это не соответствует истине. Если у такого пациента и возникнут проблемы с зачатием, то причиной станут совсем иные факторы: например, приобретенные в течение жизни заболевания.

Этот миф опровергли еще первые «дети из пробирки» Луиза Браун и Елена Донцова. Они стали мамами, забеременев естественным путем.

Миф 5: ЭКО является причиной осложнений беременности и родов

Экстракорпоральное оплодотворение снова обвинили незаслуженно. Действительно, риск развития осложнений есть. Но это логично, учитывая, что к ЭКО обычно прибегают все же пациентки старше 35 лет, у многих из которых уже есть хронические заболевания, способные повлиять на течение беременности и процесс родов. Постоянное наблюдение врача позволит избежать возникновения осложнений или устранить их, если они уже развились.

Также считается, что роды после экстракорпорального оплодотворения могут осуществиться исключительно с помощью кесарева стечения. Необходимость проведения кесарева сечения тоже зависит лишь от состояния здоровья, особенностей организма пациентки и течения беременности.

Миф 6: Беременность будет многоплодной

Этот миф правдив лишь отчасти. Для повышения шансов на успешный результат в матку часто имплантируют сразу два эмбриона. Однако нет никакой гарантии, что приживутся сразу оба. Также по желанию пациентки или при наличии противопоказаний к многоплодной беременности врачи могут имплантировать один эмбрион, хотя это несколько снижает вероятность достижения необходимого результата.

Медицина против мифологии

ЭКОМифы об ЭКО опасны тем, что могут отпугнуть некоторых пациенток от процедуры, с помощью которой они смогли бы успешно стать матерями. Поэтому всем женщинам, страдающим бесплодием и желающим родить ребенка, следует, подобно древнегреческому Одиссею, «залить уши воском» и не слушать эти сказания.

Единственный разумный и продуктивный выход – обратиться к врачу и напрямую узнать, показан ли вам данный метод. Также доктор сможет ответить на любые вопросы, связанные с влиянием ЭКО на здоровье женщины и ребенка и развеять сомнения.

ПолиКлиника Отрадное
Возможно, вам будет интересно