Скульптурный массаж лица

Информация проверена экспертом
Киселева Анаид Ишхановна
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Опыт работы: 23 года
Опыт работы: 23 года
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
скульптурный массаж лица.jpeg

Скульптурный массаж лица — процедура, которая позволяет посредством массажных движений и специальных средств смоделировать лицо, придать коже эластичность и упругость, вернуть овалу лица молодые контуры. С помощью такой процедуры удается предотвратить практически любые возрастные изменения лица и дополнительно замедлить прогрессирование старения кожи. Скульптурный массаж лица чаще всего требуется пациентам от 35 до 60 лет, однако, в качестве профилактики раннего старения кожи лица, может проводиться  с 25 лет.

Показания и противопоказания

Прохождение курса восстанавливающего массажа для лица показан при наличии у пациента в лицевой области ряда косметологических дефектов:

  • Морщин;
  • Опущенных уголков рта;
  • Слишком выразительных носогубных складок;
  • Тусклого/неровного цвета лица;
  • Атонии мышц;
  • Гравитационного птоза (опущения мягких тканей);
  • Нечетких контуров лица;
  • Двойного подбородка.

Основные противопоказания:

  • заболевания щитовидной железы;
  • дерматоз;
  • нарушение целостности кожного покрова в зоне воздействия;
  • обострение герпеса;
  • острые инфекционные заболевания;
  • злокачественные неоплазии.

Врач обязательно должен проверить наличие противопоказаний у пациента прежде, чем приступать непосредственно к массажу. При некоторых противопоказаниях просто не будет никакого результата.

Выбрать время

Особенности процедуры

Скульптурный массаж по технике его проведения не имеет ничего общего с пластическим или классическим видами массажа. Особенность процедуры в том, что проработке подвергаются абсолютно все лицевые мышцы, притом не только мимические. Автором техники скульптурного массажа является французский биохимик и биолог Joelle Cicco.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.

Как проходит процедура

Скульптурный массаж лица

Массажист во время проведения скульптурного массажа совершает движения по нужным линиям, учитывая специфику построения мышечной сетки лица. Такая процедура требует определенных знаний в области анатомии, потому самостоятельно в домашних условиях выполнить ее не получится.

Скульптурный массаж включает в себя 6 основных этапов:

  1. Подготовка;
  2. Разминка;
  3. Массаж шеи и плечевой зоны;
  4. Пластика декольте;
  5. Лимфодренаж;
  6. Корректировка овала лица.

Подготовка

В качестве подготовки необходимо сделать паровую ванночку для очищения лица (на 5 минут) и нанести на кожу лица пациента массажное средство.

Разминка

Легкими поглаживающими движениями массируется зона декольте и лицо. Этот этап необходим, чтобы как следует расслабить кожу, предотвратить повреждение капилляров и образование гематом.

Массаж шеи и предплечья

Фалангами и подушечками пальцев мастер производит надавливающие, плавные, постепенно усиливающиеся движения, постепенно поднимаясь выше, от шеи к затылку. Далее необходимо как следует проработать мышцы шеи и предплечья, для этого их интенсивно разминают.

Пластика декольте

Пациент запрокидывает голову назад, массажист производит движение, которое называется “водяная мельница”: пальцы рук словно “сгребают воду” с кожи декольте наверх. В этой зоне необходимо совершать максимально аккуратные и нежные движения, поскольку кожный покров здесь достаточно тонкий.

Дренаж лимфатических узлов

Скульптурный массаж лица

Массажист подушечками пальцев, тыльной стороной ладони и кистями совершает слегка надавливающие движения на скопления лимфатических узлов в зоне плечей, грудины, затылка, ключицы, висков.

Корректировка овала лица

Массажист прорабатывает щеки пациента вращательными движениями, выполняя легкие пощипывания по контуру лица и точечно воздействуя на мышцы.

Вся процедура занимает не более 50 минут. Скульптурный массаж может применяться как профилактическая процедура, как самостоятельно, как и в комплекте с иными средствами и процедурами против старения. Полный курс состоит из 12 процедур.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо