Уретрограмма

">
Уретрограмма

Уретрограмма - это результат диагностического исследования - уретрографии. Она представляет собой изображение, на котором хорошо виден просвет мочеиспускательного канала, предварительно заполненный специальным контрастным веществом.

Чтобы сделать уретрограмму мужчине, требуется несколько этапов:

  1. Обследуемый укладывается на спину таким образом, чтобы тень уретры была спроецирована на мягких тканях бедра. Чаще всего снимок делается в левом косом положении пациента, когда его левая нога подтянута к туловищу, согнута в коленном и тазобедренном суставах, а также отведена в сторону. Правая же нога полностью вытянута и отведена. Такая ротация таза приводит к тому, что он образует угол примерно 40° от поверхности стола.
  2. Врач вытягивает половой член пациента параллельно левому бедру.
  3. Рентгеновская трубка направляется на основание полового члена.
  4. Раствор рентгеноконтрастного препарата вводится в уретру осторожно, не спеша, без давления, чтобы избежать уретровенозного рефлюкса. Для этого используют специальный шприц Жане, который имеет насаженный резиновый наконечник.

Виды уретрографии

Восходящая или ретроградная уретрография

Полученные по стандартной методике рентгенограммы отображают рентгеноконтрастное вещество, заполняющее растянутую переднюю часть уретры. При этом задняя часть уретры представляет собой только узкую полоску. Жидкое рентгеноконтрастное вещество, попадая за внутренний сфинктер, быстро распространяется до мочевого пузыря, не задерживается в задней уретре, и соответственно, не заполняет ее просвет.

Уретроцистография

Уретрограмма

Этот способ позволяет получить изображение задней уретры. Для этого в мочеиспускательный канал вводится вязкое рентгеноконтрастное вещество, которые будет более медленно проникать в мочевой пузырь, попутно растягивая переднюю и заднюю уретру одновременно.

Нисходящая уретрография

Также используется для получения изображения задней уретры. Процедура заключается в том, чтобы предварительно наполнить мочевой пузырь рентгеноконтрастной жидкостью в количестве 150— 200 мл и попросить больного помочиться, производя рентгеновский снимок в процессе мочеиспускания. Стенки задней уретры хорошо растягиваются, уретра наполняется рентгеноконтрастной жидкостью.

Поскольку результаты восходящей уретрографии не дают, как правило, возможности получить отчетливое изображение задней уретры, а нисходящей — передней уретры, часто приходится использовать их комбинацию.

Применение уретрографии

Уретрограмма дает возможность:

  • С максимальной точностью узнать толщину просвета разных отделов мочеиспускательного канала, выявить его любые патологические изменения.
  • Распознать сужения мочеиспускательного канала.
  • Выявления аномалии врожденного развития мочеиспускательного канала, выпячиваний его стенки (дивертикулов), вероятные деформации из-за сдавливания злокачественной опухолью предстательной железы или аденомой.
  • Показать наличие опухолей уретры, свищей, сужений, камней, остальных инородных тел в просвете.
  • Выявить другие патологические процессы в мочевом пузыре.

Для постановки точного диагноза могут потребоваться дополнительные методы обследования.

Противопоказания

Уретрограмма

Категорически запрещено проводить обследование:

  • Если в мочевыводящих путях наблюдается острый воспалительный процесс,
  • При аллергии на используемое рентгеноконтрастное вещество.
  • Беременным женщинам на любом триместре.

При наличии противопоказаний исследование следует отложить или использовать другие методы диагностики.

ПолиКлиника Отрадное
Возможно, вам будет интересно