Особенности женского здоровья

">
Особенности женского здоровья

Каждая женщина должна постоянно уделять своему здоровью необходимое внимание, таковы особенности женского здоровья.

Причины посещения гинеколога

Обращаться к опытным врачам-специалистам, посещать консультации гинекологов и прочих врачей.

Разумное объяснение должно даваться даже самой незначительной боли. Женский организм представляет собой сложную систему, где с определенными возрастными рубежами происходят определенные изменения. Репродукция, воспроизведение потомства — являются главными функциями женщины с физиологической точки зрения.

В период с 12 до 15 лет у девочки появляются первые месячные. После чего начинает активно расти грудь, созревают как наружные, так и внутренние половые органы. Это происходит под влиянием гормонов, выделяемых эндокринными железами.

Основной эндокринной железой является гипофиз, находящийся в головном мозге. Примерно в данном возрасте яичники молодой девушки начинают вырабатывать эстрогены или половые гормоны.

Слизистая влагалища созревает, становится складчатой. Появляются слизистые выделения в небольшом количестве, и это считается нормой. При изменении их цвета, консистенции, запаха необходимо обратиться к гинекологу.

Почти каждая женщина страдает от хронической инфекции половых путей, передающейся через бытовые предметы. Так, на ранней стадии все данные инфекции излечиваются, но на хронической стадии это сделать непросто.

Наружные и внутренние органы растут, достигая размеров, соответствующих взрослому состоянию. Функционирование мужской и женской половых систем отличается характером протекающего процесса. Ведь половая система мужчины постоянна, у женщин же она циклична.

Стандартная продолжительность менструального цикла женщины составляет от 21 до 35 дней, а длительность менструаций от трех дней до недели. Как только менструальный цикл устанавливается, это означает, что девушка готова к выполнению репродуктивной функции.

Заметим, что для начала менструации необходима критическая масса тела (около 50 кг) и определенный процент жировой массы (около 35 %), так что девушки, сидящие на строгих диетах, рискуют своим здоровьем, а точнее возможностью иметь здорового малыша в будущем. Как правило, менструация проходит безболезненно либо умеренно болезненно.

Фактор болезненности зачастую может быть вызван по следующим причинам:

  • общая незрелость организма;
  • маленькие размеры половых органов;
  • недостаточность гормонального фона;
  • психологическими особенностями;
  • сопутствующим воспалительным процессом;
  • сильными мышечными сокращениями стенок матки.

Менструация является главным показателем репродуктивной функции женщины. Каждая девушка должна следить за свои менструальным циклом, отмечать в нем особенности менструации, ее длительность, обильность кровопотерь. Этот календарик может понабиться Вам при обращении к врачу-гинекологу. Посещать гинеколога по плановому осмотру следует один раз в полгода.

К 45-55 годам, у женщин наступает климакс. Так, за один либо два года происходит медленное прекращение менструации. При возникновении инфекций следует немедленно обратиться к врачу. По всем интересующим вопросам получить консультацию гинеколога можно в медицинском центре.

Гинекологи медицинского центра в Отрадном (Северо-запад Москвы) — это врачи с многолетним опытом работы. Они своевременно и грамотно окажут амбулаторную или стационарную помощь в области лечения гинекологических заболеваний. Вам предложат индивидуальную программу обследования, лечения, реабилитации и восстановления.


ПолиКлиника Отрадное