Уход за кожей

">
уход за кожей (3).jpg

Кожа – самый крупный орган человеческого тела. Она защищает организм от бактерий и вирусов, ударов, трения, перепада температур, аллергенов, негативного воздействия окружающей среды. Также она участвует в синтезе витамина D и является органом осязания.

уход за кожей лица

Кожа ежедневно подвергается огромным нагрузкам. Больше всего «достается» лицу, ведь его, в отличие от других частей тела, нельзя защитить одеждой. Поэтому за кожей необходимо ухаживать в любом возрасте. Это позволит сохранить не только ее здоровье, но и эстетичный внешний вид. Если она от природы безупречна, то правильный уход поддержит ее состояние. Качество проблемной кожи можно значительно улучшить, ежедневно заботясь о ней.

Безусловно, для максимального эффекта необходима помощь профессионала – очистительные, ухаживающие, омолаживающие мероприятия. Для этого вы можете обратиться в Поликлинику Отрадное к опытному косметологу, который тщательно изучит состояние вашей кожи, направит вас на необходимые исследования и по их результатам подберет оптимальные процедуры. Однако домашний уход за лицом все равно необходим – он поможет поддерживать результат.

Типы кожи

Существует 4 типа кожи:

  1. Нормальная – средней толщины и плотности, имеет ровный цвет, терпима к перепадам температуры и другим негативным воздействиям окружающей среды, не склонна к развитию воспалений, не имеет жирного блеска, поры небольшие.
  2. Сухая – тонкая, матовая, обладает повышенной чувствительностью, часто пересыхает, так как активность сальных желез небольшая, часто шелушится и подвергается раздражению, признаки старения в ряде случаев проявляются уже после 25 лет.
  3. Жирная – плотная, толстая, с расширенными порами и повышенным салоотделением, часто имеет жирный блеск, подвержена возникновению комедонов (черных точек и белых закрытых кистозных образований) и угрей, зато дольше других типов выглядит молодой.
  4. Комбинированная – сочетает в себе сразу 2 типа, например, на одних участках жирная (сухая), на других нормальная.
уход за кожей лица

Нормальной коже достаточно стандартных очищения, тонизирования, увлажнения и питания. Сухая нуждается в большем увлажнении и питании, чем другие типы. Средства для нее необходимо выбирать мягкие, не вызывающие раздражения. При жирной коже важно большое внимание уделять очищению и матированию. Для этого еженедельно необходимо использовать маски, например, на основы глины – они сужают поры, убирают жирный блеск, обеспечивают дополнительное очищение. При комбинированной коже следует сочетать ухаживающие средства. Если наблюдаются сухие участки, на них дополнительно наносят увлажняющий крем. На жирные – матирующий. При возникновении воспалений точечно применяют антибактериальные и подсушивающие средства.

Общие правила и этапы ухода за кожей

Кожа каждого типа нуждается в индивидуальном подходе. Однако существуют правила, одинаково актуальные для всех типов. Ежедневный уход за кожей должен состоять из следующих этапов:

  1. Очищение.
  2. Тонизирование.
  3. Увлажнение и питание.

Очищение кожи

Очищение кожи осуществляется дважды в день. Вечерняя процедура позволит освободить кожу от загрязнений и удалить макияж. Ночью же осуществляется регенерация тканей. Деление клеток происходит в 8 раз быстрее, чем днем. На поверхности кожи скапливается пот, содержащий токсины. Его тоже нужно обязательно смыть.

Утреннее очищение состоит из умывания с использованием мягкого моющего средства: пенки или геля. Не используйте мыло, оно сушит кожу! Вечером необходимо сначала обработать лицо ватным спонжем с очищающим молочком, двухфазным лосьоном или мицеллярной водой (даже если вы не носите макияж), а затем уже умыться.

Важно! Во время умывания уделяют внимание не только лицу, но и шее. После водных процедур кожу не вытирают, а нежно промокают полотенцем, снижая риск возникновения микротравм и растяжений. Лицо должно оставаться немного влажным – это облегчит проникновение в нее тоника.

Тонизирование кожи

Многие пропускают этот этап, считая его необязательным. На самом деле тоник удаляет остатки загрязнений, восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи и подготавливает ее к воздействию крема: увлажняющие и питательные средства будут «работать» эффективнее. Тоник наносят на ватный спонжик и протирают им слегка влажное лицо по массажным линиям, не забывая и про шею. Также такие средства выпускают в форме спреев. Подобный продукт распыляют на кожу лица и шеи, осуществляют массаж подушечками пальцев, а затем снимают остатки спрея сухим спонжем.

Справка! Тонизировать кожу необходимо так же, как и умываться – днем и вечером.

Увлажнение и питание кожи

уход за кожей лица

Кожа любого типа нуждается и в увлажнении, и в питании. Основную часть питательных веществ и жидкости она получает изнутри организма. Однако воздействовать на нее необходимо и снаружи.

Справка! Большинство косметических средств, предназначенных для домашнего ухода, не проникают в кожу дальше эпидермиса (самого верхнего слоя). Это не значит, что кремы абсолютно бесполезны, и нужно отказаться от их использования. Действуя в верхних слоях кожи, они ускоряют процессы регенерации, защищают покров от негативного воздействия окружающей среды, замедляют процессы старения. Однако от имеющихся морщин не избавят, разве что сделают их менее заметными. С уже проявившимися признаками старения успешно справляются профессиональные косметологические процедуры – биоревитализация, мезотерапия, инъекции гиалуроновой кислоты и препаратов на основе ботулотоксина.

Пересохший покров не может быть ни здоровым, ни красивым. Ведь кожа на 72% состоит из воды. Являясь барьерным органом, она первой испытывает нехватку воды в организме. Поэтому необходимо следить за количеством употребляемой жидкости. Чистой воды (без учета чая, кофе, соков, супов и т.д.) необходимо ежедневно выпивать около 1,5-2 литров.

Увлажнение обеспечивает коже:

  • Упругость.
  • Улучшение микроциркуляции крови, благодаря которой улучшается цвет лица.
  • Качественный отток лимфы, что позволяет избежать возникновения отеков.
  • Усвоение питательных веществ – вода выступает в качестве «проводника», и питательные элементы усваиваются лишь при нормальном содержании жидкости в тканях.
  • Нормализацию обменных процессов – жидкость является их непосредственным участником.
  • Активизацию всех функций кожи, включая синтез коллагена и эластина, необходимых для упругости и эластичности кожи.

В дополнение к правильному питьевому режиму необходимо использовать качественные увлажняющие средства. Достаточно распространенным является мнение, что жирная кожа в увлажнении не нуждается. Однако это не так – оно ей необходимо не меньше, чем другим типам кожи.

Наиболее действенными увлажняющими веществами, содержащимися в кремах, являются:

  • Гиалуроновая кислота.
  • Глицерин.
  • Экстракты лекарственных растений и морских водорослей.
  • Мочевина.

Важно! Некоторые отказываются от увлажнения лица в холодное время, так как боятся, что жидкость из крема, нанесенного перед выходом из дома, замерзнет на морозе, что приведет к возникновению трещинок на коже. На самом деле жидкость из косметических средств быстро проникает в кожу и согревается до ее температуры. В зимнее время нельзя отказываться от увлажняющих средств. В это время года кожа нуждается в них еще больше, чем летом, так как из-за перепадов температур при выходе из теплого помещения на холодную улицу быстро теряет влагу.

Питательные средства обеспечивают коже:

  • Регенерацию: без достаточного количества полезных веществ этот процесс значительно замедляется.
  • Защиту – при использовании питательных косметических средств на поверхности кожи образуется пленка, защищающая ее от негативного воздействия окружающей среды.
  • Быстрое выведение токсинов.
  • Эстетичный вид.

Необходимыми коже питательными компонентами, содержащимися в косметических продуктах, являются:

  • Витамины (А, E, С, группы B) и минералы.
  • Липиды, жирные Омега-кислоты.
  • Аминокислоты.
  • Эфирные масла, содержащие разнообразные биологически активные вещества.

Справка! Если вы используете два разных средства, то увлажняющее лучше наносить утром, а питательное вечером. В наше время выпускаются кремы «2 в 1», обеспечивающие коже качественные увлажнение и питание одновременно. Такое средство можно наносить и утром, и вечером.

Выбирать крем по типу кожи рекомендуется не только согласно надписям на этикетках средств, но и после консультации с косметологом. Производители кремов и сывороток ориентируются на «среднего» покупателя. Косметолог же при подборе средств учтет все индивидуальные нюансы.

Крем на кожу наносят согласно определенным правилам:

  • Утром за час до выхода из дома, вечером – за час до сна.
  • Перед нанесением на лицо крем согревают в руках до температуры тела – так он окажет более активное воздействие.
  • Средство наносят на кожу лица и шеи, обходя область вокруг глаз (для этих участков предназначены специальные продукты).
  • Если через 20 минут на лице остались излишки крема, их снимают с помощью бумажной салфетки.

Средство, предназначенное для области вокруг глаз, наносят безымянными пальцами. Они оказывают наименьшее давление на кожу, благодаря чему снижается риск растяжения покрова.

Совет! Дневные кремы рекомендуется выбирать с SPF-фактором, ведь повышенное воздействие ультрафиолета ускоряет процессы старения. Защищать кожу от солнца необходимо даже осенью и зимой.

Отшелушивание кожи

уход за кожей лица

Рассказывая, как правильно ухаживать за кожей, нельзя не вспомнить про важность пилингов и скрабов. Это специальные средства, предназначенные для отшелушивания ороговевших клеток.

Роговой слой эпидермиса регулярно обновляется. Омертвевшие частички в норме сами должны покидать лицо. Однако под пагубным воздействием окружающей среды и из-за нарушения работы сальных желез клетки способны скапливаться на поверхности кожи, затрудняя проникновение питательных средств и мешая тональным основам ложиться равномерно. Поэтому коже необходимо регулярно «помогать», осуществляя отшелушивание. Лучше всего это делать в кабинете косметолога, но если нет возможности постоянно его посещать, данный процесс можно проводить и в домашних условиях – с помощью скрабов и кислотных пилингов.

Отшелушивающую процедуру проводят раз в неделю. Не рекомендуется использовать скрабы с крупными абразивными частичками – они способны оставить на коже микротравмы, что чревато занесением инфекции. Наиболее щадящими считаются гоммажи, не содержащие никаких твердых частичек вовсе, а оказывающие необходимое воздействие благодаря содержанию кислот.

Макияж

Вопреки достаточно распространенному мнению, ежедневное применение декоративной косметики не вредит коже и не ускоряет ее старение. Современные средства для макияжа, наоборот, обеспечивают дополнительный уход, так как содержат питательные вещества. Однако декоративные средства безопасны лишь при правильном их применении:

  1. Их необходимо наносить на чистую подготовленную кожу (после очищения, тонизирования, увлажнения).
  2. Вечером макияж обязательно снимают, так как если его оставить на ночь, косметика, смешавшись с кожным салом и грязью, способна закупорить поры и спровоцировать развитие воспалений.

Текстуры декоративных продуктов выбираются в зависимости от типа кожи:

  • Для сухой применяют жидкие и кремообразные средства.
  • Для жирной используют сухие пудрообразные продукты – идеально подходит минеральная порошкообразная косметика.

Важно! Уход за кожей подразумевает и своевременное мытье кистей для макияжа. В противном случае на них скопятся бактерии, которые спровоцируют развитие воспалений на лице.

Образ жизни

Сохранить красоту и здоровье кожи помогут следующие правила:

  • При принятии душа или ванны и умывании следует пользоваться не горячей и не холодной, а теплой водой: горячая приводит к расширению пор и развитию сухости, а холодная – к сужению кровеносных сосудов и ухудшению микроциркуляции крови.
  • Никогда не выдавливать самостоятельно комедоны и прыщи – так можно занести в кожу инфекцию и вызвать развитие рубцов.
  • Регулярно очищать приборы, соприкасающиеся с кожей лица, например, смартфон.
  • Часто менять наволочки, чтобы избежать загрязнения кожи во время сна.
  • Желательно спать на спине, на низкой подушке – во избежание появления второго подбородка, складок на шее.
уход за кожей лица

Никакой уход за лицом не будет достаточно эффективным при неправильном образе жизни. Поэтому для достижения максимального результата необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Откажитесь от вредных привычек. Частое употребление алкоголя негативно влияет на кровоснабжение кожи, а значит, страдают ее увлажнение и питание. Такое же воздействие оказывает и курение, вдобавок табачный дым разрушает коллаген и эластин, что чревато проявлением преждевременных признаков старения.
  2. Питайтесь правильно, включив в свой рацион большое количество овощей и фруктов, следя за достаточным поступлением в организм ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и ограничив употребление быстрых углеводов, сахара (они способны ускорить процессы увядания кожи). Овощи и фрукты содержат антиоксиданты, замедляющие старение. Также эти продукты улучшают цвет лица, способствуют увлажнению и гладкости кожи. Жиры Омега-3, способствующие упругости кожи, содержатся в жирной рыбе (скумбрии, сардинах, лососе), грецких орехах, говядине.
  3. Уделяйте сну не менее 7-9 часов в сутки. Нехватка сна влияет на цвет кожи – он становится землистым, также могут возникнуть темные круги или мешки под глазами.
  4. Старайтесь избегать стрессов. Мы не можем повлиять на количество стрессовых ситуаций в жизни, но способы изменить свою реакцию на них. Более спокойно реагировать на негативные события помогут прогулки на свежем воздухе, дыхательные упражнения, йога и медитация.
  5. Уделяйте физической активности хотя бы несколько дней в неделю. Она улучшает кровообращение, помогает выводить токсины, способствует снятию стресса.

Безусловно, в понятие здорового образа жизни входит и своевременное лечение любых заболеваний, многие из которых влияют на качество и внешний вид кожных покровов. При наличии тревожных симптомов необходимо незамедлительно обращаться к врачу, а лучше ежегодно посещать его для профилактики.

ПолиКлиника Отрадное