50 оттенков гормонов: что с нами делает любовь

">

Сильное чувство может сделать нашу жизнь лучше, а может и нет. Так все же, с точки зрения медицины, полезно ли для здоровья любить? Давайте попробуем разобраться.

Последние десятилетия о природе любви стали задумываться нейробиологи, которые начали исследовать влюбленных при помощи МРТ: ученые наблюдают к каким участкам мозга приливает кровь, тем самым отслеживают их работу и влияние на организм. Исследования подтверждают, что любовь изменяет состояние человека и может оказывать как положительное, даже целительное действие, так и, при определенных условиях, серьезно сказаться на самочувствии.

Какой гормон отвечает за любовь?

Любовь и гормоны

Окситоцин, иногда называемый "гормоном любви", является своего рода химическим проводником между сердцами и душами. Этот гормон производится в гипоталамусе — части мозга, ответственной за регулирование множества биологических функций. Его действие может показаться почти волшебным, ведь окситоцин способен поддерживать и укреплять социальные связи, в том числе родительскую привязанность и связи между партнерами.

Когда мы близки с кем-то эмоционально, окситоцин начинает выпускаться в кровь. Это происходит при физическом контакте, включая объятия, поцелуи и даже просто дружеские прикосновения. Гормон действует как своего рода "социальный клей", усиливая связь между людьми и способствуя чувству доверия. Именно поэтому он так важен в формировании и поддержании отношений.

Под влиянием окситоцина происходят настоящие метаморфозы:

  1. Укрепление связи между партнерами. Важность окситоцина в романтических отношениях неоспорима. Гормон способствует усилению доверия и близости между партнерами. Некоторые исследования даже подтверждают, что уровень окситоцина у влюбленных повышен, что может объяснить их сильное влечение друг к другу.

  2. Роль в родительстве. Окситоцин играет важную роль в материнстве и отцовстве. Во время родов и кормления грудью высвобождается большое количество этого гормона, способствуя сближению между родителями и младенцами.

  3. Снижение стресса. Гормон также способен снижать уровень стресса и тревожности. Это объясняет, почему общение с близкими людьми или даже домашними животными может так положительно влиять на наше эмоциональное состояние.

Однако, не стоит рассматривать окситоцин как магический фильтр, превращающий все отношения в сказочные истории. Любовь и привязанность — это сложный механизм, в котором участвуют множество факторов, включая психологию, личный опыт и общественные нормы.

Любовь - это химия

Если лирики не один век воспевали любовь, как высокое чувство, то физики считают, что любовь - это такой же физиологический процесс, как и остальные, свойственные человеческому естеству. Американский профессор психиатрии, нейробиолог Ларри Янг в своей книге «Химия любви» пишет: “любовь — лишь химические вещества, стимулирующие активность определенных нейронных цепей и предназначенные не для того, чтобы возносить человека на высший духовный уровень, а чтобы сделать размножение привлекательным и превратить нас в сырье для эволюции”.

Взболтать, но не смешивать

Влюбленные, не огорчайтесь! Нейробиология описывает состояние любви только с точки зрения физиологических процессов и результаты, к которым приходят ученые, крайне любопытны. Любовь - это настоящий гормональный коктейль, поддерживающий наше здоровье:

“Влюбленность заставляет наше тело наполняться благотворными химическими веществами, которые запускают особые физические реакции”, - говорит Пэт Мамби, кандидат наук, содиректор клиники сексуального здоровья в Лойоле и профессор университета Лойолы (Медицинской школы Чикаго), - “этот любовный эликсир делает так, чтобы наши щеки заливались румянцем, ладони потели, а сердца начинали колотиться с бешеной скоростью”.

Основные секретные ингредиенты гормонального коктейля следующие:

Химия любви
  • Часто состояние влюбленности становится неконтролируемым процессом, а всему виной расшалившиеся гормоны. Само слово “гормон” происходит от греческого слова “возбуждать” и служит для того, чтобы отдавать команды на клеточном уровне. Во главе отряда гормональных шалунов стоит дофамин, его количество резко увеличивается, когда человек влюбляется. МРТ показало, что в состоянии влюбленности кровь активно приливает к участкам мозга, отвечающих за удовольствие. Человека накрывает волна эйфории, характерная для цветочно-конфетного периода, желание постоянно быть рядом, невозможность надышаться своей пассией. Ученые даже нашли определенное сходство состояния влюбленного с ощущениями человека в наркотическом опьянении.
  • Уровень другого гормона удовольствия, серотонина, скачет на протяжении влюбленности. Именно низкий уровень серотонина делает нас несчастными, но при поступлении в спинной мозг улучшается мышечный тонус и двигательная функция, человек чувствует себя окрыленным и всемогущим.
  • Адреналин - важнейший гормон, который вырабатывается при возникновении критической ситуации, опасности. Чтобы спастись, в каком-то смысле адреналин открывает в человеке суперсилу: усиливается обмен веществ, ускоряется кровообращение, улучшается работоспособность мышц. Этот гормон добавляет в любовный коктейль страсть. Кроме того доказано, что в опасных ситуациях быстрее завязываются романтические чувства, поэтому адреналин может послужить эдаким приворотным зельем.
  • Окситоцин, вырабатываемый в гипоталамусе, снижает уровень тревожности при общении с другими людьми, тем самым делает человека счастливым. Этот гормон привязанности применяется при лечении аутизма, делая людей более эмоциональными и адаптированными к обществу. 
  • Порцию вазопрессина - и вы белый и пушистый. Выработка этого гормона больше соответствует поздним стадиям отношений, когда пылкость и страсть постепенно уменьшаются, а на смену им приходит нежная привязанность.

Организм не может вырабатывать такое большое количество гормонов постоянно и через пару лет их становится меньше, страсть сменяется нежностью и глубокой привязанностью. Приходит Высокое Чувство.

Высокое чувство

ЛюбовьНастоящая любовь способна успокоить особенно впечатлительных и нервных. Так немецкие ученые Кристин Финн, Кристин Миттэ и другие, пришли к выводу, что романтические отношения помогают людям с неврозами стабилизировать свое состояние. На протяжении девяти месяцев исследователи наблюдали за 245 парами с невротическими состояниями, каждые три месяца они проводили опрос для выяснения состояния их здоровья и насколько счастливы они в отношениях. Свойственный невротикам пессимизм и тяжелое переживание негативных событий сглаживалось. Пары поддерживали друг друга и помогали стойко переносить невзгоды.

“Любовь помогает встречать превратности судьбы более стойко, вместо того, чтобы сразу видеть во всем негатив” - говорит Финн. Поэтому любовь -- это не только химия, но и социальные отношения, которые нужны каждому. Опора, поддержка близкого человека помогает перенести все трудности на нашем пути и сохранить нашу жизнь в целости и сохранности.

Обратная сторона любви

Однако очень сильные чувства могут оказать на здоровье как целительное действие, так и разрушительное. Трудно выговариваемое “кардиомиопатия такоцубо” или просто - синдром разбитого сердца - одно из следствий сильных эмоциональных переживаний. Для этого синдрома характерно резкое развитие сердечной недостаточности, сопровождающейся сильными болями в груди. Известный антрополог и исследователь химии любви, Хелен Фишер в интервью Российской газете, на вопрос болезнь ли любовь, дает положительный ответ:

“Конечно, это на самом деле высокая болезнь, но лишь в том случае, если "болезнь" протекает хорошо. Но если вас отвергли, то романтическая любовь может стать одним из самых ужасных ощущений, которые может испытать человек”.

Любить и быть любимым - значит пройти длинный путь, постигая все оттенки своего чувства. Любовь небрежными мазками рисует картину нашей жизни. Иначе что за жизнь без любви? И большая удача, когда человек проходит весь путь от химической реакции к настоящей духовной близости. А есть ли в этом польза для здоровья? При бережном отношении к себе и объекту любви - безусловно.

ПолиКлиника Отрадное