Патология шейки матки

">
Патология шейки матки

В структуре гинекологических заболеваний патология шейки матки занимает первое место. Самые распространенные — истинная и псевдоэрозия, дисплазия, эндометриоз, цервицит. Все чаще женщин поражает рак шейки матки. Заболевания могут возникать в разном возрасте по разным причинам. Их бессимптомное течение и отсутствие специфических проявлений затрудняет диагностику и ухудшают прогноз. Поэтому столь важно обнаружить патологию на ранней стадии или вовсе предупредить ее возникновение.

Причины патологии шейки матки

Наиболее значимый фактор риска  - это вирусы. Ведущую роль играет герпесвирусная инфекция, папилломавирус, цитомегаловирус, вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм, инфекция внедряется в базальный (глубокий) слой эпителия шейки матки, где паразитирует в разных формах: доброкачественной, эписомальной (молекула ДНК вируса не вднедряется в ДНК клетки) или стимулирует рост новообразований. 

Несмотря на то, что вирус поражает клетки базального слоя, дегенеративные изменения происходят во всей толще эпителия. В первую очередь патологические процессы затрагивают поверхностный слой эпителия цервикального канала.

Справка! Важным фактором, который увеличивает риск возникновения предраковых состояний и онкопатологий, -  это длительность нахождения инфекции в организме.

В меньшей степени, но на риск возникновения патологии шейки матки влияют другие факторы:

  • осложненные роды, 

  • бесконтрольный прием гормональных препаратов в целях лечения или контрацепции, 

  • отсутствие беременности до 30 лет или ранние роды,

  • ожирение,

  • курение,

  • позднее наступление менструальных кровотечений,

  • нерегулярная половая жизнь,

  • травмы и операции на шейке матки,

  • профессиональные вредности,

  • наследственная предрасположенность,

  • регулярные стрессы, 

  • частые диагностические выскабливания. 

На фоне одного или нескольких факторов запускаются механизмы, которые вызывают изменения в клетках многослойного эпителия. Инициируют заболевания шейки матки также иммунодефицитные состояния, возрастные изменения, нарушение обмена веществ и эндокринные патологии.

Виды патологии шейки матки

Условно все заболевания шейки матки можно разделить на три основные группы: доброкачественные, предраковые и злокачественные. Из доброкачественных выделим те, которые возникают чаще всего: 

  • киста,

  • полип,

  • цервицит,

  • эндометриоз,

  • эрозия.

Предраковые патологии - это заболевания шейки матки с риском малигнизации. К таковым относят лейкоплакию, дисплазию и гипертрофию шейки матки. Злокачественные заболевания - это аденокарцинома и плоскоклеточный цервикальный рак.

Киста шейки матки

Это патологическое объемное новообразование, заполненное жидким или салообразным содержимым, и ограничено капсулой от окружающих тканей. Это одна из форм доброкачественной опухоли, не склонная к малигнизации. 

Размеры, строение, содержимое различные в зависимости от давности и причин возникновения кисты. Кисты бывают множественные и единичные, располагаются во влагалищной части и цервикальном канале. 

Полип шейки матки

Это доброкачественные выросты, растущие в просвет шеечного канала и за его пределами. Новообразования имеют ножку, овальную или округлую форму с гладкой поверхностью. В диаметре достигают от 2 мм до 40 мм. В зависимости от объема железистой ткани бывают мягкие и плотные.

Локализуются в любом отделе шейки матки, но чаще образуются на линии стыка эпителия и наружного зева. Полипы, особенно в множественном количестве, увеличивают риск рака шейки матки, и требуют постоянного гинекологического наблюдения.

Учитывая соотношение сосудистого, железистого и стромального компонента в структуре новообразования, различают фиброзные, железисто-фиброзные, фиброзные и аденоматозные полипы.

Отдельно выделяют децидуальные полипы (псевдополипы). Их появление обычно связано с беременностью. Такие выросты не имеют сосудистой ножки, и сформированы из трансформированного эндометрия (внутренней слизистой оболочки тела матки). В большинстве случаев такие полипы проходят самостоятельно после нормализации гормонального фона.

Гипертрофия шейки матки

Патология шейки матки гипертрофия

Это увеличение объема шейки матки, связанное с утолщением и уплотнением ее стенок. Структурные и функциональные свойства клеток в пределах нормы. Данное состояние не препятствует наступлению беременности, но снижает уровень фертильности, увеличивает риск осложнений в период вынашивания плода.

В развитии гипертрофия проходит несколько стадий:

  • I стадия — наружный зев шейки матки находится выше уровня половой щели. Клинически не проявляется. Специфические симптомы тоже отсутствуют.

  • II стадия — наружный зев шейки матки опускается до уровня половой щели, но не выступает вперед. Проявляется периодическими тянущими болями в нижней части живота, дискомфортом во время полового акта, обильным и затяжным менструальным циклом.

  • III стадия — наружный зев шейки матки выдвигается из половой щели. Основной признак — ощущение выпадения и провисания половых органов. 

Гипертрофия шейки матки также отличается степенью вовлеченности тканей в патологический процесс. Поражается одна или обе губы влагалищной части шейки матки. 

Эрозия шейки матки

Это повреждение плоского эпителия влагалищной части шейки матки. Изменения чаще провоцируют воспалительные процессы, половые инфекции, травмы шейки матки при родах или абортах, гормональный дисбаланс. Возникает в любом возрасте, в том числе у подростков и нерожавших женщин.

Эрозии бывают нескольких видов:

  • Истинная. Развивается в результате повреждения эпителия вокруг наружного зева влагалищной части шейки матки. Кольпоскопическая картина — эрозированные участки ярко-красного цвета, неправильной округлой формы, кровоточащие. Эрозии отечные, пронизанные кровеносными расширенными сосудами, со следами слизисто-гнойных выделений. На протяжении 10–14 дней переходят в стадию заживления — псевдоэрозию.

  • Псевдоэрозия или эктопия шейки матки. Это патологический процесс, при котором дефект плоского эпителия замещается цилиндрическим эпителием. Клетки цилиндрического эпителия имеют более яркий окрас, ровную или бархатистую поверхность, покрытые слизистыми или гнойными выделениями. Эрозивные очаги легко кровоточат при половых контактах, инструментальных исследованиях. Цилиндрический эпителий распространяется не только на поверхность эрозии, но и прорастает вглубь с образованием железистых ходов. В просвете ходов выделяется и скапливается секрет, и при затруднении его оттока образуются кисты разного размера и в разном количестве. После лечения или самостоятельно происходит обратное замещение цилиндрического эпителия шейки матки плоским.

  • Врожденная. Основная причина возникновения — смещение границ цилиндрического эпителия шейки матки за пределы цервикального канала. Смещение происходит в период внутриутробного развития. Заболевание обнаруживают в детском или подростковом возрасте. Обычно эрозивные участки имеют небольшой размер, ровную поверхность, ярко-красный окрас. Признаки воспаления и выделения отсутствуют. Врожденные эрозии часто излечиваются самостоятельно до половозрелого периода. Не склонны к озлокачествлению.

Длительное существование эрозии провоцирует изменения в клетках эпителия, и увеличивает риск появления доброкачественных и злокачественных опухолей.

Цервицит

Цервицит - это воспаление тканей шейки матки, спровоцированное вирусами, бактериями, грибами. Имеет острое и хроническое течение. В воспалительный процесс часто одновременно вовлекается вульва (вульвит) и влагалище (вагинит). Также воспалительная реакция может охватывать шеечный канал, что провоцирует эндоцервицит, и влагалищную часть шейки матки — экзоцервицит.

С учетом типа возбудителя существует две формы цервицита: неспецифический — развивается из-за изменения нормальной микрофлоры влагалища и специфический — воспаления связано с заражением инфекциями, передаваемыми половым путем (гонококками, трихомонадами, хламидиями).

Лейкоплакия шейки матки

Это ограниченное изменение вагинальной части шейки матки (экзоцервикса), и характеризуется ороговением и разрастанием ткани многослойного эпителия. Макроскопическая картина — ограниченные бляшки белесоватого цвета, выступающие над уровнем слизистой экзоцервикса. Поверхность бляшек покрыта ороговевшими чешуйками. Очаги единичные и множественные.

Выделяют две формы лейкоплакии:

  • Простая. Характерно утолщение и ороговение поверхностных слоев эпителия, при этом клетки нижних слоев без изменений.

  • Пролиферативная. Трансформация происходит в клетках на уровне всех слоев — от поверхностного до базального и парабазального. Появляются атипичные структурные элементы. Патологический процесс расценивают, как предраковое состояние.

Заболевание распространено среди женщин репродуктивного возраста. Имеет высокий риск злокачественной трансформации.

Дисплазия шейки матки

Это атипические изменения эпителия во влагалищной части шейки матки. Относят к предраковым состояниям. Нарушения затрагивают клеточные структуры и слои плоского эпителия. Клетки становятся крупными, бесформенными с множественными ядрами.

В зависимости от глубины патологического процесса выделяют три стадии дисплазии:

  1. Легкая дисплазия. Изменения в строении клеток незначительные. Нарушения наблюдаются в нижней третьей части многослойного плоского эпителия.

  2. Умеренная дисплазия. Изменения затрагивают третью часть нижней и средней толщи плоского эпителия.

  3. Тяжелая дисплазия или неинвазивный рак. Поражаются эпителиальные клетки всей толщи, при этом нервные окончания, сосуды и мышцы не повреждены.

Заболевание обычно приходится на возраст 20–35 лет. В большинстве случаев имеет скрытое течение. Симптомы возникают, когда к дисплазии присоединяется инфекция. Легкая дисплазия имеет обратимое течение, поэтому столь важно своевременно обнаружить и устранить патологические очаги.

Эндометриоз шейки матки

Это процесс, при котором происходит доброкачественное разрастание внутренней слизистой оболочки тела матки (эндометрия) на цервикальный канал и слизистую влагалищной части шейки матки. Заболевание отличается гормонозависимостью, поэтому чаще определяется у женщин детородного возраста. В период менопаузы проходит самостоятельно.

С учетом площади поражения и глубины патологических очагов эндометриоз бывает поверхностный — поражена влагалищная часть шейки, и глубокий — очаги сосредоточены в цервикальном канале.

Злокачественные опухоли шейки матки

Это новообразования, исходящие из эпителия эндоцервикса и экзоцервикса. Поражают тело и шейку матки. Имеют склонность к прорастанию в окружающие органы и сосуды, метастазированию.

Самые распространенные онкологические заболевания шейки матки - это аденокарцинома и плоскоклеточный цервикальный рак.

В развитии рак шейки матки проходит 4 стадии:

  • 0 стадия — внутриэпителиальный рак шейки матки.

  • I стадия — опухоль ограничена шейкой матки, не переходит на ее тело.

  • II стадия — опухоль поражает ⅓ верхнюю и среднюю часть влагалища, тело матки и околоматочную клетчатку (параметрий).

  • III стадия — опухоль распространяется на нижнюю часть влагалища и его стенки, околоматочную клетчатку до стенок таза, дает метастазы в лимфатические узлы малого таза.

  • IV стадия — опухоль прорастает в прямую кишку, мочевой пузырь, и метастазирует в отдаленные органы.

С учетом типа роста опухоли различают экзофитные формы рака (рост в просвет органа) и эндофитные (вглубь стенки шейки матки). Последние встречаются реже, и имеют хуже прогноз.

Симптомы патологии шейки матки

Особенность заболеваний шейки матки  - это их бессимптомное течение. Обычно патологии обнаруживаются случайно во время гинекологического осмотра и кольпоскопии. При этом большинство женщин считают себя здоровыми. И только при присоединении вторичной инфекции, снижении иммунитета, активного прогрессирования болезни развивается клиника.

Каждое заболевание имеет свои клинические проявления, но для большинства из них свойственный ряд симптомов:

Патология шейки матки симптомы
  • болезненные ощущения в паховой и поясничной зоне;

  • нарушения менструальной функции: обильное или скудное кровотечение, удлиненный цикл;

  • обильные выделения из влагалища разной консистенции, цвета, с примесями крови, зловонным запахом;

  • контактные выделения после полового акта;

  • зуд и жжение влагалища.

Может иметь место бесплодие без видимых на то причин. Поздние стадии гипертрофии шейки матки проявляются ощущением выпадения внутренних половых органов. 

К общим симптомам рака шейки матки относят недомогание, быструю утомляемость, беспричинное снижение веса. При метастазировании рака в лимфоузлы таза наблюдается отек ног и половых органов, в кишечник — малое количество мочи, боль и жжение при мочеиспускании, сгустки крови в моче.

Диагностика патологии шейки матки

Ввиду бессимптомного течения большинства заболеваний шейки матки, важно не пренебрегать плановым посещением гинеколога. Даже если женщина ощущает себя абсолютно здоровой, раз в год она должна пройти гинекологический осмотр со взятием мазков.

Для диагностики заболеваний шейки матки используют комплекс различных лабораторных и инструментальных методов:

  • Осмотр с помощью зеркал. Врач оценивает форму наружного зева, состояние и окрас слизистой, кровоизлияния, выделения, видимые патологические изменения. Одновременно производится забор мазков с поверхности шейки матки (ПАП-тест) для выявления предраковых и раковых состояний.

  • Цитологическое исследование мазка. Дает информацию о состоянии эндометрия, степени разрастания тканей, наличии атипичных (нездоровых) клеток, признаках злокачественных опухолей. Предварительно исследуют мазок на флору для определения характера микрофлоры урогенитального тракта.

  • Кольпоскопия. Это осмотр влагалищной части матки с помощью оптического прибора — кольпоскопа. Исследование позволяет оценить состояние шейки матки, выявить патологические очаги, дифференцировать доброкачественные изменения от онкопатологии, выбрать наиболее измененные участки для биопсии. 

  • Цервикоскопия. Это визуализация цервикального канала специальной оптической системой. Применяют для диагностики полипов, дисплазии, папиллом, эндометриоза, кист и опухолей шеечного канала. 

  • Гистологическое исследование. Это забор тканей влагалищной части шейки матки, эпителия оболочки цервикального канала с целью распознавания патологического процесса — рака, предрака, воспаления, лейкоплакии, эрозии, дисплазии. Материал для исследования берут из наиболее подозрительных участков разными методами: щипцами, выскабливанием слизистой цервикального канала или содержимого из него, пунктируют иглой, разрезают радиоволновым ножом.

  • Бактериологический посев на флору с антибиотикограммой. Необходим для идентификации потенциального возбудителя воспаления, определения его чувствительности к антибиотикам.

Для выявления причин патологии гинеколог дополнительно может назначить иммунограмму, гормональное исследование, УЗИ органов малого таза, консультацию других специалистов — эндокринолога, онколога, хирурга.

Лечение патологии шейки матки

Патология шейки матки лечение

Подход к лечению заболеваний шейки матки поэтапный, и зависит от степени патологического процесса, зоны поражения, наличия сопутствующих заболеваний, намерения сохранить детородную функцию. 

Цель терапии:

  • устранить провоцирующие факторы и фоновые заболевания,

  • удалить патологические очаги, 

  • предупредить рецидивы,

  • профилактировать малигнизацию.

В соответствии с выявленными изменениями проводят консервативное лечение или оперативное вмешательство. При молодом возрасте пациентки, незначительных изменениях в условиях отсутствия факторов риска показано динамическое наблюдение. Так например эрозия, гипертрофия и дисплазия шейки матки склонны к самостоятельному регрессу. 

Консервативная терапия

В зависимости от этиологии заболевания используют нестероидные противовоспалительные препараты перорально и вагинально. Они снимают воспаление, уменьшают выраженность боли. 

При определении инфекции в биологическом материале, взятого из половых путей, назначают антибактериальные, противовирусные или противогрибковые суппозитории с учетом устойчивости возбудителя.

При необходимости проводят гормональную терапию, коррекцию микробиоценоза влагалища, витаминотерапию.

Хирургическое вмешательство

Нагноившиеся крупные кисты, полипы, глубокие и обширные патологические очаги — показание к хирургическим методам лечения. Возможно щадящее хирургическое воздействие при локальных очагах. Если распространение патологии представляет угрозу для здоровья и жизни пациентки, проводят радикальное удаление органа или его части. 

Справка! При неоперабельной опухоли назначают поддерживающее лечение для облегчения симптомов, улучшения качества жизни пациента.

Малоинвазивные техники лечения патологии шейки матки:

  • криодеструкция — воздействие на измененные ткани низкой температурой;

  • лазерная вапоризация — удаление патологических очагов лазерным лучом;

  • диатермокоагуляция — разрушение патологических участков высоковольтным электрическим током;

  • радиокоагуляция — испарение пораженных тканей с помощью радиоволнового излучения.

Кисты и полипы иссекают углекислотным лазером или радиоволновым ножом. Данные методы позволяют удалить патологические очаги, не повреждая здоровые ткани. При наличии новообразований в цервикальном канале проводят его выскабливание с последующим гистологическим исследованием.

При высоком риске озлокачествления патологических очагов или непосредственно онкопатологии необходима конизация матки — удаление части цервикального канала и конуса вокруг наружного зева или гистерэктомия — тотальное удаление матки. При злокачественных опухолях на дооперационном этапе или после может проводиться противоопухолевое лечение: лучевая, радио- и химиотерапия. 

После удаления патологических очагов женщина нуждается в кольпоскопии и исследовании мазков на онкоцитологию каждые полгода. При отсутствии рецидивов на протяжении двух лет, переводится на обычный режим наблюдения.

Профилактика патологии шейки матки

Профилактическое обследование у гинеколога 1–2 раза в год должны стать нормой для современной женщины, которая обеспокоена состоянием своего здоровья. Диагностика заболеваний на ранней стадии увеличивает шанс на полное выздоровление.

Важную роль в профилактике патологии шейки матки имеет образ жизни женщины:

  • отказ от курения и алкоголя;

  • секс с постоянным партнером;

  • использование контрацепции при случайных половых контактах;

  • своевременное лечение воспалительных процессов в половых органах;

  • исключение вероятности наступления нежелательной беременности и искусственного прерывания.

Предотвратить инфицирование некоторыми штаммами вируса папилломы человека, которые увеличивают риск рака шейки матки, позволяет профилактическая вакцина. Вакцинопрофилактика наиболее эффективна в молодом возрасте от 9 до 26 лет.

ПолиКлиника Отрадное