ЛОД-терапия

">
Аппарат для ЛОД-терапии

ЛОД-терапия (фаллодекомпрессия) — воздействие отрицательным давлением на структуры полового члена для восстановления кровообращения во всех тканях органа и усиления притока артериальной крови к кавернозным телам. Метод хорошо зарекомендовал себя в борьбе с эректильной дисфункцией, оказывая лечебный эффект на сосудистую и нервно-регуляторную систему органов малого таза.

Процедура ЛОД-терапии получила широкое распространение, благодаря появлению аппаратов для домашнего использования. Однако некорректное воздействие на деликатную зону половых органов способно вызвать непредвиденные последствия.

Поликлиника Отрадное обеспечит грамотное выполнение ЛОД-процедуры в условиях клинического контроля за показателями мужского здоровья. В нашем распоряжении вся необходимая аппаратура и многолетний опыт применения методики в урологии и андрологии.

Что такое ЛОД-терапия

В основе терапии лежит принцип вакуума, когда откачиваемый воздух искусственно растягивает структуры пещеристых тел, обеспечивая дополнительный приток артериальной крови. Это не только дает временный эффект эрекции, но и служит своего рода массажем для улучшения насыщения тканей кислородом. Кроме того, затрагивая нервные рецепторы в коже полового органа, терапия стимулирует поступление импульсов в спинной и головной мозг, искусственно раздражая центры эрекции и эякуляции. Это, в свою очередь, позволяет восстанавливать функциональность мужской половой системы после хирургических вмешательств, физических и психосоматических травм.

Метод ЛОД-терапии можно применять в качестве лечебной процедуры или для профилактики (вакуумный массаж, при грамотном выполнении, предупреждает импотенцию и заболевания половых органов). Воздействие имеет дополнительный психологический эффект, что помогает избавиться от неуверенности в собственных силах.

СПРАВКА! Вакуумный массаж известен миру не одну сотню лет. Наиболее распространенное применение ЛОД-терапия нашла в виде так называемого “баночного массажа”, популярного еще во времена Древнего Китая и Древнего Рима. Однако, учитывая деликатность зоны воздействия, в области урологии метод был запатентован лишь в 1917 году.

Особенности процедуры

Аппарат для ЛОД-терапии

Действующее устройство представляет собой прозрачную барокамеру цилиндрической формы — под длину пениса. Герметично примыкая к области лонного сочленения, такая мини-камера после откачивания из нее части воздуха создает локальную зону декомпрессии.

В зависимости от аппарата и методики, воздействие может идти по одной из программ:

  • непрерывно-отрицательное давление создается разово и поддерживается в течение 5-7 минут;
  • циклически — по достижении эрекции декомпрессия в барокамере длится 0,5-1 минуту, после чего давление возвращается к исходному; когда эрекция начинает опадать, цикл повторяют (среднее количество повторов - 5-6);
  • стохастически — аппарат работает нелинейно, задействуя индивидуальную программу декомпрессии.

В каждом случае режим подбирается под пациента, с учетом состояния его здоровья и потребностей.

При правильном выполнении зона декомпрессии обеспечивает приток артериальной крови к кавернозным телам и корректирует нервную регуляцию процесса возбуждения.

Положительный лечебный эффект реализуется за счет улучшения кровообращения, что позволяет устранить венозный застой, снять воспаление, ликвидировать отечность и нервные зажимы в области воздействия. В результате возвращается здоровая мужская эрекция, уходят симптомы простатита, проблемы с мочеиспусканкием, отек тканей.

СПРАВКА! ЛОД-аппарат можно применять и в практических целях: после достижения устойчивой эрекции декомпрессорный цилиндр снимают и надевают в основние пениса эректильное кольцо, которое помогает удерживать орган в эрегированном состоянии. Искусственно удерживать эрекцию таким образом можно не более 30 минут. После чего необходимо восстановить нормальное кровообращения. Превышение лимита может спровоцировать отек тканей (в тяжелых случаях - некроз и рубцевание).

В современных ЛОД-устройствах основной принцип действия может сочетаться с дополнительной фотостимуляцией тканей излучением определенной волны. Для этого в конструкции предусмотрены светодиодные вставки.

Показания к применению

Основное показание — неспособность самостоятельно удерживать эрекцию. Причины такого состояния могут быть самыми разными. Лечение методом ЛОД-терапии имеет смысл в следующих случаях:

  • сосудистые патологии, затрагивающие функциональность полового члена (атеросклероз, эндартериит);
  • хронические простатиты, простато-визикулиты;
  • постхирургическая реабилитация области органов малого таза (при аденэктомии, удалении простаты, при некоторых видах проктологической хирургии);
  • посттравматическое восстановление нервной регуляции (при травмах позвоночника);
  • возрастные нарушения потенции;
  • недостаточность сфинктера кавернозных тел;
  • болезнь Пейрони (поражение соединительнотканных участков пещеристых тел);
  • снижение эрекции на фоне наркотической или алкогольной зависимости;
  • психогенная эректильная дисфункция.

СПРАВКА! Метод локального отрицательного давления применяют и в сфере диагностики. Так называемая ЛОД-проба помогает отличить психогенную эректильную дисфункцию от системных повреждений, что имеет значение при выборе терапевтического направления. Для этого достаточно засечь время сохранения эрекции после одного цикла разрежения: больше 5 минут — проба отрицательная (преобладает психологический фактор); меньше 5 минут — проба положительная (имеет место нарушение кровоснабжения или иннервации).

Плюсы и минусы процедуры

Эффективность ЛОД-терапии доказана и не первый год приносит положительные результаты. Преимущества методики:

  • простота применения;
  • неинвазивность и минимальный дискомфорт;
  • безопасность (при соблюдении правил и с учетом противопоказаний);
  • доступная стоимость.

Осложнения при выполнении ЛОД-терапии в условиях медицинского учреждения практически невозможны, однако у процедуры есть свои минусы:

  • возможна болезненность во время эякуляции;
  • повышенный риск микрокровоизлияний в области воздействия;
  • интенсивное использование и применение на постоянной основе может спровоцировать падение чувствительности головки пениса.

Кроме того, процедура имеет длинный список противопоказаний, среди которых:

  • сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, выраженный атеросклероз сосудов головы и сердца, сердечная недостаточность и другие декомпенсированные состояния);
  • фимоз и парафимоз полового члена;
  • наличие новообразований в области воздействия;
  • паховая грыжа;
  • варикоцеле;
  • гидроцеле (водянка оболочек яичка);
  • инфекционные поражения тканей половых органов;
  • острые психические отклонения.

ЛОД-метод нежелательно использовать в качестве единственного и самостоятельного лечения. Полноценное восстановление эректильной функции возможно только при комплексном применении методики с другими терапевтическими процедурами.

Если вас заинтересовала ЛОД-терапия, и вы хотите узнать что это такое и какие цели она преследует, рекомендуем записаться на консультацию к урологу нашей клиники, заполнив форму на сайте или позвонив по указанному телефону.

ПолиКлиника Отрадное