Грипп

">

Грипп является острым инфекционным заболеванием. Эта вирусная инфекция распространяется воздушно-капельным способом и проявляется высокой температурой, ознобом, головной и мышечными болями, усталостью. Симптомы и лечение зависят от формы и тяжести болезни. Как правило лечение гриппа включает прием специфических препаратов, симптоматическую терапию анальгетиками, жаропонижающими и другими средствами. Профилактикагриппа осуществляется с помощью вакцинации, гигиенических мер и профилактического применения лекарств.

Виды гриппа

Виды гриппа

Существует разные типы инфекции. Они вызываются несколькими разновидностями вируса гриппа и проявляются разными по степени тяжести формами заболевания:

  • Грипп типа A – наиболее частый и тяжелый тип инфекции. Эта форма характеризуется высокой изменчивостью и быстрым распространением среди людей. Грипп А является причиной эпидемий и глобальных пандемий.
  • Грипп типа B – менее распространенный вид. Наряду с гриппом А, этот вирус способен вызывать сезонные эпидемии или спорадические (отдельные) случаи заболевания человека.
  • Грипп типа C – наименее опасный вид вируса, который обычно проявляется респираторными симптомами легкой степени и не вызывает эпидемий. Иногда встречаются случаи пневмоний, вызванные данным типом вируса.

В зависимости от уровня заболеваемости населения различают сезонный эпидемический, пандемический и межсезонные спорадические формы гриппозной инфекции.

  • Эпидемический грипп – распространении инфекции гриппа А или В среди большого количества населения в короткое время, которое носит сезонный характер (осень-зима). 
  • Пандемический грипп – инфекция вызывает пандемию, т.е. быстрое распространение болезни по всему миру.
  • Спорадический грипп – отдельные случаи заболевания, возникают в разное время в течение года, наряду с другими респираторными инфекциями. Могут быть вызваны любым типом вируса гриппа.

Причины гриппа

Заболевание вызывается вирусом гриппа, который передается от инфицированного человека к другим людям по воздуху через мелкие капли жидкости, которые постоянно образуются в результате кашля, чихания или во время разговора. Иногда вирус передается посредством контакта с предметами, которые загрязнены вирусными частицами. Человек может заразиться гриппом, если он касается такой поверхности и затем прикасается к своему лицу, особенно к глазам, носу или рту, не обработав руки. Риск заражения увеличивается в зимний и осенний периоды, ведь в это время грипп наиболее активен.

Вирус гриппа имеет круглую форму и состоит из оболочки и молекулы РНК внутри. Стенка вирусной частицы состоит из особых белков – гликопротеинов, ключевыми из которых являются гемагглютинин (H) и нейраминидаза (N). Эти вещества играют важную роль в развитии заболевания.

Данные специфические белки у вируса гриппа А высоко изменчивы и могут отличаться в каждом случае. В настоящее время известно несколько вариантов гемагглютинина и нейраминидазы, обозначаемых цифрами. На основании их различных комбинаций грипп типа А делят на подтипы, например, H1N1 или H3N2. Вирус гриппа B имеет фиксированную структуру с одинаковыми видами H и N, поэтому у него нет разделения на подтипы.

Заражение человека гриппом происходит после попадания вируса на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. При помощи гемагглютинина вирус связывается с поверхностью эпителиальных клеток и проникает внутрь. В клетке происходит процесс размножения (репликации) вируса и сборка новых вирусных частиц. Новые вирусы выделяются на поверхность клетки и «отпочковываются» при помощи нейраминидазы. Затем они внедряются в соседние клетки и поражают их. 

Эти причины, наряду с иммунным ответом организма, приводят разрушению клеток и повреждению дыхательного эпителия, что сопровождается клиническими симптомами заболевания, как повышенная температура, головная боль, недомогание. Весь процесс вирусного жизненного цикла длится 5-10 дней. 

Важно! Иногда грипп провоцирует сильный нерегулируемый иммунный ответ, который становится причиной тяжелой формы болезни, и может привести к смертельному исходу у молодых людей. Напротив, иммунная система у пожилых, людей с ожирением, ослабленным иммунитетом и сопутствующими заболеваниями хуже контролирует репликацию вируса, что может приводить к усилению воспаления и тяжелому течению болезни.

Симптомы гриппа

Грипп протекает в две фазы, которые определяют его симптомы и лечение. Первая фаза – это период ранней репликации (размножения) вируса, начинается сразу после заражения и продолжается около 3 дней. В результате этих процессов вирусы и продукты распада пораженных клеток попадают в кровь и оказывают токсическое воздействие на организм. Ответом является лихорадка, сопровождаемая симптомами интоксикации. 

Вторая фаза – воспалительный ответ, возникающий в результате активации иммунной системы. Ее особенности обуславливают длительность и тяжесть проявлений болезни.

Обычно заболевание начинается в острой форме с резкого появления симптомов после инкубационного периода продолжительностью 1-2 дня. Клиника гриппа состоит из общих и локальных проявлений. Общие (системные) симптомы гриппа возникают в первые дни болезни, в первую очередь это:

  • Лихорадка, озноб. Грипп обыкновенно начинается с резкого повышения температуры до 38-40℃. Высокая температура снижается к 3-4 дню, однако, постепенно ослабевая, может сохраняться до 8 дней. Такая динамика связана с тем, что иммунитет человека активизируется, начинает бороться и избавляться от вируса.
  • Головная боль – частый симптом гриппа. Многие люди, страдающие от гриппа, жалуются на сильную головную боль, которая связана с повышением температуры тела.
  • Слабость и чувство недомогания. Болезнь сопровождается общей усталостью, разбитостью, отсутствием аппетита.
  • Мышечная и суставная боль. Вирусная инфекция может вызывать боли в мышцах (миалгии), боли суставах (артралгии), которые бывают различной интенсивности и локализации. Миалгия чаще наблюдается в икроножных и мышцах спины. Однако, могут быть задействованы любые группы мышц, например, глазодвигательные, что вызывает болезненное движение глаз.

Справка! Эффективный противовирусный иммунитет, сформированный после вакцинации, останавливает вирус и его размножение, что сопровождается легким клиническим проявлением болезни и быстрым выздоровлением человека.

Далее присоединяются респираторные и иные проявления и симптомы гриппа:

  • Насморк. Грипп часто вызывает насморк и заложенность носа. Эти симптомы могут затруднять дыхание, особенно в ночное время, и требуют симптоматического лечения.
  • Кашель. При гриппе сначала появляется сухой кашель, который может быть довольно интенсивным и через несколько дней после начала заболевания становится влажным. Мокрота при этом иногда имеет прожилки крови. Продолжительность кашля во время гриппа может достигать две и более недель.
  • Боль в горле. Чувство першения или выраженная боль в горле при гриппе является частым спутником кашля и заложенности носа.
  • Рвота и диарея. В отдельных случаях грипп вызывает кишечный синдром, который включает тошноту, рвоту, диарею (жидкий частый стул), а также отсутствие аппетита. Этот симптомокомплекс чаще наблюдается у детей. Его связывают с попаданием вируса в пищеварительный тракт и поражением клеток кишечника.
  • Раздражение глаз. На ранних стадиях заболевания может наблюдаться покраснение и слезоточивость глаз, повышенная чувствительность к свету. Пациент избегает яркого света, комфортнее чувствует себя в темном помещении.

Важно! Грипп опасен из-за осложнений, наиболее распространенным из которых является пневмония, требующая назначения специального лечения. Пневмония может быть продолжением острой гриппозной инфекции, если вызывается самим вирусом гриппа, или результатом присоединения другой бактериальной инфекции на фоне снижения иммунитета из-за вирусной интоксикации (вторичная пневмония).

Среди других осложнений гриппа вероятны поражение сердца (миокардит и перикардит), миозиты (воспаление мышечных групп), синдром Гийена-Барре (заболевание периферических нервов), энцефалит (воспаление мозгового вещества), нарушение функции печени, почек.

Диагностика гриппа

Диагностика гриппа

Диагностика гриппа включает физический осмотр пациента, анализ клинических проявлений и симптомов, а также медицинский анамнез (историю болезни). Врач может также назначить лабораторные тесты, такие как тест на наличие вирусных частиц в образцах слизистой оболочки носа или глотки. Эти тесты могут помочь подтвердить диагноз пациента и определить тип вируса гриппа. В некоторых случаях может потребоваться рентгенодиагностика и другие медицинские исследования.

В период эпидемического подъема заболеваемости большинство случаев гриппа диагностируется по клиническим проявлениям. Однако, при спорадических случаях, когда симптомы заболевания трудно отделимы от иных сезонных респираторных инфекций, диагноз гриппа требует подтверждения лабораторно, путем идентификации вируса в мазке из носоглотки, образце мокроты человека. С этой целью используют тест на нуклеиновые кислоты, например, полимеразная цепная реакция (ПЦР), наборы для экспресс-диагностики, выделение вируса методом культивирования на тканях.

Методы лечения гриппа

Целями лечения гриппа является уменьшение симптомов болезни и предотвращение ее осложнений. Терапия включает:

  • Прием противовирусных лекарственных препаратов. Они сокращают продолжительность и уменьшают тяжесть заболевания, если их прием начат в первые 48 часов после появления симптомов. Наибольший эффект достигается, когда лечение гриппа начато в первые 24 часа. Эти лекарства назначаются врачом взрослым пациентам и детям, по рецепту и при наличии определенных показаний;
  • Лечение симптомов пациента (жаропонижающие, противовоспалительные, обезболивающие, антигистаминные, сосудосуживающие, противокашлевые и другие лекарственные препараты). Некоторые медикаменты, например, парацетамол, ибупрофен, применяются с целью снижения температуры тела (жаропонижающие) и чтобы уменьшить мышечную и головную боль. Антигистаминные препараты и назальные сосудосуживающие назначаются с целью снятия отека и облегчения заложенности носа. Лечение кашля проводится при помощи противокашлевых и отхаркивающих средств.
  • Общеукрепляющие мероприятия (прием витаминов, адаптогенов, стимулирующих средств, проведение физиопроцедур). Витамины и общеукрепляющее лечение используются после снятия острых симптомов болезни. Применение их также целесообразно в период выздоровления пациента для того, чтобы восстановить защитные силы и укрепить организм человека после перенесенного заболевания.

Рекомендуется также щадящий режим с достаточным отдыхом, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости и избегать контактов со здоровыми людьми, чтобы не заразить их. В случаях, когда возникают осложнения гриппа, может понадобиться госпитализация в клинику.

Лечение гриппа в домашних условиях

Лечение гриппа в домашних условиях

Симптомы гриппа требуют обращения к врачу. Консультация специалиста важна для правильной диагностики и выбора подходящей терапии. Врач может выписать антигриппозные препараты, которые помогают быстрее справиться с инфекцией и предупредить осложнения. 

Кроме того, важно соблюдать гигиенические меры и проявлять социальную ответственность, чтобы уменьшить распространение инфекции в обществе.

Вот некоторые советы, которые способствуют лечению заболевания в домашних условиях в дополнение рекомендациям врача:

  • Отдыхайте. При гриппе организм нуждается в большом количестве энергии для борьбы с инфекцией, поэтому отдыхайте и спите достаточно.
  • Пейте много жидкости. Болезнь может вызвать обезвоживание, поэтому пейте много воды, фруктовых соков, чая или других жидкостей.
  • Принимайте анальгетики, жаропонижающие и другие лекарственные средства строго как рекомендовано врачом. Это поможет снизить температуру, уменьшить боль, ускорить выздоровление, избежать осложнений болезни и побочного действия лекарств.
  • Пользуйтесь увлажнителем воздуха. Он уменьшает сухость воздуха, что облегчает дыхание и снижает раздражение дыхательных путей при сухом кашле.
  • Употребляйте легкоусвояемую пищу. Во время болезни организм нуждается в энергии для обеспечения устойчивой работы иммунной системы. Чтобы помочь ему справиться с вирусом когда вы больны, ешьте супы, фрукты, овощи, пейте соки.
  • Соблюдайте гигиенические меры. Регулярно мойте и обрабатывайте руки, соблюдайте респираторный этикет – прикрывайте рот при чихании или кашле, носите маску и избегайте общения с другими людьми во время болезни. Это лучшая профилактика распространения гриппа среди окружающих.

Следует сообщить врачу, если острая форма болезни не проходит в течение нескольких дней или симптомы ухудшаются. В некоторых ситуациях может потребоваться коррекция режима лечения или госпитализация.

К какому врачу обратиться при гриппе

При первых симптомах гриппа рекомендуется обратиться к врачу общей практики, терапевту или инфекционисту. Можно прийти на прием или вызвать врача на дом. Доктор проведет осмотр, назначит необходимые анализы, диагностические исследования, определит тактику лечения и проконтролирует его эффективность.

Если у пациента возникли осложнения со стороны легких, то может потребоваться консультация пульмонолога, а в некоторых случаях и других специалистов, например, кардиолога или невролога. Решение о такой необходимости примет медик. Важно помнить, что при гриппе нужно строго следовать рекомендациям врача и не заниматься самолечением.

Лечение гриппа в Москве

При наличии признаков гриппа можно обратиться к врачу-терапевту (педиатру для детей) в Поликлинике Отрадное. Наши специалисты имеют большой опыт работы и лечения респираторных инфекций. Терапевт проконсультирует, проведет необходимую диагностику, установит причины болезни и назначит подходящую терапию в сжатые сроки и без очередей.

Клиника оснащена высокоточным оборудованием, а лечение назначается в соответствии с современными клиническими рекомендациями. Уточнить стоимость консультации специалиста, ознакомиться с ценами на диагностические услуги и записаться на взрослый или детский прием можно по телефонам или онлайн на сайте клиники.

Профилактика гриппа

Профилактика гриппа

Наиболее эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений у взрослых и детей является ежегодная вакцинация. Вирус гриппа характеризуется высокой изменчивостью, поэтому чтобы добиться оптимальной эффективности вакцин для профилактики их состав регулярно пересматривается и корректируется в соответствии с характеристикой распространенных в данное время штаммов вируса гриппа. Каждый год производятся новые вакцины, соответствующие циркулирующим вирусам. Вследствие высокой изменчивости вируса вакцины сохраняют свою эффективность примерно в течение одного сезона, поэтому рекомендуется ежегодная вакцинация.

Особенно важна вакцинопрофилактика для людей, уязвимых перед серьезными осложнениями гриппа. Факторами риска являются:

  • Беременность;
  • Детский возраст от 6 месяцев до 5 лет;
  • Пожилой возраст (старше 60 лет).
  • Наличие хронических заболеваний (такие как почечная недостаточность, сахарный диабет, бронхиальная астма и другие), ожирения.
  • Принадлежность к группам высокого риска заражения (среди взрослых – медицинский персонал, работники системы образования, транспорта; среди детей – учащиеся и посещающие детский сад).

Для взрослых и детей, которые не были вакцинированы или не реагируют на вакцинацию (из-за дефицита иммунного ответа) может применяться химиопрофилактика. Доступные противовирусные препараты могут использоваться для предупреждения заражения гриппом в период сезонного роста заболевания или при контакте с больными. Эти средства эффективны для профилактики острой формы гриппа у здоровых людей, у лиц с высоким риском осложнений и могут быть назначены врачом по показаниям.

Использованная литература

  1. Инфекционные болезни: учебник для студентов медицинских вузов / Е. П. Шувалова, Е. С. Белозеров, Т. В. Беляева [и др.]. – 8-е изд., испр. и доп. – Санкт-Петербург : СпецЛит, 2016. – 785 с.
  2. Грипп: информационный бюллетень ВОЗ, 31 марта 2018 г;https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/influenza-(seasonal), дата доступа 21.06.2023.
  3. Ильичева Т.Н., Нетесов С.В., Гуреев В.Н. COVID-19, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции: этиология, иммунопатогенез, диагностика и лечение. Часть I. COVID-19 и грипп. Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. 2022;40(1):3–11.
  4. Moghadami M. A Narrative Review of Influenza: A Seasonal and Pandemic Disease. Iran J Med Sci. 2017 Jan;42(1):2-13. PMID: 28293045; PMCID: PMC5337761.
  5. Gounder AP, Boon ACM. Influenza Pathogenesis: The Effect of Host Factors on Severity of Disease. J Immunol. 2019 Jan 15;202(2):341-350. doi: 10.4049/jimmunol.1801010. PMID: 30617115; PMCID: PMC6327976.
ПолиКлиника Отрадное