Заболели? Обратитесь к «вампиру»!

Информация проверена экспертом
Хегай Светлана Викторовна
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент. Опыт работы: 34 года
Опыт работы: 34 года
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент.

ВампирЛюди не разбегаются от них с криками ужаса, а с готовностью подставляют свои тела для укусов. И после этого не превращаются в таких же чудищ, а наоборот – молодеют, свежеют и выздоравливают. Фантастика? Нет – сущая правда! Такие чудища-кровососы правда живут среди нас, и лечат людей не одно тысячелетие. Носят они гордое имя – Hirudo medicinalis. А по-простому – пиявка медицинская. Метод лечения пиявками называется гирудотерапией. Он давно применяется при широком спектре заболеваний, в качестве омолаживающих процедур и в программах похудения.

Немного истории

Человечество использовало этих кровососущих с глубокой древности. Греческий лекарь Клеомен исцелил пиявками грозную и прекрасную Клеопатру. Увы, могущественная царица Египта была бесплодна. Благодаря успешному лечению она родила четверых детей. Гаю Юлию Цезарю – сына, его преемнику Антонию – двоих сыновей и дочь.

Авиценна в своей работе «Канон врачебной науки» рекомендовал лечение пиявками при туберкулезе, сотрясении мозга, эпилепсии и истерических припадках. Правда, современные гирудотерапевты эти болезни пиявками не лечат.

История гирудотерапииВ древней китайской медицине пиявок использовали для гармонизации течения жизненной энергии Ци человека. В России разработкой научных методик по гирудотерапии занимался сам профессор Пирогов, а в арсенале земского врача всегда была баночка с пиявками.

Дамы перед балом ставили пиявок за ушами, в область век и между бровями. Так они получали мгновенную подтяжку, естественный румянец и заряд бодрости на всю ночь.

Современная медицина не только сохранила традицию лечения пиявками, но и усовершенствовала методику благодаря новым исследованиям.

Выбрать время

Когда нужны пиявки

Гирудотерапию применяют при различных воспалительных и застойных процессах. Укусы пиявок обладают разжижающим кровь эффектом, растворяют тромбы, рассасывают рубцы, снимают хронические воспаления, улучшают кровоток и питание тканей, усиливают иммунный ответ организма и нормализуют обменные процессы.

Поэтому современные доктора используют пиявок при широком спектре заболеваний:

  • варикозах и тромбофлебитах;
  • артритах и остеохондрозах;
  • кожных заболеваниях;
  • гипертонии;
  • гематомах и ушибах;
  • гинекологических и урологических проблемах;
  • геморрое;
  • простудах, бронхитах, ангинах;
  • глазных болезнях;
  • лечении спаек;
  • в программах против ожирения.

Медицинская пиявкаКроме этого, гирудотерапия активно применяется в косметологии для общего омоложения и естественной подтяжки лица, а также снятия отеков и рассасывания рубцов после косметических операций.

Пиявок ставят на акупунктурные точки – то есть пациент дополнительно получает сеанс рефлексотерапии, как при иглоукалывании. Причем врач предлагает умному червячку область на теле пациента диаметром 2-3 см, а он сам выбирает наиболее эффективную для лечения точку. Ферменты пиявки работают как местно – воздействуя на больной орган, так и системно – оздоравливая и омолаживая весь организм.

Но что позволяет этому неприятному на вид существу быть таким полезным для людей?

Секрет секрета медицинской пиявки

Получите консультацию у специалистов:

Пиявка – настоящий вампир-альтруист. Впиваясь в наше тело, кровосос одновременно впрыскивает в организм секрет своих слюнных желез, которые обладают массой полезных свойств. В нем содержится более 100 ферментов и биологически активных веществ, которые воздействуют на организм комплексно.

Наиболее изученные и активно действующие ферменты секрета медицинской пиявки:

  • Гирудин. Снижает вязкость крови, обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Предупреждает тромбообразование.
  • Гиалуронидаза. Имеет рассасывающее действие. Улучшает проницаемость клетки и способствует ее питанию и доставке к ней лекарственных препаратов. Оказывает лечебный эффект при застарелых воспалениях, рубцах, спайках, геморрое и доброкачественных новообразованиях.
  • Дестабилаза. Растворяет тромбы, даже старые. Помогает излечивать ушибы, бурситы, гематомы, простатит.
  • Оргелаза. «Строит» новые кровеносные сосуды. Возобновляет кровоток в поврежденном участке тела.
  • Коллагеназа. Позволяет бороться с послеоперационными рубцами, отеками. Способствует образованию собственного эластина и разглаживанию морщин.
  • Холестеринэстераза. Нормализует жировой обмен в организме, расщепляет «плохой» холестерин.

Кажется, что пиявка носит в себе целую клинику и может применяться при всех заболеваниях. Да, действительно при многих, но не при всех. Панацеи не существует, а любые методы лечения имеют собственные показания и противопоказания.

У гирудотерапии есть свои ограничения. Не всегда она может быть использована в качестве моно средства, особенно при сложных заболеваниях. Часто пиявок применяют как одну из составляющих в комплексной терапии. В любом случае, подходить к процессу лечения пиявками необходимо со всей ответственностью, чтобы получить максимум пользы и никаких осложнений.

Как правильно лечиться пиявками

Даже, если вам очень хвалили знахарку Анастасию или духовного целителя свами Снами, которые лечат пиявками на дому – не рискуйте. Как вы думаете, какую они несут ответственность за ваше здоровье? Правильно – никакой! Ну разве что кармическую.

ПиявкаПоэтому, если вы решили пройти курс гирудотерапии, идите в клинику, где предоставляется такая услуга. Лечить пиявками должен только врач, прошедший специальное обучение.

Пиявка может стать источником инфекции, кровотечения, нагноения, если она поставлена неправильно и в обход медицинских показаний. Важно, чтобы у кровососов были в порядке документы – законное право кусаться имеют только медицинские пиявки, выращенные на биофабриках, и имеющие соответствующий сертификат.

Важный принцип – "одноразовость". Одна пиявка не может быть использована для нескольких пациентов. После сеанса червей помещают в специальный раствор, где они погибают. Выходит, что пиявки – камикадзе поневоле, жертвующие своими жизнями ради нашего здоровья.

Выполняются процедуры в условиях стерильности. Место будущего укуса протирают спиртом и омывают горячей водой для притока крови. Эти паразиты привередливы в еде. Поэтому, если от человека пахнет табаком, парфюмом – «вампир» может от него отказаться. Так как в слюне этих кровососущих имеется природный анестетик, сильной боли при укусе вы не почувствуете. Если при проведении процедуры пациент испытывает боль – пиявку поставили неправильно.

Противопоказания

Если у человека снижена свертываемость крови, низкое давление, анемия, тяжелые пороки сердца, геморрагический диатез, онкологические заболевания, аллергия на белок пиявки – гирудотерапия ему противопоказана. Нельзя ставить пиявок при температуре, женщинам во время критических дней и при беременности. С осторожностью применять при сахарном диабете и системных заболеваниях, при которых заживление ран происходит хуже.

Перед началом лечения необходимо пройти анализы крови:

  • Общий анализ;
  • Коагулограмма (показатели свертываемости);
  • Уровень глюкозы.

Без этих исследований проводить терапию запрещено!

Длительность лечения

Обычно применяют от 8 до 15 сеансов, в зависимости от заболевания. Эффект, как правило, заметен уже после первых процедур – на лице пациента появляется румянец, он ощущает себя более энергичным. После 3-4-го раза запускается процесс восстановления организма, который идет по накопительной.

Если пройти достаточное количество процедур – ферменты пиявки накопятся и будут работать еще около полугода. Поэтому слишком часто повторять курс не стоит.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо