Щитовидная железа, “как ты живешь вообще?”

Информация проверена экспертом
Дергачева Елена Александровна
Эндокринолог
Опыт работы: 17 лет
Опыт работы: 17 лет
Эндокринолог

«Аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз», – поставил диагноз врач. Назначенное лечение быстро дало нужные результаты, и вот жить бы мне да радоваться… Но вокруг объявились толпы «доморощенных докторов», наперебой предлагающих свои бесплатные услуги.

Щитовидная железаНе то чтобы я кричала о своем диагнозе на каждом углу. Нет, я не приходила в новую компанию со словами: «Здравствуйте, я Юля. Познакомьтесь, это моя щитовидная железа. Она особенная.». Но и хранить свой диагноз за семью печатями тоже не собиралась – это же не бубонная чума и не, пардон, какой-нибудь сифилис.

Особенности моей щитовидной железы часто «всплывали» в разговорах о косметологических процедурах или диетах. Из-за гипотиреоза в свое время я подросла. Не в высоту, а вширь – до 80 килограммов. После успешного сражения с лишним весом мне есть что рассказать о разумном и продуктивном похудении. А в ходе повествования сложно избежать упоминания причин появления лишних килограммов.

Справка: Аутоиммунный тиреоидит – заболевание, при котором иммунная система вдруг «провозглашает» щитовидную железу «инородным телом» и начинает атаковать. Эта патология способна протекать бессимптомно, и человек может не подозревать об ее наличии на протяжении всей жизни. Но чаще тиреоидит влечет за собой развитие и других заболеваний. Одно из них – гипотиреоз, характеризующийся снижением выработки щитовидной железой гормонов.

«Врачи только калечат!»

Своевременное лечение позволило мне быстро вернуться к привычному образу жизни. Да, в нем появились небольшие изменения: необходимость зависеть от L-тироксина (лекарственного препарата, аналога гормона щитовидной железы) и придерживаться некоторых ограничений. Но эти новшества были настолько незначительными, что я моментально к ним привыкла.

Зато никак не могла привыкнуть к отношению окружающих. Узнав о моем диагнозе, некоторые бросали на меня многозначительные взгляды, в которых смешивались ужас и жалость. (Нет, я не параноик).

Не такой как все– Как ты живешь-то вообще? – вопрошали сочувствующие. Создавалось впечатление, что у меня, как минимум, нет сердца и мозга. Или, наоборот, есть что-то лишнее. Например, еще две головы или щупальца, как у Ктулху. В общем, «это не норма, а какая-то страшная, жуткая, ужасная болезнь», – если говорить словами Елены Малышевой.

Любопытно: А вот мой эндокринолог даже не называет аутоиммунный тиреоидит заболеванием, предпочитая толерантное словосочетание «особенность организма».

 

Но отношение как к недоразвитому организму – это еще полбеды.

– Врачи лечить не умеют, только хуже делают! – не заявил только ленивый. На меня посыпались советы и рекомендации. Древнегреческий рог изобилия отполз в сторонку, закурил и заплакал.

Выбрать время

Нетрадиционная медицина и магия

Неожиданный телефонный звонок от знакомой:

– Юля, у вас вроде были проблемы с щитовидкой. Я долго об этом думала. Хочу вам помочь. Тут к нам приехал знаток тибетской медицины… У меня был такой же диагноз, как и у вас! Этот волшебник меня полностью вылечил!

Тибетский целительСправка: Аутоиммунный тиреоидит неизлечим, так как точные причины его развития до сих пор не установлены. Его можно компенсировать, избежав негативных последствий, но не получится устранить бесследно.

– Тебе надо к тому экстрасенсу, – захлебывалась другая знакомая. – Правда, он тебя отругает за то, что ты ходишь к врачам, а еще запретит принимать лекарства. И посоветует забеременеть.

– Беременеть-то зачем? – оторопела я.

– А он считает, что у женщин так надо лечить любые заболевания.

Справка: Гормоны щитовидной железы участвуют в обменных процессах организма. Также они принимают участие в формировании нервной системы у плода. Недостаток этих гормонов при беременности может вызвать аномалии развития головного мозга, умственную отсталость или врожденные патологии щитовидной железы у ребенка. Во избежание этих проблем женщинам с диагнозом «гипотиреоз» во время беременности необходимо принимать повышенную дозу L-тироксина.

Если бы я задалась целью составить список всех экстрасенсов, ведьм, магов, целителей и батюшек, которых мне рекомендовали окружающие, количество получившихся томов с легкостью бы затмило «Войну и мир». Все ждала, когда же мне наконец посоветуют экзорциста…

Диванные диетологи атакуют

Получите консультацию у специалистов:

Диванный советчик– Йод, йод!, – скандировали сочувствующие. – Ешь продукты, содержащие йод!

Я, конечно, люблю рыбу, морепродукты и морскую капусту, но после атаки советчиков начала вздрагивать даже при мимолетном их упоминании.

Справка: Йод необходим для профилактики гипотиреоза. При уже развившемся заболевании он не усваивается, специально его употреблять нет смысла. А избыток этого микроэлемента может даже навредить.

Наши услуги

Более 4500 медицинских услуг для всей семьи по доступным ценам.

Мораль сей басни…

Я продолжаю посещать эндокринолога и держать состояние щитовидной железы под контролем. Однако свой диагноз теперь предпочитаю не афишировать. Сделаю это лишь в том случае, если когда-нибудь задамся целью издать сборник самых странных советов, и мне потребуется собрать материал.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо