Молоко опасно для жизни?

Информация проверена экспертом
Хегай Светлана Викторовна
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент. Опыт работы: 34 года
Опыт работы: 34 года
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент.

5 фактов “за” молоко

Коровье молокоФакт №1: секрет в уникальности состава. Молоко испокон веков известно своей пользой, репутация этого продукта небезосновательна: в нем содержится пол таблицы Менделеева и различные витамины: кальций, фосфор, цинк, железо, магний, фолат, калий, селен, витамины В2, В3, В6, В12… Литр молока приравнивается 500 граммам говядины по уровню питательности.

Факт №2: неоспоримая польза для беременных. Исследования показали, что беременные женщины, употребляющие молоко, рожали более здоровых детей, благодаря большому количеству белка, который необходим для роста и поддержания костей, зубов и мышц.

Факт №3: помощь сердцу. Молоко помогает организму вырабатывать полезный тип холестерина ЛПВП, высокая концентрация которого снижает риск атеросклероза и болезней сердца, кроме того, молоко богато калием, так необходимым для нормального функционирования сердца.

Факт №4: кальций для костей и витамин D как приятный бонус. Согласно рекомендациям Калифорнийского университета в Сан-Франциско, взрослый человек должен потреблять 1 000 мг кальция в день, и молоко - прекрасный источник для этих целей. В стакане молока содержится 30% кальция от суточной дозы. Кроме того, в большинстве стран в молоко добавляют витамин D, который обеспечивает поддержание баланса фосфора и кальция в организме.

Факт №5: молоко предотвращает развитие диабета 2-го типа. Молоко может нормализовать баланс сахара в организме и тем самым сократить риски возникновения диабета.

Выбрать время

5 фактов “против” молока

Факт №1: проблемы с кожей. Как показали исследования, опубликованные журнале Journal of the American Academy of Dermatology, обезжиренное и молоко с низкой жирностью является источником акне и экземы.

Факт №2: В молоке могут быть антибиотики, которые лишь частично разрушаются при тепловой обработке. При регулярном употреблении продуктов с такими веществами, у человека снижается иммунитет и возникает невосприимчивость к лекарствам с антибиотиками. Но наличие антибиотиков в молоке критикуется столько же, сколько их отсутствие. В случае употребления молока не здоровых коров, которых не лечили, в молоке остаются инфекции. В статье журнала “Факты” приводятся следующие мысли лауреата Нобелевской премии Харальда Цур Хаузена о молочном с инфекциями: “Опасны красное мясо (говядина) и молочные продукты — их регулярное употребление повышает вероятность рака толстой кишки. Причина в том, что с этими продуктами в организм человека попадают инфекции, которые могут вызвать онкологию. Я никого не призываю отказаться от красного мяса, молока, йогуртов… Просто, сокращая их количество в вашем рационе, вы уменьшаете риск стать онкобольным. Что гарантированно помогает детям, так это грудное вскармливание — материнское молоко формирует у ребенка мощную защиту от онкологических болезней, которая сохраняется на многие десятилетия”.

Факт №3: потеря кальция из костей. Чрезмерное потребление молока – трех и более стаканов в день – приведет к проблемам с костями. Согласно научным исследованиям, подобные проблемы возникают по причине особых сахаров – галактозы, содержащихся в молоке, а также большому количеству белка. Белок повышает кислотность среды в желудке и для его нейтрализации организму приходится забирать кальций из костей.

Молоко и спортФакт №4: риск развития рака. Один из белков, который содержится в молоке - казеин, способен повышать кислотность среды желудка, более того, согласно ученому Колину Кэмпбелу, этот белок опасен высоким уровнем канцерогенности. Известный исследователь проводил эксперименты и научился влиять на развитие рака у животных за счет увеличения или уменьшения дозы казеина. Исследования установили связь между употреблением молока и раком яичек, предстательной железы и груди. Подобная связь, возможно, обусловлена гормонами, которые содержатся в молоке, в частности с эстрогеном, так как коровы практически постоянно беременны.

СПРАВКА. Согласно данным Медицинского университета Яманаши, за последние 50 лет японцы стали потреблять в 20 раз больше молока, в это же время был зафиксирован рост заболевших раком предстательной железы и яичек.

Факт №5: “Если молоко не твоей мамы - то это не твое молоко”. Существует гипотеза о том, что коровье молоко предназначено для кормления телят и не подходит для человека.

Пить или не пить - вот в чем вопрос

Выдвигать вердикты пока еще очень рано, достаточно щекотливые факты о вреде молока носят более гипотетический характер и не могут рассматриваться как абсолютная истина. Необходимы многочисленные исследования и многолетние наблюдения для того, чтобы однозначно ответить на вопрос о вреде молока. Весь сыр-бор больше раздувается в интернете, нежели имеет под собой веские основания.

Уникальный состав молока и множество полезных веществ не позволяют отказаться от этого продукта в одночасье. Очевидна польза молока для детей, оно может помочь выносить и вырастить здорового ребенка, спасет от диабета и поддержит работу сердца.

А кто не знает о том, что единственная вещь, которая делает из продукта лекарство/яд - это мера? Не стоит употреблять более одного стакана в день, желательно тщательно выбирать производителя, который гарантирует отсутствие гормонов и антибиотиков. Альтернативное коровьему молоку растительное можно употреблять в ежедневном рационе всем желающим перейти на низкокалорийный вариант.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо