Лень – плохая привычка или симптом заболевания?

Информация проверена экспертом
Хегай Светлана Викторовна
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент. Опыт работы: 34 года
Опыт работы: 34 года
Терапевт
Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент.

Кто-нибудь задавался вопросом, каких высот могло достичь человечество в своем идеальном развитии? Если внимательно присмотреться, мы сегодняшние – лишь доля процента от изначально заложенной в нас мощи. Сколько проектов не реализовано, сколько открытий не сделано, сколько целей не достигнуто, и все по весьма прозаичной причине, которая в простонародье носит вполне конкретное название – «лень-матушка».

Но что такое сей библейский порок, и только ли он всему виной?

Что такое лень

Словари русского языка определяют лень как «нежелание работать», «отвращение от труда», «любовь к безделью».

Виды лени

Внимание! Некоторые специалисты (преимущественно психологи) призывают различать лень и безделье. Согласно их мнению, ленивый человек всего лишь откладывает выполнение возложенных на него обязанностей, в то время как бездельник даже не стремится получить какую-либо работу.

С психологической точки зрения лень – энергосберегающий механизм, который включается каждый раз, когда человек:

  • ощущает бесполезность работы;
  • вынужден идти не самым правильным и удобным для него путем;
  • недостаточно подготовлен к выполнению той или иной задачи;
  • ощущает страх перемен.

При регулярном повторении ситуации, лень рискует перерасти в большую проблему – гипертрофированный эгоизм или глубокую депрессию, вплоть до полной деградации. Поэтому, если ваши обстоятельства или окружение склоняют вас к развитию лени – постарайтесь как можно скорее изменить их.

Выбрать время

Лень или хроническая усталость

Для принятия мер необходимо определиться, действительно вы ленивы как клепенский мужик, или на вас клевещут завистливые обыватели.

Обратите внимание на свое поведение. Вы сидите, бесцельно уставившись в одну точку, чувствуете непреодолимую тяжесть во всем теле, а веки кажутся свинцовыми шторами. Вам лень думать, постоянная сонливость не дает нормально работать, и вместо активного отдыха в свой выходной вы предпочитаете двойную порцию сна на завтрак, обед и ужин. Вы ложитесь рано, встаете поздно, спите по 10 часов в сутки и каждое утро просыпаетесь с непреодолимым желанием… поспать еще.

Если все именно так - вы не лентяй. У вас то, что принято называть синдромом хронической усталости. Он может развиваться самостоятельно или сопровождать различные системные заболевания. В последнем случае усталость, сонливость и нежелание что-то делать сочетаются с такими симптомами, как:

  • першение в горле и кратковременные повышения температуры;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • приступы головной боли;
  • бледность покровов и ощущение резинового привкуса во рту (особенно после физических нагрузок);
  • тяжесть в правом подреберье;
  • нарушение пищеварения;
  • сердцебиение и аритмия;
  • гипогликемия;
  • одышка;
  • забывчивость, неспособность сконцентрироваться.

Совсем не обязательно выискивать у себя весь список. Достаточно вычислить 2-3 неполадки, которые помогут указать на причину вынужденной лени.

Ослабление иммунитета

Частые простуды и простудоподобные состояния – признак ослабленной иммунной реакции. Симптом проявляется при длительной работе на износ на фоне несбалансированного рациона питания. При сильной усталости часто повышается температура тела, начинает саднить горло, хотя реальной простуды нет и в помине. Таким способом организм жалуется на свою тяжкую судьбу и просит поучаствовать в ее исправлении.

Онкологические заболевания

Ранние стадии данной патологии с трудом поддаются диагностике. Усталость, вялость и общее ухудшение самочувствия – часто единственные признаки надвигающейся проблемы. И пусть они кажутся несерьезными для обращения к врачу, пройти обследование на предмет злокачественных новообразований никогда не помешает.

Гормональные сбои

Нарушения гликемического индекса, одышка, снижение иммунной защиты на фоне общей усталости являются признаком сахарного диабета 2-го типа. Поэтому, если относительно трудолюбивый сладкоежка неожиданно стал лентяем, есть повод задуматься. Сходные симптомы, дополненные отклонениями со стороны нервной (плаксивость, раздражительность) и сердечно-сосудистой (аритмия, тахикардия) систем появляются при дисфункции щитовидной железы, надпочечников и яичников, поэтому обследование у эндокринолога должно быть полным и всеобъемлющим.

Гипотония

Если данные монометра показывают менее 100/60 мм ртутного столба, то удивляться следует не усталости, а тому, что вы еще что-то делаете. Низкое давление сравнивают с недостаточным напряжением в сети: напряжение слабое – лампочка едва светится. Так и в нашем организме: если артериальное давление заметно ниже нормы, надеяться на фонтанирующее энергией тело не стоит. В лучшем случае вы получите постоянно зависающий зомби-автомат.

Анемия

Бледные покровы и резиновый привкус во рту при физических нагрузках – явный признак низкого гемоглобина. Причины могут быть разные, но следствие всегда одно: организм недополучает необходимый ему кислород, что приводит к быстрой утомляемости, дисфункции мозга и постоянной сонливости.

ЛеньНарушения работы печени

Попытку объяснить несусветную лень проблемами с печенью предпринял еще герой Дж. К. Джерома из романа «Трое в лодке…». Но если его ситуация легко разрешалась отцовским подзатыльником, то в реальности все серьезнее.

Печень ответственна за очищение крови от токсинов, поэтому сбои в ее работе приводят к интоксикации. А это, в свою очередь, плохо влияет на весь организм, включая сердечно-сосудистую систему и работу мозга. Поэтому при обнаружении тяжести в правом подреберье обязательно пройдите обследование у гастроэнтеролога.

Что делать с хронической усталостью

Получите консультацию у специалистов:

В первую очередь, вы должны исключить наличие острых или хронических форм заболеваний, таких как сахарный диабет, язвы желудка и кишечника, сердечно-сосудистые проблемы, ранняя стадия онкологической патологии. Для этого лучше пройти диспансеризацию. Дорого, нудно, но оно того стоит. Заодно узнаете о себе много нового.

Если организм более-менее в порядке, займитесь своим образом жизни. Причины хронической усталости, как самостоятельного заболевания, кроются именно здесь.

  • Всеобщая компьютеризация – главный виновник быстрой утомляемости. С массовым распространением компьютерных сетей и электронных гаджетов электромагнитный фон окружающего пространства значительно вырос. Постарайтесь сократить время контакта с компьютером и ноутбуком до рабочих часов и оставьте плохую привычку засыпать в обнимку со смартфоном.
  • Работа в темное время суток стирает границы ритма «день-ночь». Происходит сбой выработки мелатонина, что ослабляет иммунную функцию организма, нарушает углеводный и жировой обмен, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и ускоряет процессы старения. Для полноценной жизнедеятельности засыпать следует не позднее 10-11 часов вечера, отводя на ночной сон не менее 6 часов.
  • Нарушение рациона питания лишает организм необходимых для нормального функционирования веществ – источника его энергии. Длительные диеты или пребывание на «сухом пайке» истощают внутренние запасы, заставляя тело переходить в режим энергосбережения. Постарайтесь внести в свой рацион питания все необходимое для полноценной работы внутриклеточных энергетических станций: свежие фрукты и овощи, зелень, растительные масла холодного отжима, мясо, рыбу, зерновые каши, кисломолочные продукты – все в разумных пропорциях.
  • Отсутствие регулярной физической нагрузки (гиподинамия) приводит к депрессии, атрофии мышечной ткани, сердечно-сосудистым патологиям. Появляются сбои в работе гормональной системы, и значительно повышается риск развития онкологических заболеваний. Ежедневная зарядка – обязательная «программа минимум» для поддержки нормальной активности здорового организма.

Следуя этим рекомендациям, вы уже через неделю сможете ощутить значительные улучшения в своем самочувствии.

А как же лень…

ЛеньРазница между ленью и хронической усталостью кроется в энергетической составляющей. Если вы не хотите ничего делать (даже пожевать любимый пончик) из-за недостатка энергии – это хроническая усталость. Если же вы готовы жевать свой пончик в любое время, только бы не работать умственно или физически – увы, это лень. Так что, если нежелание думать и работать проявляется только в отношении неинтересных для вас предметов, можете уверенно воспользоваться целительным пинком для придания ускорения своим действиям.

Единственное, чем может успокаивать себя человек, склонный к лени – это гениальность. И пусть присутствует она не у всех бездельников, но именно лентяи становятся лучшими изобретателями, облегчая жизнь не только себе любимым, но и миллионам окружающих трудоголиков.

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо