Днем не поспал - работу не сделал?

Физиологи изучили опыт многих народов и пришли к выводу, что для эффективной работы мозга «обнимашки с Морфеем» должны носить фрагментарный характер.

На заметку! Существует связь дневного сна и скорости зрительного восприятия информации. Утром этот показатель составляет 10 миллисекунд, вечером – 40. Американский физиолог Сара Медник доказала, что у людей, практикующих непродолжительный дневной сон, вечерний показатель остается на прежнем высоком уровне, что значительно повышает скорость усвоения данных.

Современный мужчинаДневной сон:

  • увеличивает концентрацию внимания и общую работоспособность человека на 30-50%;
  • повышает настроение и придает сил;
  • позволяет перезагрузить мозг при напряженной работе;
  • при регулярной практике снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • улучшает нервную проводимость и двигательные функции организма на 16%.

В англоязычных странах дневной сон называют power napping, в Японии – «инэмури». Россия, как всегда, отличилась: здесь его за глаза называют «сном Штирлица».

В свое время ученых заинтересовали особенности сна у «диких» народов. Оказалось, что в условиях, где полностью отсутствует искусственное освещение, ночной сон состоит из двух фаз (первая – с наступления темноты до часу ночи, вторая – с 2-3 утра до рассвета), а дневной – является нормой естественной физиологии. Такой фрагментарный отдых мозга в дневное и в ночное время поддерживает круглосуточную способность человека к быстрой и адекватной реакции.

Внимание! Тем, кто с трудом засыпает по вечерам, дневной сон противопоказан, так как может привести к масштабному сбою суточных ритмов и бессоннице.

Как правильно практиковать

Основные требования запомнить несложно.

  • Лучшее время для дневного сна – 14-15 часов. Человек достаточно вымотан после утренних экзекуций, и в его распоряжении весь вечер, чтобы израсходовать вновь полученный запас сил до наступления ночи.
  • Условия должны быть идеальны: никакого шума и резкого освещения. Случайные просыпания во время дневного сна значительно снижают его эффективность.
  • Продолжительность дневного сна следует ограничить во времени - от 10-ти минут до 2-х часов (в идеале 20-40 минут). При этом индивидуальный выбор зависит от уровня нагрузки и типа профессиональной деятельности. Если вам нужны бодрость и мгновенная реакция сразу после пробуждения, длительность сна не должна превышать 40 минут (за это время мозг не успевает перейти в фазу глубокого сна, и пробуждение будет легким). При высоких нагрузках и коротком ночном сне (не более 5-6 часов) дневной сон может достигать 2-х часов, при этом полноценное пробуждение потребует определенных волевых усилий

Спящие политикиНарушение этих правил может привести к обратному эффекту: головная боль, вялость, ломота во всем теле, тошнота, нарушения ночного сна. Если же ритм подобран правильно, вы не только почувствуете прилив новых сил, но и улучшите свои когнитивные способности.

Совет! При традиционных проблемах с пробуждением, перед засыпанием выпейте кофеинсодержащий напиток. Его действие начинается не сразу, а спустя 20-25 минут – как раз к запланированному «подъему».

Поделиться:

ПолиКлиника Отрадное

Статьи по теме

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Лицензии
Все лицензии
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо