Зуб мудрости – лечить или удалять?

">

По статистике прорезывание "восьмерок" происходит в среднем в 17-25 лет. Говорить о какой-то мудрости в этом возрасте просто смешно, поэтому наличие этих зубов никак не соотносится с умом, интеллектом и жизненным опытом их владельца.  Зубы мудрости 

Увы, но рост зубов мудрости редко проходит без осложнений.

Основные проблемы, связанные с ростом зубов мудрости:

  1. Зуб вырос, но с кариесом;
  2. Зуб растет криво;
  3. Зуб прорезывается долго и мучительно;
  4. Зуб мудрости не вырос вообще.

Рассмотрим эти проблемы более подробно.

1. Выросший кариозный зуб может представлять опасность для своего соседа – второго моляра. Дело в том, что зубу мудрости для роста почти всегда не хватает места – он тесно примыкает к соседнему зубу. При этом чистить его довольно неудобно – это создает благоприятные условия для развития кариеса. Вывод делаем такой: оставляем только зуб, который подлежит ремонту и при этом правильно растет.

2. Если зуб мудрости растет в сторону – это является прямым показанием к его удалению. Даже если этот зуб совершенно здоров. Конечно, удалять совершенно здоровый зуб, особенно если он не беспокоит, не поднимается рука, но все же, придется пережить эту манипуляцию. Причины довольно банальны – неправильное положение «восьмерки» в любом случае вызывает либо смещение зубного ряда либо травму окружающих тканей.

3. Очень часто рост зубов мудрости причиняет немало беспокойств. Медленно режущийся зуб постоянно травмирует десну, которая покрывает зуб (ее еще именуют капюшоном) и провоцирует ее воспаление. Такое заболевание называется перикоронит. Избавиться от проблемы можно при помощи рассечения капюшона – процедура абсолютно безболезненная, так как выполняется под местной анестезией.

4. Зуб мудрости может быть весьма коварным. Он может не прорезаться вовсе, при этом сделать своему владельцу большую пакость, сместив корни соседних зубов. Удаление такого зуба происходит хирургическим путем, при этом процедура удаления бывает весьма непростой.

Готовимся к расставанию или все же есть шанс?

Чтобы избежать проблем, вызванных ростом «восьмерок», крайне желательно провести компьютерную томографию обеих челюстей, либо более доступный во всех смыслах вид исследования - панорамный снимок зубов. При помощи этих видов диагностики можно узнать, в каком положении находятся зачатки зубов мудрости. Кстати, зубы мудрости могут отсутствовать вообще. При обнаружении зачатка зуба, находящегося в неправильном положении придется его удалить, так как кроме проблем от него ждать нечего.

Зубы мудрости на снимкеУвы, но в большинстве случаев с зубами мудрости придется распрощаться. Правда особого сожаления при этом испытывать не стоит - эти зубы не несут на себе никакой функции, кроме того их трудно качественно чистить и поэтому они очень подвержены кариесу. Единственную пользу они могут принести в случае протезирования - как опора для мостовидного протеза. При этом зуб должен расти абсолютно ровно и не иметь кариозных повреждений.

Удаление зуба мудрости – больше страха, чем боли

Несмотря на то, что удаление зуба мудрости непростая манипуляция, не следует бояться самой процедуры. Современные анестетики очень отличаются в плане эффективности от препаратов старого поколения, так что рассказы от людей, которым удаляли эти зубы пару десятков лет назад, следует пропускать мимо ушей, особенно если они напоминают триллер или фильм ужасов

Будьте готовы к тому, что вас могут направить в отделение челюстно-лицевой хирургии - это не значит, что вас положат в больницу, просто в условиях стационара проводить эту процедуру гораздо безопасней.

Что сказать, зубы мудрости часто являются источником проблем и им нужно особое внимание, поэтому регулярные стоматологические осмотры должны стать неотъемлемой частью нашей жизни.

ПолиКлиника Отрадное
Возможно, вам будет интересно