Внутриматочная инсеминация

">

Быстрый ритм современной жизни, постоянные стрессы и малоподвижный образ жизни негативно влияют на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин. Даже если физически пара здорова, беременность может не наступать по самым разным причинам. В некоторых случаях организму нужно лишь немного помочь. Действенным и безопасным методом является искусственная внутриматочная инсеминация. Этот способ рекомендован и для одиноких женщин, которые мечтают стать матерью. Ведь при этом сексуальный контакт не обязателен, и даже не требуется наличие потенциального кандидата в отцы. Все манипуляции выполняются врачом в условиях кабинета. Что такое искусственная инсеминация, чем она отличается от ЭКО и насколько эффективна — рассмотрим в этой статье.

внутриматочная инсеминация

Что за процедура и ее преимущества

Внутриматочная инсеминация (ВМИ) относится к технологиям искусственного зачатия. Но в отличие от ЭКО она не требует длительной и болезненной подготовки, а также отсутствует восстановительный период.

Суть этого вспомогательного репродуктивного метода заключается в том, что в период овуляции женщине в полость матки вводят обработанную в лаборатории семенную жидкость. Сперма может быть полового партнера/супруга, а также возможно использование замороженного материала донора.

Внутриматочная инсеминация

К основным преимуществам ВМИ относятся:

  1. Безболезненность, то есть нет нужды в применении анестезии и госпитализации.
  2. Нет вреда для организма, а значит отсутствуют побочные эффекты.
  3. После процедуры (15-20 минут) женщина идет домой.
  4. Можно проводить неоднократно.
  5. Введение семенной жидкости сразу в полость матки позволяет избежать шеечного фактора бесплодия. При естественном половом контакте большая часть сперматозоидов гибнет в шейке матки из-за патологического состава цервикальной слизи.

Проведение искусственного оплодотворения при помощи инсеминации значительно увеличивает возможность зачатия по сравнению с естественным актом. Это происходит благодаря предварительной обработке семенного материала, то есть женщине вводят сперму с самыми активными и подвижными сперматозоидами. Также врачи проводят процедуру только в период овуляции, наступление которой контролируется при помощи УЗИ.

Основные показания к процедуре

Внутриматочная инсеминация может использоваться у семейных пар с нерегулярной половой жизнью, а также одиноких женщин по их личному запросу. Но также такой метод показан при следующих проблемах со здоровьем:

  • аллергия на сперму у женщины;
  • низкая активность сперматозоидов;
  • проведение химиотерапии у мужчины (при этом сперма берется до прохождения курса);
  • аномальное строение пениса;
  • нарушения эректильной функции;
  • вагинизм;
  • нерегулярный менструальный цикл, при котором трудно определить овуляционный период;
  • частичная или полная ретроградная эякуляция, то есть сперма при наличии оргазма не выделяется наружу, а забрасывается в мочевой пузырь;
  • повышенная вязкость спермы.

Нередко такой метод помогает при бесплодии неясного происхождения или иммунологической (генетической) несовместимости партнеров.

Как правильно подготовиться

Предварительно рекомендуется пройти полное обследование, чтобы выявить причину ненаступления беременности естественным путем. Анализы назначаются репродуктологом после совместной консультации пары.

Женщина проходит осмотр у гинеколога, мужчина — у андролога. В список обязательных исследований входит:

  • анализ на ИППП;
  • исследование крови на СПИД, гепатит;
  • мазки на определение скрытых инфекций мочевыделительной системы;
  • внутривагинальное УЗИ;
  • спермограмма;
  • исследование проходимости маточных труб;
  • гормональный скрининг.

Также врач осуществляет контроль месячного цикла женщины с целью выявления наиболее благоприятной даты проведения процедуры. При необходимости может быть назначена гормональная терапия. Инсеминация назначается только, если при помощи УЗИ было выявлено созревание 3-х и более фолликулов.

Важно! У женщины не должно быть проблем с овуляцией и проходимостью маточных труб. В противном случае проведение ВМИ будет малоэффективным.

Внутриматочная инсеминация: методика проведения

Внутриматочная инсеминация

Дата процедуры назначается на день овуляции у женщины. Пара приезжает совместно. Предварительно партнер сдает сперму, которую отправляют в лабораторию для специальной обработки и повышения ее качества.

Женщина располагается в гинекологическом кресле в кабинете репродуктолога. Обработанную семенную жидкость медленно вводят в полость матки при помощи специального шприца и катетера. Инсеминация занимает около 5 минут. Затем женщине рекомендуется в течение 30 минут полежать.

Спустя 2—3 недели назначается повторный прием и анализ на ХГЧ. Если беременность наступила, то женщина становится на учет к акушеру-гинекологу. При отрицательном результате процедуру повторяют.

Подготовка семенного материала

Предварительная подготовка биоматериала занимает около часа. Проводится обработка спермы в специальной центрифуге с целью отделения подвижных сперматозоидов от малоактивных. В результате создается концентрированная жидкость, которая содержит максимальное количество активных и здоровых сперматозоидов. Для повышения качества ее разбавляют специальной питательной средой.

Если для процедуры планируется использовать биоматериал донора, то его размораживают и проверяют за 1,5 часа до проведения процедуры.

Можно ли провести процедуру дома

Провести такую процедуру возможно в домашних условиях, но ее эффективность будет ниже по сравнению с проведением инсеминации у специалиста. Так как в этом случае отсутствует предварительная обработка спермы, а также невозможно ее ввести внутриматочно.

Для домашней инсеминации потребуется:

  • стерильный шприц с емкостью на 10 мл;
  • емкость для семенной жидкости (стерильная);
  • влагалищное зеркало или расширитель (необязательно).

Все эти инструменты приобретаются в аптеке. Проводить процедуру лучше в защищенном от солнечного света помещении, так как солнце негативно может повлиять на семенную жидкость.

Женщине нужно находиться в горизонтальном положении. Для усиления эффекта под ягодицы положите небольшой валик, так таз будет немного приподнят. Шприц с семенной жидкостью вводят во влагалище на 3—5 см, и медленно нажимают на поршень. Спешить не стоит.

После процедуры вставать не рекомендуется в течение 1—1,5 часов.

Когда инсеминация противопоказана

Несмотря на простоту и безопасность, эту процедуру не проводят людям со следующими патологиями:

  • генетические заболевания, при которых не рекомендуется иметь детей;
  • онкологический диагноз;
  • непроходимость маточных труб или обнаружения в них спаек;
  • острая стадия любого хронического заболевания;
  • тяжелые пороки сердечно-сосудистой системы;
  • отсутствие овуляции.

Зачатие и беременность при таких состояниях может угрожать жизни женщины. Поэтому перед тем, как провести репродуктивную процедуру проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование.

Внутриматочная инсеминация: риски и осложнения

Внутриматочная инсеминация

Иногда после процедуры возможно ощущение небольшого дискомфорта в низу живота. Могут возникать тянущие боли. Но такие симптомы проходят самостоятельно в течение 2—3 суток. Если предварительно была проведена гормонотерапия, то небольшое ухудшение самочувствие — это норма.

Возможные осложнения:

  1. Инфицирование половых путей — возникает из-за некачественного выполнения процедуры. Например, несоблюдения полной стерильности используемых инструментов. Чаще всего такое осложнение возникает при домашней инсеминации. Важна и личная гигиена женщины перед процедурой.
  2. Многоплодная беременность.
  3. Аллергическая реакция на материал донора или обработанную сперму партнера.
  4. Гиперстимуляция яичников.

Эффективность внутриматочной инсеминации по сравнению с ЭКО довольно низкая. Обычно после ВМИ долгожданная беременность наступает только в 15% случаев. Чаще всего требуется проведение 2—3 процедур. Но и это не гарантирует положительный результат. Много зависит от опыта врача и особенностей организма женщины.

В любом случае, если оба партнера физически здоровы, то на начальном этапе нужно прибегнуть к наиболее щадящей процедуре для организма — внутриматочной инсеминации. Эта процедура также выгодна с финансовой точки зрения, по сравнению с другими репродуктивными технологиями.

ПолиКлиника Отрадное