Ультразвуковая чистка зубов

">
Чтобы обеспечить достаточную гигиену ротовой полости домашней чистки недостаточно. Да и кто из нас чистит зубы, как положено – два раза в день не менее трех минут, и регулярно пользуется зубной нитью? Поэтому, чтобы обезопасить себя от кариеса и воспаления десен, нужно регулярно выполнять профессиональную процедуру. Один из востребованных методов – ультразвуковая чистка зубов, при которой очищение зубной поверхности от мягкого и твердого налета происходит при помощи высокочастотного сфокусированного звука. Под действием звуковых колебаний самые застарелые отложения быстро и безболезненно удаляются из труднодоступных мест. Даже из поддесневых карманов, что невозможно сделать при помощи обычной щетки. Еще один плюс – стоимость ультразвуковой чистки зубов относительно невысока. Вы можете выполнить эту процедуру в Поликлинике Отрадное, предварительно записавшись по телефону, указанному на сайте.

Причина формирования зубного налета

Причиной образования твердых отложений служит деятельность условно безопасных бактерий в полости рта. Бактерии «едят» пищу, которая остается на зубах, а особенно любят сладкое. Перерабатывая сахара, они выделяют кислоты, разрушающие эмаль.

Зубной налет состоит из самих микроорганизмов, выделяемых ими отходов, отмерших тканей слизистой оболочки рта, лейкоцитов, остатков пищи и белковых молекул из слюны. У «злостных» курильщиков и заядлых кофе- и чаеманов он окрашивается в темный цвет, ухудшая эстетику улыбки. Застарелый налет минерализуется, твердеет, образуя зубной камень. Поэтому так важна гигиена полости рта. 

Однако многие чистят зубы наспех или делают это неправильно. Именно недостаток гигиены способствует скорейшему скапливанию на поверхности зубов устойчивого загрязнения, которое уже не устранить обычными гигиеническим процедурами. 

Также его формированию способствует неправильное питание и злоупотребление мягкой углеводистой пищей.

Существуют места труднодоступные для зубной щетки: под деснами, у основания зубных единиц, в местах их контакта. Это делает эти участки особенно уязвимыми. 

Различные заболевания ЖКТ, расстройства обменных процессов также усиливают образование камней.

Почему необходимо регулярно удалять камень

Если бы зубной камень и бактериальный налет были только эстетической проблемой, это было бы полбеды. В сформированном налете и вокруг зубного камня создается благоприятная среда для обитания различных болезнетворных бактерий. Некоторые из них размягчают кислыми продуктами жизнедеятельности зубную эмаль, что и становятся причиной кариеса. Другие вызывают заболевания десен и пародонта – гингивит, стоматит и пародонтит, а также становится источником неприятного запаха изо рта.

Также камень может скрывать начавшийся кариес и мешать стоматологу его диагностировать на ранней стадии, когда процесс можно остановить без применения бормашины.

Это значит, что профессиональная чистка не только улучшит внешний вид вашей улыбки, но и позволит сохранить здоровье зубов и десен. 

Ультразвук в стоматологии  

Не так давно, для снятия камня в стоматологии использовался только механический способ. Используя специальные острые стальные инструменты (кюреты) врач буквально отдирал покрывающие зуб наросты. 

Нужно ли говорить, что этот способ не является щадящим и безопасным? Вместе с загрязнениями откалывается и верхний слой эмали толщиной 5–25 микрометров. Такая глубина повреждения не критична но эмаль становится тоньше. Это значит, что ее защитная функция снижается, а значит возникает риск развития гиперчувствительности зубов и повышается склонность к кариесу. Поэтому из-за повреждения эмали методика не может применяться часто – иначе вред от нее превышал бы пользу.

Еще один минус – при таком варианте чистки могут повреждаться десны. Сама же процедура ощутимо дискомфортна, а временами даже болезненна. 

Применять ультразвук для устранения патологических наслоений стали относительно недавно. Преимущества метода проявились сразу. В первую очередь, значительно меньшая глубина повреждения эмали – она не превышает 0,1 микрометра. В сравнении с механическим способом это в десятки раз меньше. Также ультразвук не представляет опасности для десен и не травмирует их. Процедуру можно проводить значительно чаще и рекомендовать ее как профилактическую.

На каком принципе основана ультразвуковая чистка

Структура эмали значительно отличается от структуры бактериальных наслоений. Звуковые вибрации определенной частоты эффективно разрушают межмолекулярные связи зубных отложений, практически превращая их в пыль, при этом не вредя эмали и дентину.

Недавно появились специальные зубные щетки с дополнительным ультразвуковым эффектом. Они не заменяют профессиональную чистку, но могут значительно снизить темпы образования устойчивых наслоений. Если после осуществления профессиональной чистки дома пользоваться такими щетками, длительность эффекта от нее увеличится многократно.

Особенности методики удаления зубного камня ультразвуком

Для удаления стойких зубных загрязнений используются специальные аппараты направленного звука частотой от 15 до 45 килогерц. Эта частота находится за порогом слухового восприятия человека. Но под воздействием звуковых волн зубной камень отваливается, не нанося повреждений эмали.

Чистка выполняется следующим образом:

  • Специальными насадками убирается мягкие загрязнение.
  • Каждый зуб обрабатывают ультразвуком при помощи скалера. Особое внимание уделяют проблемным местам (у основания зуба и в местах контакта зубов друг с другом).
  • Образовавшуюся мелкодисперсную взвесь «обломков» удаляют при помощи стоматологического пылесоса.
  • Направленной струей воды под напором вымывают остатки загрязнения.

Ультразвук сам по себе обладает выраженным противобактериальным действием. После процедуры наблюдается значительное снижение количества бактерий, в том числе патогенных.

Чистка длится недолго – от получаса до часа. Время обработки зависит от степени загрязнения эмали. Если не наблюдается повышенной чувствительности зубов, процедура процедура проходит безболезненно. Также она не угрожает повреждением десен и не вызывает дискомфорта у большинства людей.

Вредна ли чистка ультразвуком

При отсутствии противопоказаний эта процедура безопасна. Очищенная ультразвуком зубная эмаль лучше впитывает компоненты специальных защитных реминерализующих зубных паст и быстро восстанавливает свою структуру.

Эффект процедуры сохраняется до полугода. Этот период сокращают вредные привычки, плохая гигиена или индивидуальная склонность организма к образованию налета.

Чистки рекомендуют проводить не реже раза в год, но и не чаще, чем раз в пол-года. Если камень образуется значительно быстрее, следует пересмотреть свой образ жизни: избавиться от вредных привычек, нормализовать питание, улучшить гигиену ротовой полости.

Противопоказания

Процедура почти не имеет противопоказаний. Но есть исключения:

  • острые респираторные заболевания (до выздоровления);
  • наличие кардиостимулятора;
  • астма и острая стадия бронхита;
  • зубные импланты;
  • ношение брекетов или других несъемных устройств для коррекции прикуса;
  • серьезные заболевания сердца.

Необходимость отказа от процедуры по медицинским показаниям встречается нечасто. Кроме того, большинство противопоказаний, такие как брекеты или ОРЗ, носят временный характер. Чистку можно провести через некоторое время, после устранения противопоказания.

Плюсы и минусы методики

В качестве явных достоинств методики можно отметить:

  • возможность снять загрязнения практически без повреждений эмали;
  • убрать поддесенный налет, не травмируя десны;
  •  предотвратить их воспаления и кровоточивость;
  • обеззаразить ротовую полость;
  • снять пигментирующие эмаль образования, осветлить её, вернув естественный тон;
  • избавиться от неприятного запаха изо рта;
  • замедлить или предотвратить разрушение зубов;
  • выполнить чистку быстро;
  • улучшить обзор и диагностику при последующем обследовании.

Процедура также рекомендуется перед отбеливанием. В некоторых случаях эффект осветления настолько значителен, что дополнительное отбеливание может не понадобиться.

Методика также имеет некоторые недостатки.

  • Возможны неприятные ощущения при снятии камня под деснами, что устранимо местной анестезией специальными спреями.
  • При истонченной эмали может возникать повышенная чувствительность или даже боль.

Болевые ощущения при УЗ-чистке на порядок меньше, чем при механической, а эффективность намного выше. Также наличие дискомфорта указывает на проблемы эмали или десен и могут служить диагностическим сигналом для стоматолога.

ПолиКлиника Отрадное