250 руб.
Записаться

Рентген зубов

Рентгенография зубов – метод аппаратного исследования с получением точечной или полной рентгенограммы ротовой полости. Изображение формируется с учетом способности определенных структур поглощать рентгеновские лучи. Готовый снимок показывает состояние мягких и твердых тканей челюсти, включая строение зубов, структуру пломб, плотность костей, место и глубину локализации очагов воспаления. Это позволяет оценить масштаб предстоящих работ и разработать план лечения.

Поликлиника Отрадное имеет все необходимое для современного цифрового обследования ротовой полости. К вашим услугам современная аппаратура, опытные врачи-рентгенологи и доступная цена на рентген зуба.

Выбрать время

Что можно увидеть на снимке

Рентген «просвечивает» то, что недоступно обычному взгляду: положение корня, структуру каналов, состояние пломб.

С его помощью можно увидеть:

  • скрытые кариозные полости (между зубами, под коронками, в корневой части);
  • повреждения корня зуба – трещины, переломы, перфорации;
  • глубину залегания зубного камня;
  • состояние корневых каналов – наличие инфекции, неполное удаление мягких тканей, плотность прилегания пломбирующего материала;
  • атрофию костной ткани при пародонтозах и остеомиелитах;
  • положение кист и гранулем;
  • глубокие опухоли и абсцессы;
  • аномалии роста зубов – особенно актуально при прорезывании «восьмерок»;
  • осколки зубов при удалении и обломки инструментов при лечении каналов;
  • состояние старых пломб и качество установки новых;
  • патологии височно-нижнечелюстного сустава;
  • прилегание коронок при протезировании.

Рентген зубов с четким обзором проблемной области позволяет разработать индивидуальный пошаговый план лечения для получения наилучшего результата без осложнений.

Виды рентген-диагностики в стоматологии

Рентген зубов

Дентальное ренгтеновское обследование может быть прицельным и общим. Примером общего дентального снимка является ортопантомограмма – развернутое изображение всего жевательного аппарата с прилегающим участком лицевого скелета.

Прицельный снимок – удобное и экономичное решение для стандартной процедуры лечения. Он дает информацию о небольшим участке челюсти в 2-4 зуба и может иметь несколько вариантов исполнения.

Рентген по ракурсу обзора:

  • периапикальный – показывает «вид сбоку»; охватывает коронку, шейку и корень зуба; необходим при эндодонтическом лечении – при пульпитах, травмах кроня, сложном удалении, на различных этапах имплантации зубов;
  • интерпроксимальный – «вид сверху» – нацелен на обзор коронкой части; подходит для проверки прилегания новых протезов и реставраций, состояния старых пломб, диагностики межзубного и подкоронкового кариеса.

Рентген по положению датчика или пленки:

  • контактный – считывающее устройство прижимают непосредственно к зубу; на выходе получают изображение в реальном размере, без искажения, зубных структур, но со смазанным контуром альвеолярных отростков, что недопустимо при обследовании пародонта;
  • окклюзионный – считывающее устройство зажимают между зубами («вприкус»), что дает обширную информацию о больших группах зубов с прилегающими тканями; используется в детской стоматологии, а также при сильном рвотном рефлексе.

Отдельно стоит упомянуть специальный вид длиннофокусного рентгена, который применяют для получения информативного изображения тканей пародонта. Это становится возможным при использовании рентгена с более мощной лучевой трубкой.

Порядок действий при выполнении рентгена

Процедура проходит в специальном помещении с радиационной защитой. При использовании современных цифровых аппаратов достаточно стандартного кабинета с покрытием свинцовой краской. При подготовке к сеансу на пациента дополнительно надевают свинцовый фартук.

Последовательность действий при получении снимка:

  • подводят к аппарату;
  • помещают на место обследования пленку или датчик;
  • просят замереть на несколько секунд и делают снимок.

Ортопантомограмма занимает больше времени, поэтому пациенту дополнительно фиксируют положение головы.

Насколько вреден рентген

Нормы СанПин 2.6.1.1192-03 устанавливают максимально допустимую годовую дозу рентгеновского облучения в 1000 микрозивертов (мкЗв). Пленочные рентген-аппараты за один проход дают на организм нагрузку в 10 мкЗв, что позволяет проводить с их помощью до 100 сеансов рентгена в год. На смену традиционным пленочным аппаратам пришли цифровые радиовизиографы, которые дают лучевую нагрузку почти на 90% меньше, чем у своих предшественников. При прицельном снимке один сеанс такого рентгена облучает всего на 1-3 мкЗв, что автоматически увеличивает предельное число годовых снимков до 500.

Внимание! С учетом указанных доз, суточный предел для пленочного рентгена составляет 3 сеанса, для цифрового – 6.

Указанные дозы получаются небольшими еще и за счет короткого времени облучения. В отличие от прицельных снимков, ортопантомография дает разовую нагрузку уже в 26-55 мкЗв, так как занимает заметно больше времени.

Противопоказания при беременности

Использование старого пленочного рентгена во время вынашивания ребенка строго нежелательно – его применяют только в экстренных случаях. Современные цифровые аппараты дают чуть больше возможностей. Стоматологи допускают ограниченное использование рентген-диагностики, начиная со 2-го триместра, при условии дополнительной защиты живота и с минимальным количеством снимков (1-2 ракурса).

Где сделать рентген зуба в Москве

Поликлиника Отрадное предлагает услуги стоматологического рентгена жителям СВАО и всей столицы. Оформить запись на диагностику вы можете через онлайн-форму или позвонив по указанному на сайте телефону.

Вы можете задать любые волнующие вас вопросы по стоматологии, в том числе сколько стоит рентген зуба и к какому специалисту лучше обратиться.

Выбрать время

Отзывы

13.02.2024

Лола Михайловна нашла подход к сыну, он очень ее любит и слушается без возражений! Это наш семейный доктор! Посещаем вместе с сыном и очень довольны!!!

Малинина Л.М.
18.01.2024

В данной клинике наблюдаюсь с 1996 года, вся моя семья, далее подтянули родственников, друзей, коллег, знакомых и все благодаря Врачу с большой буквы, с золотыми руками, отзывчивым и добрым сердцем - Сигаевой Светлане Владимировне. Сколько бы лет не прошло, на приеме всегда помнит обо всем, о чем разговаривали, что и как лечили (до просмотра мед.карты))).

Светлана Владимировна, желаю Вам крепкого здоровья, адекватных пациентов, работу в удовольствие, заслуженного поощрения.

Руководство, берегите достойного Врача!

Сигаева С.В.
26.10.2023

считаю несправедливым, если не напишу комментарий.
Недавно удаляла зуб мудрости совсем разрушенный, почитала отзывы и записалась к Куприяновой Елене Николаевне. Не пожалела ни разу, ушла от доктора в полном восторге:: ни капельки не больно, быстро и процесс заживления прошел без каких-либо осложнений. Доктор-настоящая зубная фея. Всем рекомендую этого чудесного доктора, настоящего профессионала для решения своих зубных проблем.

09.07.2023

На консультацию к Елене Кимовне попали случайно, и вот теперь уже практически, как год мы постоянные клиенты. Цель нашего визита — неправильный прикус у ребенка. Так вот, врач не просто сказала, что нам нужны брекеты, а рассказала сущность процедуры и этапность действий. Также были даны личные рекомендации относительно проведения логопедических занятий, за что, отдельная благодарность. Прошло еще не так много времени, но я уже вижу результат.

Беляева (.Е.
06.07.2023

Елена Кимовна очень грамотный и опытный специалист. Каждые рекомендации аргументирует, и я понимаю, для чего мне это надо и к какому результату приведет. Мне было предложено несколько способов решения проблемы, озвучены их недостатки и преимущества. Нет ощущения, что на тебе хотят заработать.

Беляева (.Е.
Смотреть все

О поликлинике Отрадное

Поликлиника Отрадное — крупнейший многопрофильный медицинский центр Москвы. Основан в 2003 году.

На 4 этажах в одном здании оказывается около 3500 видов медицинских услуг для взрослых и детей. Более 80 врачей обслуживают тысячи пациентов в месяц.

Услуги центра доступны для всех слоев населения, а лечебно-диагностические процедуры проводятся по современным протоколам.

В нашей клинике имеется диагностическая база для проведения полного обследования, а хирурги выполняют операции как амбулаторно, так и в хорошо оснащенном стационаре.

У нас также доступен широкий спектр физиотерапевтических и стоматологических услуг. А вернуть красоту помогут современные косметологические методики.

Профессионализм наших врачей и теплое человеческое отношение создают все условия для быстрой и качественной диагностики, лечения и реабилитации.

Читать больше

Почему мы?

Более 4500 медицинских услуг
для всей семьи
Высокое качество лечения
по разумной цене
Более 60 врачей
с большим опытом
Уважительное отношение
к каждому пациенту
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо