Не все моржи одинаково здоровы

">

МоржТак или иначе, всех, кто не прочь окунуться в студеную прорубь, условно делят на ЗОЖ-моржей и просто любителей острых ощущений. Если первые – это ревностные сторонники постепенного и регулярного закаливания, то вторые, как истинные любители драйва, исправно пополняют ряды «загремевших в больницу». Пневмония, менингит, цистит и даже элементарная простуда – ожидаемое следствие неправильной закалки организма. Но как избежать подобного сценария новичкам? Ведь советы щедрой рукой раздают направо и налево все, кому не лень.

Закаливание – последовательное повышение устойчивости организма к воздействию высоких и низких температур, ветра, влажности, иных неблагоприятных природных условий.

На что обратить внимание начинающим «моржам»

Чтобы не получить «неожиданный» эффект, придерживайтесь простых рекомендаций.

1. Начинайте с зарядки. Новички перед погружением должны хорошенько разогреться. Это может быть небольшая пробежка или тщательная разминка непосредственно на месте купания.

2. Не перебарщивайте. После кратковременного (10-20 секунд) погружения в воду человек чувствует приток энергии, вплоть до эйфории; усиливается обмен веществ, улучшается кровообращение. Но это не значит, что можно требовать продолжения «банкета». Длительный заплыв или затянувшиеся шаманские танцы вокруг проруби могут отправить вас на больничную койку.

3. Никакого экстрима! Решение хватить 100 грамм для храбрости и сигануть в прорубь – не вариант. Алкоголь притупляет чувство холода и способствует переохлаждению организма со всеми вытекающими.

4. Не все сразу. Закаляйтесь постепенно. Отважное купание в 30-градусный мороз – не повод для гордости, а всего лишь хорошая возможность что-нибудь отморозить.

5. Никаких «клин клином»! Игнорируйте интернет-советчиков, которые рекомендуют лечить пневмонию/пиелонефрит/цистит моржеванием. Любые воспалительные заболевания в острой форме – прямое противопоказание к началу закаливания.

6. Не отлынивайте. Главное условие успешного закаливания – постоянство. Моржевание «время от времени» в лучшем случае не принесет никакого результата, в худшем – отправит вас на больничную койку. После вынужденных перерывов возвращайтесь к исходным холодовым нагрузкам, заново наращивая длительность и интенсивность воздействия.

7. Голова на особом положении. В процессе купания старайтесь не окунаться с головой. Она крайне чувствительная к переохлаждению, поэтому даже опытные «моржи» редко погружаются в воду полностью.

8. Бегом в тепло! После процедуры купания насухо разотритесь полотенцем и быстро оденьтесь. Не стоит переоценивать свои возможности – ощущение тепла обманчиво и недолговечно.

Принцип воздействия и противопоказания

Купание в прорубиБолее 100 лет назад священнослужитель и врач Себастьян Кнейп, заболев пневмонией, решил прибегнуть к радикальному решению – окунулся в зимние воды Дуная. Вопреки ожиданию, его состояние не ухудшилось, и вскоре он пошел на поправку. Сегодня лечение острых форм заболеваний таким методом противопоказано, однако упомянутое событие положило начало современному моржеванию.

Лечебный эффект процедуры ученые объясняют выбросом в кровь гормонов с противовоспалительным действием и различных биологически активных веществ, способных мобилизовать иммунную систему организма. Таким образом система терморегуляции включает свою внутреннюю «печку». Чем сильнее охлаждение, тем активнее термические процессы. При сильном и кратковременном охлаждении получается эффект, когда объем выработанного тепла заметно превышает собственные теплопотери. Организм перестает чувствовать холод. Более того – ему становится жарко. Со временем у «моржей» развивается способность к быстрой терморегуляции и заметно укрепляется иммунитет. Улучшается общий настрой, и развиваются волевые навыки. Однако подобное «лечение» показано не всем.

Когда стоит подумать

При диагностировании острых заболеваний бронхолегочной и мочеполовой систем о моржевании желательно забыть. Не подойдет закаливание и обладателям холодовой аллергии.

Отдельного внимания заслуживают проблемы сердечнососудистой системы. При погружении в холодную воду резко сужаются сосуды, возрастает нагрузка на сердечную мышцу, повышается артериальное давление. Поэтому сердечникам показан плавный переход к моржеванию через постепенное закаливание и только под наблюдением врачей. В противном случае, попытка может закончиться инфарктом или инсультом.

В идеале, моржевание показано только здоровым людям. Однако, как шутят врачи, полностью здоровых людей не существует, всегда приходится искать компромисс и вырабатывать подходящие ритмы закаливания. Поэтому даже если вы не можете прогуляться под дождем без того, чтобы не заболеть, это не значит, что моржевание – не для вас. Главное – правильно сделать первый шаг.

ПолиКлиника Отрадное
Возможно, вам будет интересно