Медицинская справка для получения или замены водительских прав

">
medicinskaya_spravka_prava1.jpg

При получении нового водительского удостоверения или его замене в связи с истечением срока действия, а также для открытия новой категории в обязательном порядке требуется оформление соответствующей справки. Прежде чем получить такой документ, нужно пройти медицинское обследование. О том, какая нужна справка на водительское удостоверение и как ее получить, читайте далее в нашей статье.

Форма и срок действия справки

Справка, дающая право на управление транспортным средством, оформляется по форме 003-В/у. Документ выдается автоводителям с 2016 года и значительно отличается от предыдущей версии. Новая форма была упрощена тем, что теперь нет необходимости в прохождении некоторых специалистов, при этом срок действия медсправки — 12 месяцев со дня его получения.

Когда требуется получение новой справки

Сделать медицинскую справку придется в том случае:

  • если водитель был лишен прав и требуется их восстановление;

  • нужно открыть новую категорию;

  • истек срок годности водительского удостоверения и его необходимо продлить;

  • автовладелец получает права впервые.

Помимо этого, документ потребуется и для тех, кому нужно поменять водительское удостоверение до истечения срока его действия, например, из-за смены фамилии.

Каких врачей нужно проходить

medicinskaya_spravka_prava5.jpg

Водительская справка 2021 года включает заключение следующих специалистов:

  • участковый терапевт;

  • офтальмолог;

  • психиатр;

  • нарколог;

  • невролог (по назначению терапевта);

  • оториноларинголог (для категорий С, C1, CE, D, D1, DE, D1E, Tm и Tb).

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные исследования — общий анализ крови или мочи, электроэнцефалография и прочая диагностика в зависимости от индивидуальных особенностей организма водителя.

Заключение нарколога и психолога возможно получить только в специализированных медучреждениях по месту регистрации или месту пребывания автовладельца. То есть, чтобы справка была легальной, нужно обратиться в государственный наркологический и психоневрологический диспансер. Отметка о прохождении этих специалистов в частной клинике будет недействительной.

Когда получение справки 003-В/у невозможно

Управлять транспортным средством категорически запрещено людям с эпилепсией любой формы, шизофренией, слепоте обоих глаз, а также тем, у кого есть расстройства личности. С полным списком патологических состояний, при которых вождение авто запрещено, можно ознакомиться в законопроекте №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Получение справки: требуемые документы, стоимость

Медицинская справка для замены водительского удостоверения оформляется при наличии паспорта гражданина РФ, военного билета (для военнообязанных) и квитанции, подтверждающей оплату медосвидетельствования. Раньше нужны были фотографии, но сейчас этого не требуется, так как в новых бланках для них нет места.

Согласно приказу Минздрава № 344н стоимость справки устанавливается самостоятельно медицинским учреждением и оплачивается личными средствами водителя. Иными словами, это платная услуга, не входящая в полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Где можно получить справку по форме 003-В/у в Москве

Если вам нужно пройти медкомиссию и получить справку 003-В/у в Москве, обратитесь в Поликлинику Отрадное. Наши врачи работают для вас ежедневно и оказывают широкий перечень медицинских услуг. У нас можно пройти врачей за 1 день и сразу же забрать справку для водительского удостоверения.

ПолиКлиника Отрадное