Лечение аллергии

">

Аллергия – это патологический иммунный ответ организма на повторный контакт с аллергеном. Проявляется выраженной чувствительностью к раздражителю в виде кожных, глазных, респираторных, кишечных реакций. Лечение аллергии объединяет комплекс мер по устранению симптомов и причин аномальной реакции иммунной системы с профилактикой повторных рецидивов заболевания.

лечение аллергии

Общие сведения

Согласно статистике, 40% населения планеты сталкиваются с аллергией. Возможные проявления: насморк, слезотечение, кожные высыпания, отек слизистых, гиперемия, тошнота и т.п. Реакция людей на один и тот же раздражитель может отличаться: например, у одного человека креветки вызывают тошноту, у другого – отек слизистой оболочки и удушье, у третьего – кожные высыпания. Современная медицина использует сложный комплексный подход, который позволяет не только с высокой точностью определить аллерген, но и подобрать эффективный курс лечения.

Методы диагностики аллергии

Проверку осуществляют так называемыми «аллергопанелями». Панелей аллергенов для кожных и иммунологических тестов достаточно много (пищевые, педиатрические, бытовые и т.п.), поэтому врач сперва назначает тесты из той группы, реакция на которые оказывается наиболее вероятной.

Метод кожных проб

Это самый простой и быстрый способ выявления аллергена. Он позволяет получить качественную и количественную информацию о возможном раздражителе: качественные данные необходимы для выявления факта сенсибилизации, количественные – для определения порога чувствительности кожи пациента. Реализуется введением десятикратных разведений аллергенов для вычисления стартовой дозы проявления гипосенсибилизации. Эти данные впоследствии используют для лечения.

Существует несколько видов кожных проб:

  • Скарификационные – основной метод. На внутреннюю поверхность предплечий наносят по каплям растворы раздражителей, после чего царапают кожу скарификатором. Реакция на проникновение аллергена в кожные слои может проявиться в первые 15-20 минут (аллергическая реакция немедленного типа). Вокруг ранок от скарификатора формируется папула с покраснением и отеком. Если она больше 2 мм, реакция считается положительной. Окончательные выводы можно делать только по прошествии 48 часов (аллергическая реакция замедленного типа). Разновидностью скарификационных тестов является прик-тест. Основное отличие – вместе скарификатора используют тонкую инсулиновую иглу.
  • Аппликационные пробы – проводят, не нарушая целостность кожных покровов, преимущественно при диагностике контактных дерматитов. Растворы с аллергенами наносят на межлопаточную область спины в виде полоски со смоченными в различных аллергенах тампонами. Результаты проявляются в виде сыпи или покраснений со скоростью от получаса до 48 часов – в зависимости от типа аллергической реакции (немедленного или замедленного типа).
  • Подкожные пробы – раствор с аллергеном вводится непосредственно под кожу с помощью шприца по типу пробы Манту.
лечение аллергии

За один подход проверяют не более 15–20 аллергенов, поэтому в некоторых случаях обследование может затянуться. С учетом тяжести симптомов диагностику кожными аллергопробами проводят прямым или непрямым методом. Прямой метод полностью соответствует вышеописанному. При непрямом в область введения аллергена предварительно делают инъекцию сыворотки с антителами к данному аллергену. Прием позволяет избежать анафилактического шока при выраженной гиперчувствительности к раздражителю.

Результат кожной аллергопробы может проявляться как положительный, слабоположительный, сомнительный, отрицательный В зависимости от этого врач ставит окончательный диагноз или назначает дополнительное обследование.

Справка! Стоит помнить, что однокомпонентная аллергия с реакцией только на 1 аллерген встречается крайне редко. Более вероятно проявление перекрестного действия нескольких раздражителей в составе поливалентной аллергии.

Анализы крови

В диагностике аллергии действуют 3 группы анализов крови:

  • общий клинический анализ;
  • иммунограмма;
  • тест на специфические иммуноглобулины.

Первые два анализа используют для экспресс-диагностики. Они дают общую косвенную информацию о наличии патологической иммунной реакции и являются поводом для углубленного обследования.

Общий анализ крови (ОАК)

ОАК делают в развернутом виде с определением лейкоцитарной формулы. Подозрение на аллергию вызывают:

  • повышенный уровень лейкоцитов – в сравнении с инфекционным процессом превышение нормы незначительно; в основном повышается количество эозинофилов;
  • увеличенное СОЭ.

Высокий уровень эозинофилов свидетельствует не только о наличии аллергии, но и о воспалении, бактериальной инфекции, наличии глистной инвазии.

Иммунограмма

Анализ определяет содержание в крови особых белков, вырабатываемых лимфоцитами – иммуноглобулинов. При контакте организма с раздражителем происходит активизация защитной функции, и лимфоциты выбрасывают в кровь неспецифические иммуноглобулины класса Е. Они ответственны за проявление немедленных (быстрых) реакций и способны сохраняться в кровяном русле до 5–10 суток. При реакциях замедленного типа будет повышаться титр IgG.

Анализ крови на аллерген-специфические иммуноглобулины

Специфическую диагностику проводят для выявления конкретного аллергена или группы аллергенов, одновременно определяя характер реакции: IgE – реакция немедленного типа, IgG – реакция замедленного типа. Это важно не только для устранения контакта с раздражителем, но и для выбора подходящей тактики лечения. Методы:

  • иммуноферментный;
  • иммунохемилюминесцентный;
  • радиоаллергосорбентный (RAST).

Элиминационный метод

Прием предполагает полное исключение контакта с возможным раздражителем. Удобен в тех случаях, когда посещение аллерголога и проведение полноценного обследования невозможны. Суть метода: из обихода пациента на 2 недели полностью удаляют «подозреваемые» вещества и наблюдают за изменением состояния. Если оно улучшилось, аллерген найден. Таким образом методика одновременно действует в качестве простейшего лечебного приема.

Сбор анамнеза для диагностики и лечения

Подробный анамнез позволяет подобрать оптимально безопасный способ диагностики без риска спровоцировать анафилактический шок, а также скорректировать лечение с учетом индивидуальных особенностей. Основные пункты опроса при сборе анамнеза:

  • Сведения о наличии бронхиальной астмы или аллергий у ближайших родственников – определяет наследственную предрасположенность.
  • Данные о проявлении аллергии у пациента в различные жизненные периоды.
  • Выявление типичного набора симптомов.
  • Наличие/отсутствие сезонности в проявлении аллергических реакций.
  • Рацион питания пациента, его бытовые привычки, предпочтения.
  • Наличие реакций на прививки.
  • Общие признаки сенсибилизации: шершавость и сухость кожи, характерный «географический» язык.

Способы лечения аллергии

Основные подходы:

  • изоляция пациента от диагностированного аллергена;
  • антигистаминная терапия;
  • прием кортикостероидов;
  • специфическая иммунотерапия (АСИТ)

Прием антигистаминных средств

лечение аллергии

Вырабатываемый при аллергии гистамин – основная причина характерных признаков заболевания со стороны кожи, глаз и респираторной системы. Прием антигистаминных препаратов призван блокировать выработку или действие этого вещества, устраняя или облегчая симптомы.

Препараты эффективны при следующих проявлениях сенсибилизации:

  • атопические реакции у маленьких детей;
  • сезонный или круглогодичный аллергический насморк;
  • различные формы дерматитов;
  • конъюнктивит;
  • бронхиальная астма, тяжелые проявления бронхита;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • анафилактический шок.

Существует несколько поколений гистаминных препаратов:

  • 1 поколение – эффективные средства с большим набором «побочек». Обладают выраженным седативным действием, вызывают сонливость. В современной медицине почти не используются.
  • 2 поколение – имеют меньше побочных эффектов, в частности, не угнетают умственную деятельность и не вызывают сонливость. Главный минус – плохо влияют на работу сердца. Используются для устранения кожных реакций.
  • 3 поколение – представляют собой активные метаболиты с незначительным списком ограничений и щадящим воздействие на сердце.
  • Новое поколение – обладают мгновенным действием и длительным эффектом. Полностью безопасны для сердечно-сосудистой системы.

Кортикостероиды в лечении аллергии

При тяжелых и затяжных формах сенсибилизации негормональные препараты неэффективны. В таких случаях, во избежание ухудшения состояния пациента, назначают кортикостероиды. При общих формах аллергии с высоким риском анафилактического шока и бронхоспазма хороший эффект дают инъекционные формы. При кожных реакциях используют мази и кремы, при ринитах и конъюнктивитах – капли и спреи.

Кортикостероиды назначают короткими курсами под строгим контролем врача. Неконтролируемый прием сильнодействующих гормональных препаратов чреват отравлением, нарушением обмена веществ, эндокринными сбоями, атрофией кожных покровов и другими тяжелыми последствиями.

Назначают при выраженных формах аллергических заболеваний:

  • дерматитах, нейродермитах, дерматозах;
  • экземах и псориазе;
  • конъюнктивитах;
  • бронхиальной астме;
  • тяжелых формах лекарственной и пищевой аллергии.

Внимание! Кортикостероиды противопоказаны беременным женщинам, детям, гипертоникам, пациентам с тяжелыми патологиями сердца, печени, почек, язвенной болезнью.

Специфическая иммунотерапия

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — это многократное введение специфических аллергенов для постепенного снижения гиперчувствительности организма. Начинают с подпороговых доз и постепенно наращивают концентрацию вещества.

Механизм действия полностью не изучен, однако на эффективность метода указывают многочисленные научные статьи и медицинская статистика. Гипосенсибилизацию используют преимущественно при реакциях немедленного типа с высоким риском анафилактического шока. Важное условие: нет возможности изолировать пациента от главного раздражителя (при аллергии на пыль, плесень, пыльцу).

Лечение методом АСИТ проводят врачи-аллергологи в условиях клиники, преимущественно в стационаре. Предварительно проводят точную диагностику с выявлением основных аллергенов и их пороговых доз. Лечение продолжительное, проводится курсами в период ремиссии заболевания на протяжении 3–5 лет. Клиническая эффективность достигает 80–90%.

Виды аллергической сыпи

У взрослых кожные высыпания появляются в 20% случаев аллергических реакций. Представляют собой воспаление кожных покровов в виде пятен, узелков, папул, шелушений, сопровождаемых зудом и жжением. Различают:

  • атопический дерматит;
  • крапивницу;
  • токсикодермию;
  • синдром Стивенса-Джонсона.

Атопический дерматит

Представляет собой хроническую генетически обусловленную чувствительность к аллергенным раздражителям. Составляет 40% всех кожных реакций. Проявляется в основном в области лица, шеи, рук, на суставных сгибах (локти, колени, лодыжки) в виде отечных пятен различной окраски и выраженным зудом.

Лечение: фармакотерапия антигистаминными и противовоспалительными препаратами, в тяжелых случаях – кортикостероидами. Параллельно проводят элиминационную терапию с устранением основного аллергена, иммунотерапию, а также симптоматическое лечение с санацией очагов поражения и увлажнением кожных покровов.

Крапивница (уртикария)

лечение аллергии

Относится к реакциям немедленного типа с повышением уровня только IgE. Проходит быстро, в течение 1–2 суток (иногда за несколько минут), что затрудняет диагностику аллергена. Внешне имеет вид крупных приподнятых волдырей различной окраски, схожих со следом от ожога крапивой.

Лечение: антигистаминные препараты 2-го поколения, преимущественно в виде средств наружного применения – мазей, кремов, гелей. Дополнительно проводят лечение седативными препаратами для стабилизации психоэмоционального фона.

Токсикодермия

Острое воспаление кожных покровов и слизистых тканей в результате аллергического ответа организма на токсическое воздействие лекарств, бытовой химии, промышленных веществ, пищевых продуктов. Проявляется разнообразными высыпаниями в виде пятен, волдырей, папул с выраженным зудом и жжением.

Реакция развивается в основном по замедленному типу – через 1–21 день после контакта с раздражителем. Сопровождается симптомами выраженной интоксикации с высокой температурой, сердцебиением, тошнотой, рвотой, нарушением сознания. При буллезной форме в паховых и подмышечных складках появляются большие (до 5 см в диаметре) пузыри с серозным содержимым. Наиболее тяжелая форма токсикодермии – токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Протекает с поражением внутренних органов, нервной системы и характерным отмиранием эпидермальных слоев кожи.

Лечение: антигистаминные средства, кортикостероиды в таблетированной, инъекционной формах. Обязателен прием сорбентов, обильное питье, а также симптоматическое лечение по состоянию организма (поддержка сердечно-сосудистой системы, почек, печени).

Синдром Стивенса-Джонсона

Представляет собой острую форму кожно-слизистых реакций организма на прием некоторых противомикробных лекарственных препаратов. Проявляется по типу мгновенной аллергической реакции в виде тяжелой формы эритемы, когда клетки эпидермиса начинают отмирать и отслаиваться от дермы. Патология охватывает ротовую полость, мочеполовые пути, конъюнктиву глаз и кожу в целом. Пациент оказывается не в состоянии нормально есть, говорить, справлять естественные надобности (мочеиспускание затруднено и очень болезненно).

Кожу покрывают крупные округлые волдыри ярко-красного оттенка с синюшным центром. Со временем они вскрываются с образованием эрозий. Основные отличия от синдрома Лайелла – повышенная скорость реакции иммунной системы.

Лечение: курсовая терапия кортикостероидами, прием антибактериальных препаратов, экстракорпоральная гемокоррекция для устранения симптомов выраженной интоксикации организма. Даже при своевременном лечении в 10% случаев патология приводит к летальному исходу.

Роль профилактики в лечении аллергии

Аллергия плохо поддается лечению, поэтому профилактика играет большое значение в поддержании здоровья. Основные рекомендации:

  • Исключите общение с главным раздражителем. Постарайтесь снизить частоту контактов с потенциальными аллергенами (цитрусовые, мед, цветущие комнатные растения, кошачья шерсть и т.п.).
  • Избегайте стрессов, поддерживайте здоровый психоэмоциональный фон. Статистика показывает, что часто именно стресс становится спусковым крючком для сенсибилизации организма к аллергену.
  • Регулярно делайте влажную уборку – это снизит концентрацию пыли и аллергенных микроорганизмов.
  • Пользуйтесь гипоаллергенными моющими средствами.
  • Делайте солевые промывания носоглотки минимум 1 раз в сутки.
  • Введите в свой ежедневный рацион свежую рыбу и некоторые специи – горчицу, хрен, куркуму. Замечено, что вещества, которые они содержат, способствуют выводу аллергенов из организма. Полезно приобрести пищевые добавки Омега-3 и фолиевую кислоту – они обеспечивают организму дополнительную защиту от гиперсенсибилизации.
  • Для маленьких детей самая эффективная профилактика аллергии – грудное вскармливание.

Исследования показывают, что яркая аллергия характерна только для жителей крупных городов. Проживая в сельской местности в тесном общении с природой, минимальным стрессом и правильным питанием, человек избавляется от большей части патологических иммунных реакций.

ПолиКлиника Отрадное