Фторирование зубов взрослым: методика, цена, показания

">
Фторирование зубов анонс

Фторирование зубов взрослому человеку — это эффективный метод лечения такого неприятного стоматологического заболевания, как кариес. На очищенную и высушенную эмаль наносятся специальные фторсодержащие средства (лаки, гели, и так далее), которые образуют на зубной поверхности своеобразную защитную пленку. Вследствие этого уменьшается размер кариозного очага вплоть до его исчезновения, а также восстанавливается природный блеск эмали. Впрочем, эффективность процедуры зависит от нескольких условий.

Фторирование зубов и начальный кариес — в чем связь 

Кариес — это инфекционный патологический процесс, который сейчас наблюдается у 98‒99 % взрослого населения России. Под воздействием органических кислот (в основном молочной), образующихся при ферментации углеводов микроорганизмами зубного налета, происходит следующее:

  • твердые ткани зуба размягчаются, 

  • эмаль теряет минералы (происходит деминерализация), 

  • в конце концов образовывается дефект в виде полости. 

При правильном уходе за полостью рта и своевременном вмешательстве стоматолога все это обратимо. 

Особенно хорошо поддается лечению кариес на начальной стадии — стадии белого (меловидного) пятна. Подобное кариозное поражение возникает из-за частого употребления углеводов, недостаточного ухода за полостью рта и других причин. У пациента, чаще всего, особенных жалоб нет. Редко наблюдается чувствительность зубов к химическим раздражителям. При осмотре специалист выявляет небольшие (несколько миллиметров) единичные меловидные или пигментированные пятна с тусклой поверхностью и четкими неровными очертаниями.

Лечение начального кариеса предполагает профессиональную чистку стоматологом и реминерализующую терапию (фторирование эмали). 

Справка! Кроме того, фторирование применяется после снятия зубного камня и налёта, отбеливания и полировки эмали, пломбирования.

Как происходит фторирование зубов при кариесе

Прежде чем использовать лаки или растворы, содержащие фтор, стоматолог: 

  • поинтересуется, не употребляет ли пациент воду, в состав которой входит много фтора,

  • убедится, что у него нет аллергии на фторпрепараты,

  • проверит, не болеет ли человек флюорозом (заболевание зубов, вызванное переизбытком фтора в организме, характеризующееся истончением эмали и покрытием пятнами).

Перечисленное является прямыми противопоказаниями к процедуре. Если все в порядке, врач:Фторирование зубов процесс  

  1. Полностью пролечивает кариозные зубы и другие заболевания полости рта.

  2. Очищает зубы от налета или камня. 

  3. Тщательно сушит коронковую часть воздухом. 

  4. Наносит на всю эмаль или на отдельные участки (в зависимости от случая пациента) специальный фторосодержащий состав (чаще всего — фторлак).

Глубокое фторирование подразумевает еще два этапа: 

  1. Просушивание эмали с нанесенным составом особой лампой.

  2. Нанесение еще одного специального состава, который создаст пленку, запечатывающую фтор.

Все манипуляции неинвазивны и комфортны для пациента. 

Важно! В первые 3‒5 часов после фторирования зубов  рекомендуется воздержатся от приема пищи, горячих и холодных напитков, а в течение суток — от употребления твердых продуктов. Также не рекомендуется чистить зубы в первые 12 часов. Это позволит сохранить целостность слоя фтора и обеспечит его более глубокое проникновение внутрь эмали.

ПолиКлиника Отрадное